Top.Mail.Ru

ВМФ на страже газа

09.01.2012

ВМФ Израиля займется охраной расположенных в открытом море буровых установок по добыче полезных ископаемых, даже если это потребует привлечения значительных дополнительных ресурсов.

Генеральный штаб ЦАХАЛа принял несколько месяцев назад решение, что флотилия ракетных катеров будет привлечена к патрулированию буровых установок на расположенных в открытом море месторождениях природного газа «Тамар», «Левиафан» и «Ям Тетис».

В командовании флота подтвердили, что для нового вида службы будут выделены суда, патрулированию месторождений будет уделяться несколько тысяч эксплуатационных часов ежегодно. В ЦАХАЛе подчеркнули также, что за защиту месторождений (где ведутся пока лишь разведочные работы) будет отвечать не только флот, но и другие рода войск, в частности авиация.

Газовые месторождения находятся на расстоянии 12 морских миль от побережья Израиля — за пределами территориальных вод Израиля, но в зоне израильских «экономических вод» (в морском праве так называют территорию до 70 морских миль от побережья).

«Экономические воды представляют собой зону риска. Они могут подвергнуться нападению, которое представляет угрозу не только для газовых месторождений, но и для энергетической безопасности Израиля, — отметил представитель командования ВМФ. — Возможный удар по буровым установкам представляется нам кошмарным сценарием».

Согласно расчетам штаба ВМФ Израиля, для патрулирования месторождений на вооружение придется поставить дополнительные суда, и в целом операция по патрулированию будет весьма затратной. «Мы получим два дополнительных ракетных катера, однако этого недостаточно. Нужно еще больше. Вероятно, придется экономить на чем-нибудь другом», — отметил представитель военного флота.

Согласно анализу генштаба, буровые установки представляют собой потенциальные мишени для нападения противника. По словам отставного флотского командира, «месторождения могут стать лакомым кусочком для террористов во время вооруженного конфликта».

Возможная атака может заключаться в ракетном обстреле (для этого, например, подходят недавно поставленные на вооружение Сирии ракеты «Яхонт» российского производства), намеренном крушении воздушного судна, запуске торпеды и т. п.

В штабе флота не планируют создавать отдельное подразделение для патрулирования месторождений, скорее всего эта нагрузка будет разделена между существующими боевыми единицами. Недавно ВМФ Израиля провел в районе буровых установок учебные маневры.

Компании, занимающиеся эксплуатацией месторождений, имеют собственные службы безопасности, занимающиеся их охраной. Однако вряд ли они смогут противостоять прямой военной атаке.

«Я рассматриваю охрану месторождений как одну из стратегических задач, — отметил представитель командования ВМФ Израиля. — Речь идет о безопасности нашей страны в широком смысле».

Николай Лебедев

{* *}