Top.Mail.Ru

Израиль помнит 23 085 павших

15.04.2013

Вечером 14 апреля в Израиле начались мемориальные мероприятия, приуроченные к Дню памяти павших в войнах Израиля. В 16 часов на площади у здания иерусалимского филиала организации «Яд ле-Баним» («Память о сыновьях») началась первая церемония Дня памяти, в которой приняли участие глава правительства Биньямин Нетаниягу, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, председатель Верховного суда Ашер Грунис, главный ашкеназский раввин Йона Мецгер и главный сефардский раввин Шломо Амар. 


«Наш народ всегда должен был бороться за свободу и за само свое существование, — отметил Биньямин Нетаниягу. — Враги Израиля изгоняли и преследовали нас, стремились нас уничтожить. Однако им это никогда не удастся. Мы не стремимся к войне, но если возникнет угроза для нашего государства, встанем на его защиту все как один!»

Затем слово взял спикер Кнессета Юлий Эдельштейн: «Сами мы войну не выбирали. Мы устали после долгих лет изгнаний и притеснений, разрушений и погромов, гетто и лагерей смерти. Все, к чему мы стремились, — это обрести покой. Пока ребенку в Сдероте угрожает ракета, а мошавник в региональном совете Эшколь не может приступить к обработке своей земли, мы будем готовы встать на их защиту. Мы будем сражаться за нашу честь, за нашу свободу и независимость!»

В течение всего дня родственники павших посещали их могилы на военных кладбищах. Жаклин Коэн с дочерью Надей и внучкой посетила могилу своего брата Авнера, павшего в Шестидневной войне. «Мой брат был призван спустя восемь месяцев после того, как мы репатриировались из Ирана, — рассказала Жаклин в интервью Ynet. — Когда он погиб, ему не было и 19-ти».

Ровно в 20.00 в воскресенье по всей стране прозвучала траурная сирена. Затем у Стены Плача, прошла церемония зажигания поминальных свечей с участием семей павших воинов. В церемонии приняли участие президент Израиля Шимон Перес, начальник Генерального штаба ЦАХАЛа Бени Ганц, шеф полиции Йоханан Данино.

«Мы никогда не забудем тех, кто на протяжении последних 65 лет защищал с оружием в руках, не щадя собственной жизни, Государство Израиль, — отметил президент. — Боль потери тех, кто лишился своих родных, не знает границ. Вы — родители, супруги, дети, братья и сестры павших — вы настоящие герои!»

Затем слово взял начальник Генштаба ЦАХАЛа Бени Ганц. «У Израиля нет другого выбора, кроме как бороться и побеждать, — заявил он. — Я думаю сейчас о родителях, лишившихся своих сыновей и дочерей. Погибнув, они вошли в вечность и навсегда останутся в коллективной памяти нашего народа. Не зря мы называем их солью нашей земли. Жизнь и подвиг павших дают нам пример. Те, кто должен это знать, прекрасно помнят, что нет такого места на карте, до которого бы не добрался ЦАХАЛ и не поразил бы любую цель. ЦАХАЛ готов к выполнению своей миссии как никогда прежде. ЦАХАЛ может противостоять любой угрозе и любой опасности, являясь основой для мира в этом регионе!»

В соответствии с данными, опубликованными Министерством обороны Израиля, с 1860 года (когда евреи основали первый район в Иерусалиме за пределами Старого города) 23 085 солдат и сотрудников сил безопасности погибли, выполняя свой долг, из них 92 отдали свои жизни в истекшем году.

Татьяна Володина

{* *}