Top.Mail.Ru

Мигранты финансируют ХАМАС, не зная об этом

26.07.2012

Представители израильской спецслужбы ШАБАК и полиции установили, что работающие в стране трудовые мигранты используются террористическими организациями для отмывания денег, которые идут на финансирование их деятельности.

Сотрудники Министерства юстиции Израиля обнаружили, что значительная часть денежных средств, которые находящиеся в Израиле трудовые мигранты отсылают своим родственникам на родину, используется для финансирования террористических группировок. Мигранты в подобных схемах используются фактически лишь для того, чтобы запутать следы и облегчить процесс отмывания денег. В настоящее время министерство готовит законопроект, регулирующий процесс отсылки мигрантами денежных средств на родину.

По результатам исследования Минюста ШАБАК подготовила документ, в котором описывается механизм использования денежных средств мигрантов для финансирования террористов, озаглавленный «Нелегальный перевод средств как угроза израильской безопасности».

Согласно отчету, мигранты передают предназначенные для перевода деньги неким посредникам, потом они оказываются у других посредников, которые, в свою очередь, отдают их арабским жителям палестинских территорий или Восточного Иерусалима. В итоге эти средства оседают в казне ХАМАСа и других подобных организаций, для которых подобный путь получения наличных денег очень удобен.

Затем представители ХАМАСа и других группировок, проживающие в Иране, Сирии, Ливане, переводят деньги тем, кому они непосредственно предназначались — родственникам трудовых мигрантов в африканских странах.

По данным отчета, трудовые мигранты ежегодно отсылают за границу около 600 млн шекелей, из которых примерно шестая часть переводится по нелегальным каналам. Как отметил секретарь израильского правительства Цви Хаузер, большая часть этих неучтенных средств оседает в руках главарей террористических группировок, базирующихся на Западном берегу, в секторе Газа и на Синайском полуострове. Израильское правительство поручило спецслужбам срочно исследовать это явление.

Репортеры Haaretz побеседовали с несколькими трудовыми мигрантами, которые заявили, что находят нелегальный перевод денег более удобным для себя. Как предполагают израильские спецслужбы, мигранты просто не знают, какую траекторию проделывают отсылаемые гастарбайтерами на родину переводы.

«Каждые несколько недель я отсылаю сумму в размере 1-2 тысячи долларов моим родственникам в Эритрее, а также брату, который живет в Свазиленде, — говорит мигрант В. — Деньги я отдаю эритрейцам, которые живут здесь, в Южном Тель-Авиве. Затем деньги попадают какому-то арабу, который живет в какой-то деревне. А уж он посылает мои деньги в Африку.

В. регулярно пересылает деньги таким способом. При этом он признается, что не знает, каким путем деньги из Израиля попадают в Эритрею, а тем более в Свазиленд: «Я просто отдаю им доллары, а в Африке они уже получают в местной валюте. Ни разу не было такого, чтобы меня с этим переводом обманули, деньги всегда переводились аккуратно».

Комиссия при неофициальном переводе, по словам В., тоже невысока и не превышает аналогичный сбор у Western Union и Moneygram: «Эритрейцы удерживают 15 шекелей из каждых 100 долларов, что я отсылаю. Таким образом комиссия не превышает 3,8 процента».

Вот как В. объясняет, почему он не пользуется для переводов официальными каналами: «Если бы я пошел в банк, там с меня потребовали бы удостоверение личности и всякие прочие документы. Все, кого я знаю, предпочитают переводить деньги по-черному. Кроме того в Эритрее при получении денег надо заплатить большую пошлину».

Как полагает Haaretz, разрабатывающийся в Израиле законопроект, призванный ввести упорядоченность в процесс денежных переводов, приведет к тому, что еще большее количество мигрантов будет пользоваться подпольными схемами. Кроме того, многие мигранты просто вынуждены отправлять деньги на родину, поскольку у них нет возможности откладывать их в Израиле. «Открыть в Израиле банковский счет — это для меня слишком сложно. Если же я просто буду откладывать наличные и хранить их дома, их скорее всего украдут. Вот и приходится отсылать все, что не тратится на повседневное потребление. Не в трусах же мне эти денежки хранить!» — признался один из мигрантов.

Татьяна Володина

{* *}