Top.Mail.Ru

Органы остались на местах

23.10.2013

Вчера в Израиле состоялись выборы в местные органы власти. После подведения предварительных итогов стало ясно, что сенсаций не произошло, и мэры большинства крупнейших городов сохранили свои посты.

Наиболее ожесточенная борьба развернулась за кресло мэра Иерусалима, где действующему градоначальнику Ниру Баркату бросил вызов Моше Лион. Однако сенсации не произошло, и Баркат сохранил за собой пост мэра. При этом список «Ликуд-Бейтену», который представлял Лион, потерпел поражение и на выборах в городской совет, завоевав в нем всего одно место.

Выборы в Иерусалиме, светское население которого стремительно сокращается, рассматривались аналитиками как битва за будущее лицо города. В итоге Баркату, которого поддержали секулярные и национально-религиозные избиратели, удалось завоевать 51 процент голосов и сохранить за собой кресло мэра.

Список Барката «Йерушалаим Тацлия» завоевал четыре места в городском совете, а левый список «Мерец-Авода» и правый «Объединенный Иерусалим» — по два. Пять мест получила ШАС, а харедимная «Агудат Исраэль» — восемь. Большинство арабского населения города, как и в прошлом, выборы проигнорировало.

В Тель-Авиве действующий мэр Рон Хульдаи одержал победу над представителем «Мереца» Ницаном Горовицем. Горовиц строил свою кампанию на поддержке требований молодежи, устроившей уличные протесты в 2011 году. Он критиковал действующую власть за «курс, направленный на превращение Тель-Авива в город для богатых».

«Тель-Авив — город для всех, для богатых и бедных. Мы будем стремиться к тому, чтобы Тель-Авив оставался свободным городом, уважающим всех его жителей», — заявил Рон Хульдаи. Ницан Горовиц с удовлетворением отметил, что ему удалось набрать на выборах почти 40 процентов голосов и подчеркнул, что «Мерец» значительно укрепит свое представительство в городском совете.

Принявшие участие в выборах жители Хайфы отдали 50 процентов голосов действующему мэру Йоне Яхаву. В поддержку его конкурента Яакова Боровского высказались около 30 процентов избирателей.

В Беэр-Шеве действующий мэр Рубик Данилович одержал сокрушительную победу, набрав 92% голосов. Также сохранили свои посты мэры Эйлата (Меир Ицхак Халеви), Бат-Яма (Шломо Лахиани), Рамле (Йоэль Лави), Нетании (Мириам Файерберг), Ашдода (Йехиэль Ласри), Ришон-ле-Циона (Дов Цур).

В нескольких городах ни один из кандидатов не смог набрать необходимый минимум голосов. В результате перевыборы состоятся в Герцлии, Петах-Тикве, Кирьят-Шмоне и Мигдале.

В нескольких городах, однако, действующих мэров сменят новички. Бригадный генерал Цвика Гендельман победил Хаима Авитана в Хадере, а Рон Коник — Бена Шахара в Гиватаиме. В Сдероте Давида Бускилу заменит Алон Давиди, а в Ашкелоне Итамар Шимони одержал верх над многолетним градоначальником Бени Вакнином.

Данные дополняются и уточняются по мере появления окончательных результатов по городам.


Татьяна Володина

{* *}