Top.Mail.Ru

Неортодоксальный банкир

24.06.2013

Яаков Френкель сменит Стэнли Фишера на посту председателя Центрального банка Израиля. 70-летний Френкель уже занимал эту должность в 1991-2000 годах, в настоящее время он является председателем международного отделения финансовой корпорации JP Morgan Chase. 


Яаков Френкель родился в 1943 году в Тель-Авиве. Он закончил экономический факультет Еврейского университета в Иерусалиме и получил докторскую степень в Чикагском университете, который считается мировым центром монетаристской экономической школы.

Френкель уже занимал в 1991-2000 годах пост главы израильского центробанка. Он ушел в отставку, не дожидаясь окончания второй каденции, заявив, что «достиг всех целей, которые ставил, когда согласился занять эту должность». Френкель запомнился израильтянам тем, что проводил политику поперечного валютного коридора, призванную ограничить инфляцию. Возглавивший израильские финансы в 2005-м Стэнли Фишер от этого курса отказался.

Завершив работу в Банке Израиля, Френкель стал старшим вице-президентом страховой корпорации AIG (American International Group). Компания чуть не рухнула вскоре после начала ипотечного кризиса в США, но была спасена благодаря займу от государства на сумму 80 млрд долларов в обмен на получение контрольного пакета акций. Когда стало известно, что высший менеджмент компании (включая Френкеля), несмотря на угрозу банкротства, получил чрезвычайно щедрые премии и иные бонусы, в США разгорелся скандал.

В свою защиту Френкель в феврале 2009 года заявил в интервью BBC, что кризис подобного масштаба предвидеть было невозможно, и в сложившейся ситуации необходимо спасать национальную экономику в целом, а не отдельные компании.

Выступая в мае этого года на экономической конференции в Герцлии, Френкель заявил, что глобальные экономические проблемы последних лет объясняются структурными перестройками мирового хозяйства и не могут быть решены с помощью чисто финансовых инструментов. Такое заявление можно трактовать как отход от «ортодоксального монетаризма» классической чикагской школы.

Прощаясь вчера с уходящим в отставку Стэнли Фишером, премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил: «Мы пережили глобальный кризис спокойно и с минимальными потерями во многом именно благодаря вам, Стэнли. Я хочу поблагодарить вас за огромный вклад в развитие израильской экономики, а также за ваше остроумие, проницательность и лидерские качества».

Далеко не все в израильском политическом истеблишменте выражают удовлетворение в связи с выбором кандидатуры Френкеля. «Тот факт, что Нетаниягу вспомнил о Френкеле, уже занимавшем эту должность, свидетельствует о том, что он не способен мыслить нестандартно. Это повторение пройденного», — заявил депутат Кнессета от партии «Авода» Нахман Шай.

Роберт Берг

{* *}