Top.Mail.Ru

Блистательный Тель-Авив

01.03.2013

Многие жители Большого Тель-Авива до сих пор вспоминают празднование Миллениума. В ночь с 31 декабря 1999 года на 1-е января 2000-го только что построенная в форме треугольной призмы башня центра «Азриели» украсилась роскошной иллюминацией, которая с тех пор является одной из знаковых примет тель-авивского ландшафта.

Спустя десятилетие девелоперы фешенебельного жилого комплекса Wholesale Market в центре Тель-Авива решили использовать аналогичное решение при строительстве. Небоскребы, выбрасывающие мощные пучки света в ночное пространство, должны были вырасти не месте, где некогда располагался продуктовый рынок.

История световой иллюминации высотных зданий в Израиле пока еще очень коротка. 15 лет назад в тель-авивском ландшафте выделялась 138-метровая башня «Марганит» с высокой антенной, красный мигающий свет которой служил ориентиром для летевших на низкой высоте самолетов.

Сегодня редкий проект застройки в Израиле (неважно, идет ли речь о жилом комплексе, торговом или офисном центре) обходится без консультаций специалиста по освещению. «Те застройщики и дизайнеры, которые хотят возвести действительно коммерчески успешный проект, прибегают к нашим услугам. Днем все башни похожи друг на друга. Ночью, благодаря иллюминации, они обретают собственный неповторимый облик», — отмечает глава компании The Art of Light Гиль Тайхман.

При иллюминации жилых районов и кварталов деловой застройки используются различные приемы. Более яркий свет допускается в тех районах, которые люди покидают с наступлением темноты. В качестве примера можно привести башню «Моше Авив» в районе Алмазной биржи в Рамат-Гане (самое высокое здание в Израиле), верхние этажи которой украшены бликующими светодиодными фонарями.

Элитные объекты жилой недвижимости говорят на своем собственном уникальном «языке света». Законодателями моды в этой сфере выступили башни «Цамерет» («Акиров») в одноименном квартале Тель-Авива. Для монтажа освещения башни были специально надстроены тремя техническими этажами, что позволило позиционировать этот объект на рынке как «жилье для состоятельных клиентов, одаренных тонким художественным вкусом».

Эту идею подхватили дизайнеры башни НАМ, также расположенной в районе Цамерет, которые, возможно, даже слегка переусердствовали. Фонари, установленные на всех четырех фасадах здания, отбрасывают сильные лучи света на соседние башни, ослепляя как жильцов, так и автомобилистов, едущих по близлежащему шоссе «Аялон».

«Всегда найдутся люди, которые скажут, что это красиво, но им возразят другие, которые заявят, что это слишком ярко и вульгарно, — говорит дизайнер Михаль Кантор, принимавшая участие в работе над проектом «Моше Авив». — Выбранное разработчиками решение скорее подходят для офисной башни, чем для жилого здания».

Архитекторы и ученые-урбанисты по всему миру заговорили уже о таком явлении, как «световое загрязнение» (light pollution), под которым понимается избыточное искусственное освещение. Небеса горят даже ночью, причиняя дискомфорт людям и, в особенности, домашним животным, сбивающимся с привычного цикла смены времен суток.

«Израильские города характеризуются сумасшедшим световым загрязнением. Это все равно, что ночью спать в освещенной комнате. Лишь совсем недавно в нашей стране осознали эту проблему и начали с ней бороться», — подчеркнул в интервью Haaretz Гиль Тайхман.


Роберт Берг

{* *}