Top.Mail.Ru

Египет отказал евреям в лулавах

19.09.2011

Египет запрещает экспорт в Израиль лулавов — пальмовых ветвей, являющихся необходимым атрибутом еврейского праздника Суккот. Об этом на днях заявили в Министерстве сельского хозяйства Египта.

Обычно перед праздником Суккот Израиль закупал на Синайском полуострове примерно 700 тысяч лулавов, что составляет 40 процентов от общего количества поставляемых в страну пальмовых ветвей. Кроме того, около 700 тысяч из двух милллионов лулавов, закупленных еврейскими общинами в диаспоре, также выращены в Египте.

Египетские власти сообщают, что эмбарго на экспорт лулавов будет действовать до конца текущего года. В связи с этим Министерство сельского хозяйства Израиля договорилось о дополнительном импорте пальмовых ветвей из Испании, Иордании и сектора Газа. Власти уверили население в том, что острой нехватки в лулавах израильтяне и евреи диаспоры испытывать не будут. Специалисты тщательно обследуют закупленные за рубежом пальмовые ветви во избежание распространения свойственных этим растениям болезней.

По словам министра сельского хозяйства Израиля Орид Нокед, лулавы будут продаваться в Израиле по приемлемой цене, что, в свою очередь, заставит израильских владельцев пальмовых плантаций увеличить поставку местных лулавов на предпраздничный рынок.

Израильские производители уже заявили, что не собираются поднимать цены на лулавы — даже несмотря на рост их себестоимости. В прошлом году цена одной пальмовой ветви составляла примерно 100 шекелей.

Всего от местных производителей на израильский рынок поступит около 650 тысяч лулавов. В продажу также поступят 200 тысяч специальных пальмовых ветвей, предназначенных для членов ультраортодоксальных общин.

Лулав (буквально «побег», «молодая ветвь») — это нераскрытый вееробразный побег, необходимый для прочтения утренней молитвы в праздник Суккот. Связанный в пучок с ветвями мирта и аравы, лулав вместе с ними и этрогом составляет четыре вида растений (арбаа миним), предписанных Торой для исполнения заповеди «нетилат лулав».

Покупая этрог и лулав, принято советоваться с раввином, так как вопрос об их кошерности может решить только тот, кто хорошо знает соответствующие предписания Галахи.

Соня Бакулина

{* *}