Top.Mail.Ru

30 километров любви

22.08.2012

Как говорится, для любви преград нет. Решив, что он не может ждать исхода Шаббата, молодой религиозный человек прошел пешком 30 километров из Иерусалима до еврейского поселения Офра в Самарии, чтобы сделать предложение своей возлюбленной. Ни расстояние, ни опасная ночная дорога через арабские деревни не остановили влюбленного. 

«Я хотел попросить ее руки и сделать это красиво, не используя избитые трюки, — объяснил потом юноша. — Я хотел сделать что-то, чтобы выразить мою любовь не только к моей будущей невесте, но и к земле Израиль».

В пятницу вечером он отправился в путь, прихватив с собой бутылку воды, кольцо для помолвки и чистую рубашку. Мать молодого человека узнала о намерении сына уже непосредственно перед его уходом и всю ночь провела за изучением Торы, молясь за благополучный исход путешествия. «Может быть, именно благодаря ее стараниям мне удалось пройти десятки километров мимо не очень дружелюбных арабских деревень и незамеченным проникнуть в огороженное поселение», — признался юноша.

Как бы там ни было, выйдя поздно вечером в пятницу из дому, наутро, уже вскоре после восхода солнца, молодой человек стоял у дверей дома своей возлюбленной. Обнаружив, что она еще спит, он пошел в местную синагогу помолиться. В 9 часов утра в чистой рубашке он вновь стоял у дома своей избранницы. «Он сразу же протянул мне кольцо. Конечно, я тут же сказала “да”», — рассказала девушка.

«Я служил в подразделении Голани, и наш армейский девиз был Куда угодно и как угодно. Вот и на гражданке я нашел этому девизу применение», — говорит новоиспеченный жених.

Эта история уже наделала много шума в религиозных кругах и, похоже, станет примером для подражания в будущем.


Надя Гутина

Tэги: БРАК
{* *}