Top.Mail.Ru

Страж Торы

19.07.2012

В Иерусалиме на 103-м году жизни скончался духовный лидер литовского направления иудаизма раввин Йосеф Шалом Эльяшив.

Раввин Эльяшив ушел из жизни в среду, 18 июля, в медицинском центре «Шаарей Цедек» в Иерусалиме, куда он был госпитализирован несколькими месяцами ранее из-за проблем с сердцем, легкими и почками. В состоявшихся вчера вечером похоронах рава Эльяшива приняли участие около четверти миллиона человек. Траурная процессия проследовала от дома покойного в квартале Меа Шеарим на кладбище в Гиват-Шауле.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху выразил соболезнования в связи со смертью раввина и сказал, что «страна потеряла величайшего авторитета, деятельность которого оставила глубокий след в израильском народе».

Раввин Эльяшив, известный своим консерватизмом, возглавил литовскую ортодоксию в 2001 году, после кончины раввина Элиэзера Шаха, и был признанным во всем мире галахическим авторитетом.

Йосеф Шалом Эльяшив родился в 1910 году в городе Шавли Ковенской губернии Российской империи (ныне Шауляй, Литва). У своих родителей, раввина Авраама Левинсона и Хаи-Муси Ильяшовой, он был единственным ребенком. В детстве особенно значительное влияние на Йосефа-Шалома оказал дед с материнской стороны, раввин-каббалист Шломо Ильяшов (Эльяшив).

В 1924 году семья иммигрировала в Палестину и поселилась в иерусалимском ортодоксальном районе Меа Шеарим. Вскоре способный молодой человек завоевал авторитет среди иерусалимской раввинской элиты, в том числе в кругах, близких к религиозному сионизму. Его ценили главный ашкеназский раввин Эрец Исраэль Авраам-Ицхак Кук, известный праведник раввин Арье Левин (на дочери которого Эльяшив женился) и первый главный ашкеназский раввин Израиля Ицхак Герцог.

При этом рав Эльяшив никогда не порывал связей с крайней ортодоксией из Меа Шеарим. Поступив на службу в Главный раввинат Израиля, р. Эльяшив некоторое время занимал должность раввина города Рамле, а затем стал членом Верховного раввинского суда, где участвовал во всех заседаниях вплоть до 1974 года. В результате разногласий с главным ашкеназским раввином Шломо Гореном по поводу решения последнего считать брата и сестру, подозреваемых в том, что они мамзеры, кошерными евреями, демонстративно отказался принимать участие в суде Верховного раввината. Уход из Верховного раввината означал разрыв с государственно-религиозным истеблишментом и переход на позиции крайней ортодоксии.

В 1988 году, после раскола ортодоксальной партии «Агудат Исраэль», р. Эльяшив вошел в раввинский совет организации литовского иудаизма «Дегель а-Тора» («Знамя Торы»).

В своем скромном доме в Меа Шеарим р. Эльяшив принимал решения, признаваемые раввинами во всем мире: кто является евреем, чей гиюр можно признавать, а чей — нет, можно ли пользоваться субботним лифтом и т.д.

В сфере галахического права р. Эльяшив был известен своей строгостью и бескомпромиссностью, всегда трактуя спорный вопрос в сторону устрожения. Так, р. Эльяшив резко выступал против поддерживаемых государством гиюров новых репатриантов, проводимых Главным раввинатом. В результате статус тысяч новообращенных оказался под сомнением.

Раввин Эльяшив всецело поддерживал старые устои и выступал против нововведений. Так, он подверг резкой критике намерение одного религиозного учебного заведения ввести программу по обучению женщин. Рав Эльяшив резко возражал против специальных учебных программ для харедим в светских вузах и против их службы в армии, против пользования Интернетом и современными медиа.

Многие рядовые харедим игнорировали постановления рава Эльяшива относительно запрета Интернета, «некошерных» мобильных телефонов и недопустимости отказа ортодоксальных женщин от париков.

Раввин Эльяшив и его покойная супруга Шейна-Хая (дочь раввина Арье Левина) имели 12 детей. В 2009 году появился на свет представитель шестого поколения потомков рава Эльяшива: у его внука родился первый правнук.

В числе возможных преемников раввина Эльяшива называют Аарона-Лейба Штейнмана, относительно молодого, как иронизирует Haaretz, человека, которому недавно исполнилось 96, а также раввинов Хаима Каневского, Ниссима Карелица, Шмуэля Ауэрбаха и Гершона Эдельштейна. Существует, однако, вероятность, что вместо одного преемника будет выбрано несколько, что чревато расколом монолитного литовского направления в иудаизме.

Николай Лебедев

{* *}