Top.Mail.Ru

«Мы не фраеры, хотим служить!»

06.07.2012

Вечером в субботу в Тель-Авиве состоится митинг протеста против нежелания Кнессета и правительства ускорить выработку нового закона, предусматривающего всеобщую военную обязанность для всех категорий населения. Ныне действующий закон Таля, чуть было не приведший два месяца назад к распаду коалиции и досрочным выборам, прекратит действие 1-го августа.

В понедельник, 2 июля, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу объявил о том, что комиссия Плеснера, занимавшаяся разработкой альтернативного закона о призыве на военную службу, не справилась со своими обязанностями и будет распущена. Причиной послужил выход из комиссии представителей партий «Наш дом — Израиль» и «Еврейский дом», объявивших, что их не устраивает вариант закона, предусматривающий освобождение от призыва таких общественных групп, как ультраортодоксы (харедим) и арабы.

Согласно решению БАГАЦа, действующий закон о призыве (закон Таля) прекращает действие 1 августа. Это значит, что на принятие альтернативного закона остается всего месяц.

Около полугода назад общественные активисты, выступающие за всеобщую военную службу для всех секторов населения, впервые разбили импровизированный палаточный лагерь у железнодорожной станции «Арлозоров» в Тель-Авиве. Вечером в субботу обитатели палаточного городка, получившего неофициальное название «Лагерь фраеров», планируют провести массовую акцию протеста. Организаторы манифестации рассчитывают вывести на улицы Тель-Авива тысячи людей под лозунгом равенства в распределении гражданских обязанностей.

Акция начнется в субботу в 20.30 на площади у Тель-Авивского музея искусств. Протестующие будут держать в руках лозунг: «Приказ 8 — мы больше не будем фраерами!» (приказ №8 — это повестка, присылаемая резервистам с предписанием срочно явиться для прохождения службы в случае чрезвычайной ситуации). Само слово «фраер», заимствованное вероятно из идиша, означает на современном иврите примерно то же, что русское «лох».

Вот что пишут организаторы акции на своей странице в Фейсбуке: «Мы — граждане этой страны, мы живем здесь, работаем, платим налоги, служим в армии. Таким образом мы вносим свой вклад в развитие и процветание нашей страны. Мы обращаемся к государству с требованием призывать на военную или альтернативную службу всех граждан, достигших 18-летнего возраста, без какой-либо дискриминации и грязных трюков. Даешь военную службу для каждого!»

В организации акции принимают участие не менее десяти различных общественных объединений, включая Национальный студенческий союз и различные группы, ратующие за отделение религии от государства.

«Распустив в понедельник комиссию Плеснера, Нетаниягу и Мофаз нарушили свое обещание о создании равных условий для службы для всех граждан и предали большую часть израильского общества», — заявил один из организаторов протеста 34-летний Боаз Нол.

Ожидается, что в акции примут участие политики и общественные деятели, в том числе бывший лидер «Кадимы» Ципи Ливни, глава движения «Йеш атид» («Есть будущее») Яир Лапид и депутат Кнессета Йоэль Хасон.

На митинге за равные гражданские права и обязанности планирует выступить и представитель харедим. Уроженец штата Мэриленд раввин Дов Липман, репатриировавшийся в Израиль в 2004 году, выскажется в том духе, что служба в армии вовсе не противоречит еврейским ценностям. «Смысл моего выступления будет заключаться в том, что принцип, согласно которому каждый должен служить на благо своей страны, — это как раз то, чего требует Тора. Те, кто утверждают обратное, профанируют иудаизм», — заявил раввин Липман.

Татьяна Володина

{* *}