Top.Mail.Ru

Пишут «Шана Това!»

28.09.2011

Праздничные открытки с изображением шофара, яблок с медом и надписью «Шана Това!» издавна являются непременным атрибутом еврейского Нового года. В эпоху Интернета, электронной почты и sms-сообщений бумажные открытки потеряли свою актуальность и практически исчезли из современной жизни. Израильское Министерство информации и по делам диаспоры решило с помощью современных технологий вернуть старую добрую традицию отправлять друг другу открытки.

В преддверии еврейского Нового года министерство открыло специальный сайт www.shanatova.org, позволяющий создать поздравительную открытку самостоятельно. Пользователи могут выбрать понравившееся изображение и дополнить его поздравлением, а также пожеланиями от себя лично. Готовая открытка автоматически отправляется другому зарегистрированному пользователю, текст на ней в случае необходимости автоматически переводится на другой язык. Таким образом за сутки открытка, скорее всего, вернется к своему автору.

Поздравления могут быть переведены на иврит, английский, русский, итальянский, французский, испанский и немецкий языки.

Инициатором проекта выступил министр информации и по делам диаспоры Юлий Эдельштейн. «Чтобы сплотить израильтян и евреев диаспоры, мы решили вспомнить старую традицию — дарить друг другу на Рош а-Шана поздравительные открытки — и в обновленном виде вернуть ее в наш современный мир, мир новейших интернет-технологий, — подчеркнул министр. — Особенность сайта заключается в том, что каждый пользователь может получить открытку совершенно неожиданно, в качестве сюрприза, и это очень воодушевляет! Я убежден, что этот проект объединит евреев всего мира, заставив почувствовать себя частью одного целого — единого еврейского народа».

Представители Министерства информации отмечают, что данный проект имеет образовательное значение, поэтому в скором времени при содействии Министерства просвещения с ним смогут познакомиться учащиеся израильских школ. Инициативу израильского министерства поддержат сотни еврейских организаций по всему миру.

Полина Ковалевич

{* *}