Top.Mail.Ru

В кране снова нет воды

13.02.2014

Выступая в среду в Кнессете, спикер Европарламента Мартин Шульц заявил, что для достижения мира и израильтянам, и палестинцам необходимо идти на «болезненные уступки». Главный европарламентарий посетовал на то, что сегодня израильтянин получает больше воды, чем палестинец. «Ответьте мне, правда ли это, что израильтянин может расходовать 70 литров воды в день, а палестинец лишь 17?» — спросил Шульц у членов Кнессета. 


«Европейский политик привел неверные цифры и ничего не сказал о факторах, приводящих к такой разнице в водопользовании. Средний израильтянин расходует до 260 литров воды в день, а палестинец — до 70», — заявил Гидеон Бромберг, директор экологической организации Friends of the Earth Middle East, занимающейся развитием сотрудничества между Израилем, Иорданией и Палестинской автономией в деле охраны окружающей среды.

Причина этой разницы, по словам Бромберга, заключается в том, что в Палестинской автономии основными источниками получения пресной воды являются естественные осадки и подземные резервуары. Израиль же, помимо этого, вкладывает значительные средства в опреснение морской воды. Кроме того, реальное население ПА меньше, чем показывает официальная статистика, поэтому потребление воды на душу населения там выше.

В своем выступлении Шульц заявил также, что Евросоюз не намерен бойкотировать Израиль, и заверил, что сотрудничество между еврейским государством и Европой будет продолжаться. Он подчеркнул, что не видит альтернативы миру, настаивая на том, что палестинцы имеют право на национальное самоопределение, главной помехой которому являются, по его словам, поселения, а также блокада сектора Газа.

Речь Шульца, произнесенная им на его родном немецком языке, вызвала возмущение у депутатов от национально-религиозной партии «Баит Йегуди», которые в знак протеста покинули зал заседаний Кнессета. Выступление Шульца подверг резкой критике и премьер-министр Биньямин Нетаниягу, заявивший, что глава Европарламента сначала должен был проверить факты, предоставленные ему палестинской администрацией.

«Я не готов сносить лживые нотации и поучения еврейскому народу в Кнессете — особенно когда они произносятся на немецком языке. К сожалению, не нашлось никого, кто указал бы Мартину Шульцу на его ошибки или поправил бы его. Серьезной ошибкой Израиля является то, что он всегда молчит перед лицом лжи», — так прокомментировал вчерашнее выступление председателя Европарламента на своей странице в Facebook лидер партии «Баит Йегуди» министр экономики Нафтали Беннет.

Беннет процитировал данные отчета израильской водной компании «Мекорот» за 2006 год, согласно которым среднедушевое потребление воды в ПА составляет 165 литров.

Бромберг подчеркнул в интервью The Times of Israel, что палестино-израильское соглашение о водоснабжении, заключенное в рамках договора Осло, носило временный характер, и в него до сих пор не внесено никаких изменений. «Вода, — сказал он, — стала заложницей неудачи мирного процесса в целом». Водоснабжение Западного берега регулируется 40-й статьей соглашений Осло.

Всего в Израиле в последнее время расходуется около трех миллиардов кубометров воды в год (в том числе на нужды промышленности и сельского хозяйства). Из 700 млн кубометров, расходуемых домохозяйствами, 600 млн составляет опресненная морская вода. При этом палестинское население в Иудеи и Самарии получает воду по условиям договора 1995 года, когда Израиль еще не приступил к широкомасштабному опреснению.

По словам представительницы правозащитной организации «Бецелем» Наамы Баумгартен-Шарон, в настоящее время на Западном берегу из внутренних источников получают примерно 100 млн кубометров воды в год, еще 53 млн кубометров поставляет Израиль. Из общего количества 153 млн кубометров 90 млн используется для личного пользования. Если исходить из численности населения Западного берега в 2,3 млн человек (хотя, по израильским оценкам, реально там проживает меньшее количество населения), каждый житель ПА обеспечен рекомендованной ООН нормой в 100 литров в день. Около 30 процентов воды, однако, теряется по причине устаревших и несовершенных водопроводов, в результате чего реальное потребление снижается до 73 литров в день.

Татьяна Володина

{* *}