Top.Mail.Ru

Иорданец Ицхак Рабин стал израильтянином

20.02.2014

Мечта иорданского Ицхака Рабина сбылась: министр внутренних дел Гидеон Саар лично прилетел в Эйлат, где сейчас проживает семья Намаси, чтобы вручить 18-летнему Ицхаку израильское удостоверение личности. Теперь юноша сможет служить в ЦАХАЛе.

18 лет назад история иорданской семьи Намаси, назвавшей сына Ицхаком Рабином в честь убитого премьер-министра еврейского государства, наделала немало шума в израильских СМИ. Экстравагантный поступок дорого обошелся мусульманской семье: на родине ее подвергли остракизму. В итоге под влиянием общественности родителям маленького Ицхака Рабина была предоставлена возможность перебраться на постоянное жительство в Израиль.


Вот как описывал это событие немецкий еженедельник Der Spiegel:

«В марте 1996 года, всего через два месяца после появления на свет маленького Ицхака Рабина, Намаси покинули родину и перебрались в Израиль. На границе их встречали несколько десятков фоторепортеров. Семью беженцев привезли в тель-авивскую телестудию, где их встретила Лея Рабин. Она взяла мальчика на руки, в ее глазах блеснули слезы. Лея подарила малышу портрет его знаменитого тезки с надписью золотыми буквами: “Иорданскому Ицхаку Рабину, названному в честь моего супруга”. “Он умер во имя мира, — сказала вдова бывшего премьер-министра, — и все мы надеемся, что мир наступит, а ты будешь его символом”. Мать мальчика подарила Лее ожерелье из бирюзы, каждый камешек в котором был выточен в виде голубя мира.

В то время в стране еще царила атмосфера всеобщей надежды на окончание многолетнего конфликта, и израильтяне завалили семью одеждой, предметами домашнего обихода, игрушками, электротоварами. Предприниматель Аарон Райнман, владелец фабрики по производству чистящих средств из Петах-Тиквы, предоставил супругам работу и даже две комнаты в административном здании, которые они превратили в жилье. Он купил им мебель, холодильник и два телевизора. “Ваш поступок взволновал меня, и я хочу вам помочь”, — сказал Аарон».

Прошло время — и о необычной арабской семье забыли. Лея Рабин умерла, Аарон Райнман продал свою фабрику, и Намаси пришлось туго. Долгое время они довольствовались статусом временных жителей и не могли получить израильское гражданство. Между тем юноша, выросший горячим патриотом Израиля, мечтал пойти в армию вместе со своими сверстниками, но ЦАХАЛ его словно не замечал. Несколько месяцев назад Ицхак Рабин Намаси пожаловался журналисту, что все его одноклассники уже получили повестки, а его самого армия «не желает видеть в своих рядах».

И вот теперь мечта иорданского Ицхака Рабина сбылась: министр внутренних дел Гидеон Саар лично прилетел в Эйлат, где сейчас проживает семья Намаси, чтобы вручить 18-летнему Ицхаку израильское удостоверение личности. Теперь юноша сможет служить в рядах ЦАХАЛ.

«Я мечтаю стать профессиональным военным — по примеру Ицхака Рабина, в честь которого меня назвали. Таким образом я хочу отдать долг стране, ставшей моей родиной. Не понимаю, почему это простое желание должно превращаться в проблему», — рассказал Ицхак Рабин Намаси в интервью газете «Маарив», когда вопрос о предоставлении ему гражданства еще решался с помощью адвокатов.


Роберт Берг

{* *}