Top.Mail.Ru

Скромное обаяние миллиардера

11.06.2012

Джейкоб Ротшильд, представляющий четвертое поколение семьи самых известных еврейских филантропов, дал эксклюзивное интервью The Jerusalem Report. Президент благотворительного фонда, сдержанность которого в освещении своей деятельности граничит с секретностью, наконец приоткрыл завесу над масштабными проектами, которые меняют лицо Израиля.

Барону Ротшильду ничего не стоит овладеть аудиторией. Точно подбирая слова и фразы — навык, полученный в Итоне и Оксфорде, — он произносит их с интонацией безупречного британского аристократа. Так описывает Джейкоба (полное имя — Натаниэль Чарльз Джейкоб) Ротшильда корреспондент журнала The Jerusalem Report Роберт Слейтер, которому представилась редкая — почти уникальная — возможность взять у финансиста интервью.

С 1989 года лорд Ротшильд является президентом фонда «Яд ха-Надив», который без особого шума каждый год тратит десятки миллионов долларов семьи Ротшильдов на проекты по всему Израилю. До 2010 года у фонда не было даже собственного сайта, а его ежегодный отчет представляет собой необычный пример документа такого рода — в нем полностью отсутствуют цифры.

Такая секретность — не новое слово в благотворительной политике Ротшильдов. «Мы старались не попадать в заголовки», — так формулирует эту стратегия лорд Ротшильд. Когда в 1892 году барон Эдмон де Ротшильд начал поддерживать ранних сионистов, он тоже пытался «не светиться» в прессе — в чем, впрочем, он не особенно преуспел. Получатели его помощи называли барона «известным благодетелем», потому что все знали имя анонимного жертвователя.

В семейный проект по поддержке сионизма т еврейского государства, продолжающийся более столетия, Джейкоба Ротшильда привлекли в 1950 году кузены, Дороти и Джеймс, уговорив его совершить первое путешествие в Израиль. Когда в 1988 году Дороти умерла, Джейкоб сменил ее во главе фонда «Яд ха-Надив», одновременно унаследовав предназначенные на нужды этой организации 94 миллиона фунтов стерлингов. С тех пор стараниями Джейкоба Ротшильда эта сумма увеличилась в несколько раз, и все эти деньги тратятся на израильские нужды.

И хотя на протяжении последних пятидесяти лет лорд Ротшильд каждый год бывает в Израиле, он по-прежнему сторонник «тихой» благотворительности, не стремящийся выпячивать свое имя. На зданиях Кнессета, Верховного суда, иерусалимского Музыкального центра и Исследовательского центра при Еврейском университете нет табличек с именем Ротшильда, хотя его фонд спонсировал их строительство — либо целиком, либо в значительной степени. В Израиле нет больниц, синагог и колледжей имени Ротшильдов, хотя фонд тратит значительные суммы на проекты во всех трех этих областях. Фотографии Ротшильдов редко появляются в газетах, они почти не дают интервью и не выступают на публике. Такую политику семья объясняет тем, что возможность помогать Израилю — это привилегия, ценность которой уменьшилась бы от публичности. Лорд Ротшильд в интервью The Jerusalem Report назвал это «застенчивостью». Сам журнал охарактеризовал то же самое как «анахронизм».

Как бы то ни было, благодаря появившемуся два года назад сайту фонда и благодаря этому интервью можно представить себе размах благотворительной деятельности «Яд ха-Надив». «Когда-то Израиль был относительно бедной страной, где благотворительные столовые были необходимы в большей степени, чем сейчас, — говорит Джейкоб Ротшильд. — Сейчас роль филантропии в Израиле, учитывая уровень экономического развития еврейского государства, значительно изменилась. Нам нравится думать, что мы делаем вещи, которые без нашего участия были бы невозможны».

В результате сейчас Ротшильды предпочитают вкладываться в израильские образование и науку. «Конек Израиля — в его интеллектуальном потенциале, — говорит лорд Ротшильд, — и наша задача — добиться процветания именно этой сферы. В этом смысле мы рассматриваем высшее образование как главный приоритет».

В 1966 году фонд помог запустить в Израиле Образовательное телевидение, в 1976-м создал по британской модели Открытый университет Израиля. Когда в начале 2000-х израильское правительство начало снижать затраты на образование и первыми пострадали гуманитарные науки, «Яд ха-Надив» создал фонд для поддержки инноваций и научного обмена между университетами.

Среди других ключевых проектов фонда — Институт переподготовки директоров школ, создание Центра по изучению влияния окружающей среды на здоровье человека, проекты, направленные на улучшение жизни инвалидов, в том числе израильских арабов.

В последние годы «Яд ха-Надив», соответствуя требованиям времени, стал чуть более публичным. В феврале 2010 года фонд запустил сайт, на котором впервые были названы имена его сотрудников. «У нас есть сайт и у нас есть Попечительский совет», — радостно сказал в интервью лорд Ротшильд.

Раздел «Основные принципы» этого недавно появившегося сайта вполне отражает внутреннюю раздвоенность фонда между вековой привычкой к скромности и требованиями информационного общества. С одной стороны, фонд утверждает: «Мы ценим обмен информацией». С другой — «Мы не стремимся быть публичными».

Впрочем, подробности финансовой деятельности фонда по-прежнему остаются тайной, так же как и переговоры, в которых он участвует. На вопрос журналиста, не приведет ли повышение прозрачности деятельности фонда и, соответственно, возросшая публичность фигуры его президента к тому, что он начнет использовать эту публичность для влияния на политику Израиля, в частности, на решение арабо-израильской проблемы, лорд Ротшильд отвечает категорическим «нет».

«Когда я в Израиле, у меня не бывает ни минуты свободного времени, — говорит он. — Я полностью занят тем, что делает “Яд ха-Надив”. И я не хотел бы отвлекаться на что-то еще. Это не значит, что у меня нет своего взгляда на политику или чувств по поводу происходящего в Израиле, но я думаю, моим лучшим вкладом является то, что я делаю сейчас. Жизнь предлагает много возможностей, и необходимо дисциплинировать себя, чтобы не распыляться».

Яна Зайцева

{* *}