Top.Mail.Ru

Иран поссорил Барака с Ашкенази

07.01.2013

В воскресенье, 6 января, государственный контролер Израиля Йосеф Шапира опубликовал отчет по так называемому делу Боаза Арпаза. В документе разбирается скандал, вызванный публикацией материалов, порочащих честь генерал-майора ЦАХАЛа Йоава Галанта, одного из претендентов на пост начальника генштаба после отставки Габи Ашкенази. Галант, напомним, безосновательно обвинялся в совершении целого ряда противоправных действий, чтобы занять этот пост. 


Расследование по этому делу начал два года назад еще предшественник Шапиры, Миха Линденштраус. Подоплекой всей этой истории послужил конфликт между министром обороны Эхудом Бараком и предыдущим начальником генштаба Габи Ашкенази. Было опубликовано письмо, порочащее честь генерала Йоава Галанта накануне его назначения на должность начальника генштаба. Письмо сорвало назначение Галанта, которого продвигал Барак. Приближенный к Ашкенази подполковник в отставке Боаз Арпаз сначала признался в том, что сфабриковал этот документ, но затем отказался от своих показаний. Компромат попал в руки советника Ашкенази Эреза Винера, который давно собирал компромат на Барака.

Согласно опубликованному вчера отчету госконтролера, все фигуранты скандального дела, включая министра обороны и начальника генштаба, нарушили определенные этические нормы. Так, по результатам расследования выяснилось, что Габи Ашкенази, узнавший из прессы о том, что срок его полномочий не будет продлен, позволил своему помощнику Эрезу Винеру собирать на министра обороны информацию конфиденциального и компрометирующего характера.

Глава оборонного ведомства Эхуд Барак в свою очередь, по мнению госконтролера, содействовал углублению раскола в армейском руководстве. Вместе с тем, настоящий автор документа Арпаза так и не был установлен. Сам Боаз Арпаз отказался от своих признательных показаний и впоследствии заявил, что не имеет к компромату на Галанта никакого отношения.

Как отмечают израильские СМИ, глубинной подоплекой дела Арпаза и конфликта между Бараком и Ашкенази послужили различные подходы в военном руководстве к тому, как следует реагировать на иранскую угрозу. И хотя слово «Иран» лишь мельком упоминается в отчете Шапиры, именно оно является в этом деле ключевым, отмечает Haaretz.

Именно спор по поводу стратегии и тактики возможной израильской кампании против Ирана послужил около двух лет назад главной причиной для конфликта между двумя группировками военного командования, одну изь которых возглавлял министр обороны Эхуд Барак, другую — глава генштаба Габи Ашкенази.

Как следует из отчета госконтролера, и Ашкенази, и Барак были обеспокоены своим положением. Первый желал еще на четыре года сохранить пост главы генштабы и не иметь под рукой помехи в виде потенциального преемника. Второй стремился к монопольному руководству вооруженными силами, к исключительному праву принимать решения в той сфере, где чисто военные вопросы пересекаются с политическими. Преследуя эту цель, Барак стремился получить возможность принимать решения и по таким проблемам, которые всегда находились в ведении правительства в целом. Хотя решение о назначении начальника генштаба принимает кабинет в целом, а не министр обороны, Барак стремился всячески осложнить деятельность Ашкенази, вероятно надеясь, что тот в конце концов сам подаст в отставку.

Эхуд Барак действовал таким образом не из какой-то прихоти, а потому, что был научен горьким опытом бомбардировки сирийского ядерного реактора в 2007 году и операции «Литой свинец» в 2008-2009, пишет
Haaretz. В обоих случаях действия премьер-министра и начальника генштаба Ашкенази ограничивали возможности Барака определять курс кампании.

В конце 2010 года, когда заговорили о возможной операции против Ирана, Барак стремился получить абсолютные полномочия в военной сфере, чтобы принимать стратегические решения единолично. Для этого министру обороны требовались нейтральная позиция правительства, которое полностью доверилось бы ему, а также скорейшая отставка Ашкенази и назначение нового начальника генштаба, который был бы полностью лоялен Бараку. Кроме того, новый глава генштаба не должен был иметь репутации противника военной операции против Ирана
, отмечает Haaretz.

Очевидно, именно иранский фактор, а не «глубокая личная неприязнь», является ключевым в конфликте между Эхудом Бараком и Габи Ашкенази.


Татьяна Володина

{* *}