Top.Mail.Ru

Как Биби с Бараком поссорились

03.10.2012

Один из наиболее причудливых политических альянсов в израильской истории, казавшийся тем не менее весьма прочным, — союз премьер-министра Биньямина Нетаниягу и министра обороны Эхуда Барака — судя по всему может в ближайшее время распасться.

Вчера в ходе встречи с министром финансов Ювалем Штайницем премьер Нетаниягуобвинил министра обороны Барака в эскалации напряженности с руководством США вовремя его недавнего визита в Белый дом. «Он ездил туда, чтобы разжечьконфликт между нами и американцами. Чтобы представить свою партию как умереннуюсилу, способную якобы примирить враждующие стороны, а себя — как миротворца вделе разрешения ситуации вокруг Ирана», — передает слова израильскоголидера 2-й канал ТВ.

Возможно, публично высказанное Нетаниягу недовольство в адрес Барака отражаетдавно зревший конфликт между политиками. Еще недавно Барак, несмотря на своилевоцентристские взгляды, активно поддерживал позицию премьера относительнонеобходимости превентивного удара по Ирану. Однако недавно Барак изменил своюпозицию, оставив Нетаниягу в изоляции перед лицом США и внутренней оппозиции.

«Ни для кого не является секретом, что Эхуд Барак — как в публичных заявлениях,так и приватно — занимает позицию, отличную от той, которую разделяютпремьер-министр и большинство членов правительства, — заявили в офисеминистра обороны. — Однако в ходе последней поездки в США он как раз отстаивалпозицию правительства и пытался смягчить напряженность, возникшую в последнеевремя в отношениях Вашингтона и Иерусалима».

По мнению 10 канала, причиной изменения позиции Барака является то, чтоНетаниягу отказался гарантировать ему пост министра обороны в будущемправительстве, которое будет сформировано после выборов. Дело в том, что партияБарака «Ацмаут», созданная в начале прошлого года, когда министр обороны срядом соратников вышел из «Аводы», имеет весьма невысокие шансы пройти вКнессет.

Ожидается, что в ближайшее время Нетаниягу назовет дату очередных выборов вКнессет, которые могут состояться 5-го, 12-го или 19-го февраля. Согласноопросу, проведенному по заказу Haaretz, партия Нетаниягу «Ликуд» на ближайших выборах укрепит свои позиции изавоюет 28 мандатов (на один больше, чем на выборах-2009). Также, какожидается, усилится влияние партии «Авода», которая завоюет 20 мест в Кнессете(по сравнению с 13-ю, которые она имеет в настоящее время). Главнымпроигравшим, как ожидается, станет партия «Кадима». Ее представительство вКнессете снизится с 28 мандатов до восьми.

Опрос показывает, что в результате будущих выборов большинство в Кнессете (каки сегодня) будет иметь коалиция «Ликуда», НДИ и религиозных партий, которая всовокупности может рассчитывать на 66 мандатов. Левые и центристские партиимогут рассчитывать на 54 места в Кнессете.

При этом личный рейтинг Нетаниягу составляет 38 процентов, в то время как 53процента израильтян не удовлетворены его деятельностью в качестве национальноголидера. «Если рейтинг президента США падает ниже 50 процентов, этостановится серьезным поводом для беспокойства. А мы видим, что Нетаниягу и доэтого показателя не дотягивает», — говорит социолог Йегуда Бен-Меир.

На вопрос «Кто в наибольшей степени достоин занимать пост премьер-министра?» 35процентов опрошенных ответили, что предпочли бы видеть в этом качествеНетаниягу. Действующий премьер обошел здесь таких политиков, как Шели Яхимович(«Авода»), Авигдор Либерман (НДИ), Шауль Мофаз («Кадима») и Эхуд Барак («Ацмаут»).

«Общественное мнение в Израиле весьма статично и консервативно, —полагает Бен-Меир. — Должно произойти нечто экстраординарное, чтобы оноизменилось. Как прежде, Нетаниягу сохраняет популярность среди приверженцевправых взглядов и религиозных, а вот левые его недолюбливают».

В большей степени израильтяне склонны поддерживать внешнеполитический курсдействующего правительства — в особенности противостояние иранской ядернойпрограмме. При этом все более широкие слои израильтян выказывают недовольствоэкономической политикой кабинета. И малообеспеченным слоям, и среднему классуне нравится рост цен, сопровождаемый повышением налогов. Если повторитсясценарий прошлого лета, когда тысячи израильтян вышли на улицы, протестуяпротив роста цен и падения уровня жизни, рейтинг Нетаниягу может серьезноупасть. 

Татьяна Володина

{* *}