Top.Mail.Ru

Зачистка в доме

05.12.2012

Вчера партия «Наш дом Израиль» («Исраэль Бейтену») провела торжественное мероприятие, на котором был представлен список кандидатов в депутаты Кнессета 19-го созыва. Главной сенсацией стало то, что Либерман не включил в список своего заместителя по МИДу Дани Аялона и двух известных русскоязычных политиков: министра туризма Стаса Мисежникова и депутата Анастасию Михаэли, заявивших вчера об уходе из политической сферы.

«Уход Мисежникова и Михаэли был вполне предсказуем, — поделился с Haaretz источник в руководстве НДИ. — Было ясно, что Либерман не включит в список людей, которые превратились в посмешище».

Невключение в список Аялона вызвало удивление у экспертов, поскольку этот весьма авторитетный политик, бывший посол в США, всегда считался верным сторонником Либермана.

Дани Аялон, будучи заместителем главы МИДа, «прославился» в январе 2010 года, когда вызвал для объяснений посла Турции в связи с демонстрацией телевидением этой страны антиизраильского сюжета. Рутинная дипломатическая процедура была проведена унизительным для посла образом (его посадили на низенькую скамеечку). По требованию президента Шимона Переса Аялон принес Турции официальные извинения, однако отношения еврейского государства с Анкарой после этого явно не улучшились.

Сводный список НДИ и «Ликуда», заключивших предвыборный альянс, должен быть представлен завтра. Соотношение представителей обеих партий в списке будет соответствовать распределению мандатов в уходящем Кнессете: на девять ликудовцев приходится пять сторонников Либермана.

Предполагается, что в топ-10 объединенного списка войдет всего одна женщина — министр абсорбции Софа Ландвер, представляющая НДИ. Однако источник в «Ликуде» отметил, что всего в Кнессет из объединенного списка имеют шанс попасть 10 женщин.

В первую тройку списка вошли лидер партии, министр иностранных дел Авигдор Либерман, известный политик и бизнесмен, полковник ВВС ЦАХАЛа в отставке Яир Шамир (сын покойного премьера Ицхака Шамира) и министр национальной инфраструктуры Узи Ландау. Затем идут Софа Ландвер, министр общественной безопасности Ицхак Аронович, депутаты действующего Кнессета Орли Леви-Абекасис, Фаина Киршенбаум, Давид Ротем, Роберт Илатов и Хамад Амар. За ним следуют профессор Бар-Иланского университета Шимон Охайон, заместитель председателя Кнессета Алекс Миллер и недавно покинувший «Аводу» Леонид Литинецкий, где он отвечал за работу с русскоязычными избирателями.

Дани Аялон известен своими усилиями по исправлению имиджа Израиля в мире. Когда в прошлом году руководство Палестинской автономии обратилось в ООН с запросом о повышении своего статуса, Аялон записал видеоролик, в котором назвал заявку палестинцев нелегитимной. Он подчеркнул, что Западный берег реки Иордан — это не оккупированная Израилем, а спорная, с точки зрения международного права, территория. Аялон потребовал, чтобы в мире прекратили использовать термины «оккупированные территории» и «границы 1967 года».

Депутат Кнессета Анастасия Михаэли опубликовала лишь краткое официальное заявление, в котором пояснила что уходит из политики «по личным мотивам» (напомним, что у Михаэли восемь детей). Последний громкий инцидент с участием Михаэли имел место в январе. Во время заседания комиссии Кнессета по образованию она вылила стакан воды на депутата Ралеба Маджадле («Авода»).

Министр туризма Стас Мисежников, осуществивший значительные реформы в своей отрасли и добившийся настоящего туристического бума в Израиле, заявил, что сделал в политике все, что мог. «В течение 10 лет я занимал различные посты на государственной службе, из них семь — в Кнессете и правительстве Израиля, но вчера я сказал Авигдору Либерману, что не намерен баллотироваться в Кнессет 19-го созыва. Наряду с огромным удовлетворением, я чувствую, что сейчас исчерпал себя, но я намерен продолжать вносить вклад в израильскую экономику на других должностях. Я не ухожу на пенсию с государственной службы и из бизнеса и намерен и в дальнейшем использовать свой талант, опыт и энергию во имя общественного блага», — говорится в заявлении Мисежникова.

Авигдор Либерман выразил сожаление в связи с решением министра туризма: «За время нашей совместной работы на протяжении последних 14 лет Стас Мисежников занял ключевые позиции в израильской политике. Возглавляя финансовую комиссию Кнессета и Министерство туризма, он внес колоссальный вклад в развитие нашей социально-экономической системы, работая на благо всех граждан страны».

Напомним, что около трех месяцев назад Мисежников попал в неприятную историю: в эфире 10-канала бывшие телохранители министра обвинили его в пьянстве и разгульном образе жизни, выражающемся в частом посещении ночных клубов.

Министр назвал слова своих бывших охранников клеветой, подчеркнув, что никогда не появлялся в пьяном виде в общественных местах и не имеет привычки посещать стрип-клубы и тому подобные злачные заведения. Мисежникова поддержал Авигдор Либерман, подвергнувший резкой критике средства массовой информации. 

Николай Лебедев

{* *}