Top.Mail.Ru

Израиль и Кипр поделят газ

19.01.2012

В следующем месяце премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу посетит с визитом Кипр. Эта поездка станет первым официальным визитом главы израильского правительства в соседнее островное государство, сообщает МИД Израиля. Нетаниягу рассчитывает на расширение сотрудничества двух стран в области разведки и добычи природного газа в Восточном Средиземноморье. Кроме того, по причине кризиса в отношениях с Турцией и нестабильной политической ситуации в Сирии, Израиль рассчитывает на сотрудничество с Кипром в сфере безопасности. На днях СМИ Кипра сообщили о подписании соглашения с Израилем, регулирующего совместную защиту газовых месторождений.

По словам высокопоставленного израильского чиновника, главной темой переговоров станут вопросы, связанные с недавно открытыми месторождениями природного газа в Средиземном море. Открытие газовых месторождений на израильском и кипрском морских шельфах имеет огромное стратегическое значение для обоих государств, потенциальная прибыль оценивается в десятки миллиардов долларов. Нетаниягу заинтересован в том, чтобы достичь с Кипром соглашения о сотрудничестве в области экспорта газа в страны Европы и Азии. Израильская сторона рассчитывает также в ходе визита разрешить спор о границах месторождений, чтобы окончательно определить, какие из них расположены в территориальных водах Израиля, а какие — Кипра.

В последние два года отношения Израиля с Кипром значительно улучшились. Не последнюю роль в этом сыграл кризис в турецко-израильских отношениях. Президент Кипра накануне инцидента с турецким судном «Мави Мармара» в мае 2010 года запретил отправку из кипрских портов судов к берегам сектора Газа. В Турции обеспокоены активностью Кипра в сфере разведки месторождений природного газа. Кроме того, Анкара угрожает приостановить отношения с Евросоюзом в том случае, если в этом году Кипр займет пост председателя ЕС.

Израиль и Кипр ведут также переговоры о сотрудничестве в области безопасности. Лидеры обоих государств утверждают, что их союз не направлен против какой-либо другой страны. Однако источник в израильских дипломатических кругах сообщает, что сближение обусловлено кризисом в турецко-израильских отношениях, а также угрозами террористического движения «Хизбалла» нанести удар по израильским газовым месторождениям в Средиземном море. Ранее в этом месяце министр обороны Кипра Деметрис Элиадес побывал с официальным визитом в Израиле.

Полина Ковалевич

{* *}