Top.Mail.Ru

Палестино-израильский конфликт за высохшее дно

05.04.2013

Постепенное сокращение береговой линии Мертвого моря в результате его пересыхания привело к юридическому конфликту между израильской администрацией Иудеи и Самарии и жителями палестинских деревень, оспаривающими друг у друга права на образовавшиеся на месте водоема земли. Судя по всему, позиции Израиля выглядят предпочтительнее. 


В настоящее время уровень воды в Мертвом море находится на отметке –426,78 м относительно уровня мирового океана. В среднем за год уровень моря опускается на 1,6 м.

После двух лет споров территории площадью 140 квадратных километров на северном побережье Мертвого моря могут быть зарегистрированы гражданской администрацией Иудеи и Самарии как государственные земли. Претензии близлежащих палестинских деревень на эту землю были отклонены
, пишет Haaretz.

После завершения процесса регистрации государство сможет выделить новые земли для проектов в области туризма. Однако чиновники должны решить, кому именно эти земли достанутся — еврейским поселенцам или палестинцам. На протяжении уже ряда лет палестинцы требовали предоставить им земли на северном побережье Мертвого моря для реализации собственных проектов в сфере туризма, однако все их запросы отклонялись.

За последние 20 лет уровень воды в Мертвом море значительно понизился, результатом чего стало неожиданное появление участков «незапланированных» земель, которые раньше находились под водой. Несколько лет назад юристы гражданской администрации Иудеи и Самарии начали процесс «предварительной регистрации» новых земель, чтобы включить их в государственный земельный кадастр.

Предварительная регистрация земель на Западном берегу — это процедура, которая заканчивается признанием того, что данная территория принадлежит кому-либо и должна быть оформлена в таком качестве в государственном земельном кадастре. Обычно в подобных случаях военное командование совместно с иорданскими властями устанавливает, были ли когда-либо в прошлом на этом месте какие-либо поселения, жители которых могли бы предъявить права на землю. В данном случае такая процедура по понятным причинам не проводилась.

Однако жители палестинских деревень Заатра, Савахара, Дар-Салах и Текуа подали иск, в котором утверждается, что им принадлежали земли на побережье Мертвого моря до его усыхания. Следовательно, территории, появившиеся после обмеления водоема, также должны быть отданы им.

На минувшей неделе тяжбу разбирали гражданские и военные власти Западного берега. В итоге притязания палестинцев были отвергнуты на том основании, что у них нет никаких документальных подтверждений владения этой землей, следовательно, ее следует признать государственной.

На северном побережье Мертвого моря действуют три пляжа, находящиеся в ведении регионального совета Мегилот. Совет взимает плату с приезжающих на пляжи отдыхающих. Руководство совета рассчитывает получить право на распоряжение землями, на которых можно устроить новые пляжи в непосредственной близости от воды.

Всего с 1967 года власти выделили палестинцам 0,7 процента из 1300 квадратных километров государственных земель в Иудее и Самарии. Еврейским поселениям досталось 38 процентов.

Любопытно, что в конце января уровень воды в Мертвом море поднялся впервые за последние 10 лет. Подъем составил 10 см, но радость была недолгой. За последние 40 лет уровень опустился на 20 м, и пока задвижки на выпуске воды из Кинерета в Иордан будут закрыты, Мертвое море будет продолжать умирать.


Татьяна Володина

{* *}