Top.Mail.Ru

Интерн-забастовка

11.10.2011

Вчера около 300 молодых израильских врачей-ординаторов (интернов) не вышли на работу, поставив центральные клиники страны в критическое положение. Пойти на такой шаг, по словам представителей интернов, их заставило отсутствие прогресса в переговорах с Минфином об улучшении условий и оплаты труда для этой категории медицинских работников.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил вчера о необходимости повышения зарплаты молодых врачей, работающих в системе государственного здравоохранения. В канцелярии премьера пояснили, что «цель предложения состоит в том, чтобы улучшить финансовое положение медиков и модернизировать всю систему здравоохранения. Существенную прибавку к зарплате получат медики, работающие в системе государственного здравоохранения.

В течение вчерашнего дня в Суде по трудовым конфликтам продолжалось обсуждение требования государства запретить массовое увольнение клинических ординаторов, недовольных условиями коллективного договора между профсоюзом медиков и министерством финансов.

Очередной раунд переговоров между сторонами завершился безрезультатно. Сегодня должны вступить в силу увольнительные письма, поданные ординаторами, если в последний момент суд не примет иное решение.

Вчера во многих израильских больницах сложилась критическая ситуация из-за того, что многие ординаторы выполнили угрозу и не вышли на работу. Всего остались дома 313 врачей, в том числе, 106 из больницы «Ихилов», 77 — из «Рамбам», 71 — из «Меир», 19 — из «Вольфсон», 18 — из «Бней Цион», 15 — из «Бейлинсон», 7 — из «Асаф а-Рофэ».

Главный врач хайфской больницы «Рамбам» заявил в эфире радиостанции «Коль Исраэль», что ситуация, сложившаяся в понедельник из-за невыхода на работу ординаторов, поставила под угрозу жизнь и здоровье пациентов. По его словам, больница способна продержаться в условиях острой нехватки персонала не более 48 часов.

Заместитель министра финансов Ицхак Коэн (ШАС) в интервью «Коль Исраэль» возложил всю ответственность на врачей. По его словам, они предпочли оставить больных, чтобы выжать побольше денег из государства.

Тем временем клинические ординаторы получили поддержку Всеизраильской ассоциации студентов. Студенты сообщили, что рассматривают возможность объявить забастовку во всех высших учебных заведениях, в знак солидарности с молодыми врачами, а также в знак протеста против найма работников в кампусах через подрядчиков.

Найм работников государственных учреждений через подрядчиков может стать поводом для всеобщей забастовки. Сегодня, 11 октября, должно состояться заседание руководства Объединенной федерации профсоюзов, посвященное этому вопросу. Организаторы протеста предлагают всему населению Израиля не выходить 1 ноября на работу, чтобы продемонстрировать решимость в отстаивании своих социальных прав.

В настоящее время непонятно, поддержит ли этот призыв «Гистадрут» и каким образом израильтяне смогут не явиться на работу. Один из лидеров протеста, Дафни Лиф, считает, что работодатели вынуждены будут смириться с «порывом тружеников», увидев массовость стачки.

Николай Лебедев

{* *}