Top.Mail.Ru

Гельфанд проиграл, Израиль выиграл

31.05.2012

Участие Бориса Гельфанда в матче за звание чемпиона мира по шахматам возродило интерес израильтян к этому виду спорта. Уже звучат обращенные к министерству образования предложения сделать его обязательным элементом школьной программы. А колумнист Jewish.ru объясняет, почему игра в шахматы — не менее духовное занятие, чем учеба в иешиве.

«Гельфанд проиграл, но израильские шахматы выиграли», — такова главная мысль сегодняшних израильских газет, анализирующих финал чемпионата мира по шахматам, в котором израильский гроссмейстер Борис Гельфанд уступил нынешнему чемпиону Вишванатану Ананду.

«Благодаря Гельфанду израильская молодежь поняла, что “еврейский спорт” шахматы доступен любому, если даже Гельфанд, живущий в Ришон-ле-Ционе и играющий в маткот (израильская разновидность пляжного тенниса — Ред.), может выступать на чемпионате мира и бороться за звание сильнейшего шахматиста планеты», — сказал в интервью «Йедиот Ахронот» близкий друг Гельфанда, шахматист Борис Альтерман.

«Всегда приятно, когда соотечественники за тебя болеют, — сказал сам Гельфанд, комментируя всплеск интереса к шахматам в Израиле, вызванный его игрой. — Много лет шахматы в Израиле находились на положении “пасынка”. Было много талантливых ребят, но общество как будто говорило им: “Лучше найдите нормальную работу”. Необходимо воспользоваться моментом и сделать так, чтобы сотни тысяч израильских детей учились играть в шахматы, и тогда в Израиле появятся свои профессионалы».

После окончания матча шахматисту позвонил президент Израиля Шимон Перес. «Я хочу сказать вам, что мы гордимся тем, что вы завоевали столько уважения Израилю, — сказал он. — Победа — это техническая вещь, главное — это интеллектуальные усилия, и вы продемонстрировали впечатляющую интеллектуальную работу».

О том, что шахматы в Израиле станут популярнее в связи с участием Бориса Гельфанда в матче за звание чемпиона мира, говорила и его мама Нелла Моисеевна в интервью изданию «Советский спорт». Она рассказала, что самая первая статья о достижениях ее сына, много лет назад опубликованная в белорусской газете, называлась «Вот это пионер!», однако звездой в Белоруссии, откуда семья репатриировалась в Израиль, Борис стать не успел — в Минске на улицах его не узнавали. Мама, впрочем, не сомневалась, что успех придет: «Я всегда считала: если уж ты посвятил этому делу жизнь, ты должен быть лучшим. Я грезила о том дне, когда он станет шахматным королем, когда, наверное, еще сам Боря об этом не помышлял».

В достижениях Бориса Гельфанда, как и других еврейских интеллектуалов, занятых исключительно светскими делами — наукой, искусством, спортом, есть и духовный аспект, считает редактор издательства «Маханаим», колумнист Jewish.ru Пинхас Полонский.

«Часто от религиозных людей можно услышать, что, с точки зрения иудаизма, мы должны Всевышнему служить и заповеди соблюдать, а шахматы не имеют к этому никакого отношения, — рассказал Пинхас Полонский в интервью Jewish.ru. — Но я думаю, что такой подход неправилен по двум взаимосвязанным причинам. Во-первых, Б-г не создал только религию — Он создал весь мир. И связь с Б-гом осуществляется через все, что мы делаем в этом мире. А во-вторых, задачей еврейского народа является не просто служение Б-гу или соблюдение заповедей, но принесение Б-жественного света человечеству. И только когда мы занимаем высокое положение во всех светских областях, только когда Израиль является достойным и процветающим государством, народы мира смогут воспринять тот Б-жественный месседж, который мы должны им принести».

О пользе шахмат говорил и средневековый философ и поэт Иегуда Галеви — еще в те времена, когда шахматная партия воспринималась как метафора жизни. «Победа достигается мыслью, а не силой, и превосходство достигается мудростью», — говорил он.

Яна Зайцева

{* *}