Top.Mail.Ru

Друзья собрали 20 миллионов

18.03.2014

На прошлой неделе в нью-йоркском отеле Waldorf Astoria прошел традиционный ежегодный благотворительный вечер Общества друзей Армии обороны Израиля (Friends of the Israel Defense Forces, FIDF). По итогам мероприятия, в котором приняло участие около 1400 бизнесменов и филантропов, было собрано 20 миллионов долларов, которые планируется потратить на программы поддержки солдат ЦАХАЛа. 


«Наша армия — необходимый фактор суверенитета Израиля, — обратился к собравшимся посредством видеомоста премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньягу. — Есть немало тех, кто стремится уничтожить нас. Антисемитизм всегда скрывается под разными личинами. Но мы твердо решили давать ему отпор. Спасибо за то, что помогаете ЦАХАЛу отвечать на любые вызовы и защищать будущее еврейского народа».

Начальник генштаба израильской армии Бени Ганц также поблагодарил FIDF за стойкость и поддержку. «Хочу выразить свою глубокую и искреннюю благодарность за вашу самоотверженную работу. Вы делаете нашу нацию сильной и крепкой, — цитирует выступление Ганца The Jerusalem Post. — Угроза, с которой нам приходится иметь дело, меняется день ото дня. Солдаты ЦАХАЛа просыпаются с мыслью о ней каждое утро. Мы не можем предсказать, что принесет нам новый день — обнаружим ли мы тоннель, прорытый террористами на нашу территорию, захватим ли корабль с оружием, предназначенным для террористических группировок. Наши враги плетут паутину обмана, планируют многоходовые операции, но мы все равно опережаем их на несколько шагов. Мы их видим, мы их слышим, мы их распознаем, и — самое главное — мы действуем с отвагой и дерзостью, чтобы остановить их в любом месте в любое время». В завершение речи Ганц перечислил имена тридцати присутствовавших в зале израильских солдат, которых публика приветствовала аплодисментами.

«Солдаты ЦАХАЛа готовы сделать все необходимое, для того чтобы защитить Государство Израиль и еврейский народ, где бы они ни находились. Они делают это добровольно, с невероятной гордостью, страстью и самоотверженностью, — заявил, в свою очередь, почетный председатель FIDF Артур Старк. — FIDF — уникальная организация, созданная для того, чтобы эти храбрые мужчины и женщины, наши сыновья и дочери, которые с гордостью носят армейскую форму, знали, что мы высоко ценим, их преданность, энтузиазм, готовность пожертвовать собой и поддерживаем их в этом».

Собранные в результате благотворительного вечера средства пойдут на оплату академических стипендий, финансовую поддержку нуждающимся и одиноким солдатам, а также на социальные, образовательные, культурные и рекреационные программы.

Общество друзей Армии обороны Израиля было образовано в 1981 году группой людей, переживших Холокост, с целью оказания помощи солдатам ЦАХАЛа и их семьям. Штаб-квартира этой некоммерческой организации находится в Нью-Йорке.

Елена Лившиц

{* *}