Top.Mail.Ru

«Ее дверь всегда была открыта»

18.03.2013

16 марта в Риге скоропостижно скончалась израильский русскоязычный политик, бывший депутат Кнессета Марина Солодкина. В Риге Марина Солодкина принимала участие в антифашистской конференции «Мир без нацизма». 


Марина Солодкина выступила в первой части конференции, а затем вернулась в гостиницу. Спустя некоторое время она была найдена мертвой в своем номере. По предварительным данным, причиной смерти Солодкиной стал инсульт.

Марина Яковлевна Солодкина родилась 31 мая 1952 года в Москве в еврейской семье выходцев с Украины. Солодкина закончила географический факультет МГУ и защитила кандидатскую диссертацию по экономике на тему «Этапы и особенности экономического развития Австралии», затем преподавала экономику в различных московских вузах.

В 1991 году Марина Солодкина репатриировалась в Израиль, где вскоре вступила в Объединение ученых-репатриантов. «Я собиралась в Израиль еще в 70-е годы, интересовалась страной и никаких иллюзий не питала. Мы с мужем учили иврит еще в Союзе», — рассказывала она в одном из интервью.

В середине 90-х она вместе с Натаном Щаранским стала одним из создателей репатриантской партии «Исраэль ба-алия». В 1996 – 2012 годах политик являлась депутатом Кнессета от партий «Исраэль ба-алия», «Ликуд» и «Кадима», в 1999 – 2000 и в 2005 – 2006 гг. занимала пост заместителя министра абсорбции.

В декабре 2012 года Солодкина объявила о выходе из «Кадимы». «Я покидаю ряды партии “Кадима”, так как предложенное мне восьмое место в списке расцениваю как хамство, оскорбление всей репатриантской общины», — заявила она в беседе с порталом IzRus. В недавнем интервью радиостанции РЭКА она говорила о планах по написанию книги, посвященной Ариэлю Шарону, с которым в течение многих лет была хорошо знакома.

В среде русскоязычных репатриантов Солодкина была известна как внимательный и чуткий человек, всегда готовый прийти на помощь. С начала своей политической карьеры она уделяла основное внимание защите интересов социально слабых слоев населения, в первую очередь репатриантов, а также женщин, студентов, владельцев мелких и средних бизнесов. В марте 2004 года, отвечая на вопрос портала MIGnews о своем личном вкладе в судьбу Израиля, она в первую очередь отметила оказание помощи социально слабым слоям населения.

Многие политики и общественные деятели выразили в связи с кончиной Мариной Солодкиной свои соболезнования.

«Марина Солодкина была предана своим ценностям и всегда с присущей ей чуткостью и порядочностью заботилась о гражданах Израиля, особенно о новых репатриантах, — говорится в заявлении израильского премьера Биньямина Нетаниягу. — Я искренне уважал Марину Солодкину, нам всем ее будет не хватать».

Председатель партии «Авода» Шели Яхимович также выразила глубокую скорбь в связи с кончиной Солодкиной: «Марина был замечательным, смелым и трудолюбивым человеком. Мы были подругами, и я часто советовалась с ней в вопросах политики и экономики. Ее советы всегда были четкими, как будто у нее в голове был калькулятор, способный обработать все данные и прийти к правильному решению в моральном, политическом и прагматическом аспектах. Мы вместе боролись за отмену программы “Висконсин” и успешно сотрудничали в законотворческой деятельности. Марина была исключительным человеком, острым на язык... Она лично помогла тысячам человек. Мы собирались встретиться на следующей неделе и мне очень грустно, что я больше никогда ее не увижу. Израильтяне потеряли прекрасного парламентария, чья дверь всегда была открыта для любого, кто просил помощи. Светлая память».

Соболезнования семье Марины Солодкиной в связи с ее кончиной выразил также главный раввин России Берл Лазар. «Я хорошо знал и очень ценил госпожу Солодкину. Для меня она была воплощением лучших черт российского еврея — душевной теплоты и обостренного чувства справедливости, верности данному слову, солидарности с соплеменниками и постоянной готовности встать на защиту тех, кому приходится трудно в жизни, — говорится в обращении главного раввина России. — На протяжении последних двух десятилетий она была в первых рядах борцов за обеспечение прав русскоязычного еврейства, за повышение его статуса — не только в Израиле, но и в странах диаспоры. Общественные кампании, которые она организовывала, реально помогли улучшить жизнь многим тысячам людей, которые всегда будут помнить Марину Солодкину и поминать ее добрым словом».

У Марины Солодкиной остались супруг, Григорий, ученый-металлург, доктор технических наук, работающий инженером на предприятии «Ашот» в Ашкелоне, и двое детей, Хана и Лев.

Тело Марины Солодкиной будет доставлено в Израиль не ранее, чем во вторник, 19 марта. Скорее всего, в тот же день состоятся и похороны.

Татьяна Володина

{* *}