Top.Mail.Ru

Аббас готовится очертить границы

17.04.2014

Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил в среду, 16 апреля, что готов продлить мирные переговоры с Израилем еще на девять месяцев в обмен на обязательство приступить к решению ключевых вопросов. В первые три месяца этого срока, по его словам, следует сосредоточиться на определении границ будущего палестинского государства. Строительство и развитие еврейских поселений на этот период должно быть заморожено.


По словам Аббаса, в течение последних восьми месяцев переговорного процесса израильская сторона игнорировала попытки обсудить наиболее важные вопросы, в частности о границах будущего палестинского государства.

Израильская и палестинская группы посредников вновь встретятся сегодня, 17 апреля, чтобы обсудить ход переговоров до конца текущего года. Изначально встречу планировалось провести в среду, однако ее отложили на один день в связи с похоронами подполковника израильской полиции Баруха Мизрахи, погибшего в результате теракта возле КПП «Таркумия» (Хевронское нагорье) в понедельник.

О возможности продолжить переговоры Аббас заявил накануне в ходе встречи в Рамалле с депутатами Кнессета от партий «Авода» и «Мерец» Хиликом Баром, Михаль Биран, Нахманом Шаем, Ницаном Горовицем и Тамар Зандберг. Он подчеркнул, что настаивает на необходимости освободить четвертую, заключительную группу палестинских заключенных, в которую входят в том числе арабские граждане Израиля. «Джон Керри девять раз обещал мне, что они будут выпущены на свободу», — сказал лидер ПА. Как неоднократно сообщалось, освобождение палестинских заключенных может привести к развалу коалиции и досрочным парламентским выборам в Израиле.

В ходе встречи Махмуд Аббас также отметил, что 15 международных организаций при ООН, заявки на вступление в которые подала ПА, были выбраны с таким расчетом, чтобы членство в них «никаким образом не могло нанести ущерба Израилю». «Мы решили присоединиться к конвенциям о правах ребенка, о борьбе с дискриминацией женщин. Мы сознательно не подавали заявку, например, в Гаагский суд по правам человека», — рассказал глава Палестинской автономии.

На вопрос депутатов Кнессета, почему ПА отказывается признавать Израиль в качестве еврейского государства, Аббас ответил, что это внутреннее дело Израиля, в которое автономия не собирается вмешиваться. «Вы привезли миллион граждан из стран СНГ, сотни тысяч из которых евреями не являются, и хотите, чтобы мы признали Израиль еврейским государством? Когда вы подписывали мирные договоры с Египтом и Иорданией, вы ведь не требовали от них признания еврейского характера Израиля», — отметил Аббас. 

Министр по делам религии Палестинской автономии Махмуд аль-Хабаш на встрече с израильскими журналистами в Рамалле заявил, что палестинская сторона ожидает в ближайшее время получить от израильтян карту, на которой будут обозначены границы будущего палестинского государства. По его словам, палестинцы не могут вечно ждать решения этого вопроса. Министр подчеркнул также, что палестинцы никогда не признают еврейский характер Государства Израиль, поскольку для них слово «еврей» означает вероисповедание, а не гражданскую принадлежность.

Между тем спецпосланник США по мирному урегулированию на Ближнем Востоке Мартин Индик вместе с другими участниками американской переговорной группы вечером в среду вылетел в Израиль. Американские посредники намереваются добиться того, чтобы палестинцы и израильтяне вернулись за стол переговоров.

«Мы сосредоточимся на том, чтобы достичь соглашения о продолжении переговоров, однако обе стороны должны прийти к этому решению самостоятельно», — заявила заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Мэри Харф. По ее словам, «стороны постоянно проводят встречи и хотят продолжения переговоров, и США поддерживают эти усилия».

Татьяна Володина

{* *}