Top.Mail.Ru

Переговоры раскачали коалицию

11.04.2014

Министр экономики Израиля Нафтали Беннет заявил в четверг, 10 апреля, что его партия «Баит Йехуди» («Еврейский дом») выйдет из правящей коалиции в том случае, если правительство одобрит сделку о продолжении переговоров с Палестинской автономией. Одним из условий соглашения является освобождение из тюрем последней группы палестинских заключенных.


По словам Беннета, его партия откажется поддержать подобную сделку, даже если в обмен США согласятся выпустить на свободу Джонатана Полларда, отбывающего пожизненное заключение по обвинению в шпионаже в пользу Израиля. «Сложилась новая ситуация. Палестинцы уже обратились в международные институты, грубо нарушив свои обязательства, — говорится в официальном заявлении партии. — Любое соглашение, предполагающее освобождение террористов с израильским гражданством, представляет собой нарушение израильского суверенитета». Беннет также подчеркнул, что согласие с условиями сделки будет означать для Израиля «капитуляцию перед террором».

Вчерашнее заявление министра экономики представляет собой самую серьезную угрозу для развала коалиции, сформированной по итогам выборов в Кнессет в начале прошлого года.

Вечером в четверг из арабских, американских и израильских источников стало известно о о том, при каких условиях палестино-израильские переговоры могут быть продолжены. По сообщению СМИ, в рамках сделки Израиль освободит очередную партию заключенных, в том числе израильских арабов, отбывающих наказание за терроризм. В обмен Рамалла соглашается продолжить переговоры и отозвать заявки на вступление в 15 международных организаций, действующих под эгидой ООН. Израиль также обязуется заморозить строительство в поселениях, а США — освободить Джонатана Полларда. Позднее Госдепартамент опроверг эту информацию, однако подтвердил, что «разногласия между сторонами сглаживаются».

С поддержкой Нафтали Беннета выступил замминистра иностранных дел Израиля Зеэв Элькин (НДИ). «Возвращение к соглашению об освобождении террористов в данный момент будет расценено как проявление нашей слабости и станет наградой палестинцам за нарушение обязательств. Это поощрит их к продолжению нападок на Израиль на международной арене», — заявил Элькин, добавив, что даже обещания освободить Джонатана Полларда из американской тюрьмы не изменят ситуацию и не остановят политическую «перетасовку» в Израиле.

«Мы не можем подставлять другую щеку, когда нам плюют в лицо. Когда мы шли по пути уступок на фоне палестинской агрессии, мы сами призывали на свою голову катастрофы. Уступки в сегодняшней ситуации приведут нас к внеочередным выборам», — отметил замминистра.

Комментируя в интервью Haaretz заявление Нафтали Беннета о возможном выходе из коалиции, источники в партии «Ликуд» отметили, что «в правительстве никого не держат насильно» и что «привычка Беннета бросаться угрозами и не реализовывать их всем хорошо известна».

Премьер Биньямин Нетаниягу со своей стороны потребовал от США, чтобы соглашение о продолжении переговоров в обязательном порядке включало гарантию того, что палестинская сторона не откажется от участия в них ранее оговоренного срока. «Мы не хотим, чтобы палестинцы похоронили переговоры раньше времени, а в их провале снова обвинили нас», — прокомментировал требование Нетаниягу высокопоставленный израильский чиновник в интервью Haaretz.

Несмотря на сообщения о продолжении переговорного процесса, израильские власти продолжают вводить экономические санкции против Палестинской автономии. Так, Иерусалим заморозил перевод ПА собранных для нее налоговых поступлений. Поводом для санкций послужило недавнее решение палестинской стороны в одностороннем порядке подать заявки на членство в институтах ООН.

В последний раз Израиль замораживал перевод налогов палестинцам в декабре 2012 года, когда Палестинская автономия обратилась в Генеральную ассамблею ООН с целью получения статуса государства-наблюдателя.


Татьяна Володина

{* *}