Top.Mail.Ru

Что читает Нетаниягу

12.06.2012

В эти дни в Израиле проходит одно из важнейших событий в культурной жизни страны: Неделя ивритской книги. Видеообращение, с которым к участникам мероприятия и ко всем израильтянам обратился премьер-министр Биньямин Нетаниягу, позволило журналистам разглядеть, что читает глава правительства еврейского государства.

Известно, что Нетаниягу уделяет чтению значительную часть своего досуга. Некоторые книги, присылаемые в резиденцию премьера, он прочитывает от корки до корки, какие-то лишь пролистывает, а многие вообще не вынимает из шкафа. Известно, что израильский премьер предпочитает беллетристике научно-популярную и публицистическую литературу. С особым интересом он читает книги по еврейской истории, философские трактаты, отмечает Haaretz.

«Я знаю, что сейчас израильтян все чаще называют “нацией Интернета”, однако мы по прежнему остаемся “народом Книги”», — заявил в своем обращении в честь Недели ивритской книги израильский премьер, представивший согражданам труд своего отца, историка Бенциона Нетаниягу, «Пять основоположников сионизма».

В кадрах видеообращения можно увидеть литературу, стоящую в книжном шкафу премьера и характеризующую его интересы: Тора, работы по иранской ядерной программе, по истории Иерусалима, а также биография Давида Бен-Гуриона.

На столе у премьера лежала опубликованная в 2009 году книга его политического консультанта Дора Гольда «Возвышение ядерного Ирана. Как Иран бросает вызов Западу» (The Rise of Nuclear Iran – How Iran Defies the West). Гольд служил советником Нетаниягу в период его первого премьерского срока, а затем занимал пост представителя Израиля в ООН.

Еще одна книга на ту же тему, оказавшаяся в кабинете Нетаниягу, — «Сдерживание и безопасность в XXI веке. Китай, Британия, Франция и прочное наследие атомной революции» (Deterrence and Security in the 21st Century: China, Britain, France, and the Enduring Legacy of the Nuclear Revolution). Книгу написал политолог-китаист из Университета Пенсильвании Эвери Голдстайн. Голдстайн пишет, что «обладание ядерным оружием является привлекательной возможностью для многих не самых мощных держав, что не может не вызывать опасений у их геополитических противников».

Судя по всему, Нетаниягу еще не принял окончательного решения относительно удара по Ирану, однако одна из книг в его библиотеке, возможно, дает косвенный ответ на вопрос о том, к чему он склоняется. Это книга «Совет воюющему президенту. Работа над ошибками в искусстве ведения государственных дел» (Advice to War Presidents: A Remedial Course in Statecraft), написанная бывшим сотрудником американских спецслужб, а ныне профессором политологии Бостонского университета Анджело Кодевильей. Автор утверждает, что большинство американских президентов развязали ненужные и неудачные войны, поскольку стремились навязать другим странам чуждые им американские ценности.

Интересы Нетаниягу не ограничиваются проблемами международного положения и геополитики. На его письменном столе были замечены также следующие книги: «Новогрудок» Шмуэля Бен-Арци (тестя премьер-министра), рассказывающая о жизни еврейских общин в предвоенной Польше; «Беседы с Рехаваамом Зеэви» Михаэля Шашара; «Яков, брат Иисуса. Ключ к загадкам раннего христианства и свитков Мертвого моря» американского археолога Роберта Айзенмана; «Бен-Гурион и арабы в Земле Израиля» Шабтая Тевета; «Большой словарь языка иврит» Авраама Эвен-Шошана и другие интересные сочинения.

Неделя ивритской книги проводится в Эрец Исраэль с 1926 года с целью пропаганды литературы и чтения на государственном языке (в то время еврейское население Палестины состояло преимущественно из недавних репатриантов, предпочитавших читать на идише, русском, польском и других языках диаспоры). В течение Недели по всей страны проходят книжные ярмарки под открытым небом, где издательства реализуют свою продукцию со скидками. К настоящему времени Неделя превратилась в масштабное событие культурной жизни страны, в рамках которого проходят встречи писателей с читателями, а выдающимся литераторам вручается Ежегодная литературная премия им. Сапира.

Николай Лебедев

{* *}