Top.Mail.Ru

«Палестинцы не хотят мира»

23.04.2014

Выступая перед израильскими журналистами в минувший вторник, Махмуд Аббас предупредил, что в случае если мирные переговоры не будут продолжены на выдвинутых им ранее условиях, он распустит институты Палестинской автономии. На это заявление в довольно резкой форме отреагировал министр экономики Израиля и лидер партии «Байт Йехуди» Нафтали Беннет. «Вот что я хотел бы сказать Аббасу: если вы собираетесь стрелять, так стреляйте, а не болтайте об этом. Государство Израиль как-нибудь переживет угрозы со стороны Аббаса», — сказал Беннет на конференции, проходившей в городе Рамле.

Отметим, что ранее в качестве основных условий продолжения переговоров между Израилем и ПА Аббас назвал освобождение из тюрем последней партии палестинских террористов, замораживание строительства в еврейских поселениях и обсуждение границ будущего палестинского государства.

«Мы снова и снова слышим одну и ту же угрозу: если мы не будем содействовать переговорному процессу, то есть не дадим Аббасу того, что он хочет, для нас наступит “ой-ва-вой”, потому что он демонтирует Палестинскую автономию, — продолжил Беннет. — Если он говорит это из сионистских побуждений, то я готов его поддержать, но если он таким образом пытается нас запугать, то я спрашиваю его: в чем смысл этой угрозы? В том, что будет упразднена организация, подстрекающая к террору, нарушающая соглашения Осло, платящая фиксированное вознаграждение тем, кто убивает евреев?» Министр также отметил, что Аббас неоднократно озвучивал эту угрозу и ранее, поэтому не стоит воспринимать ее всерьез.

Реплика Нафтали Беннета стала ответом на прозвучавшее во вторник заявление председателя ПА о том, что в случае провала переговорного процесса Израилю придется взять на себя управление палестинскими землями. «Если переговоры будут прекращены, пусть израильское правительство само решает такие проблемы, как выплата зарплат палестинским служащим, обеспечение работы учреждений здравоохранения и образования — как это было до создания Палестинской автономии. Я очень надеюсь, что этого не случится, однако все идет именно к этому», — сказал Аббас в беседе с израильскими журналистами.

«Израиль не станет вмешиваться, если режим в Рамалле решит сам себя ликвидировать», — прокомментировал заявление палестинского лидера министр иностранных дел Авигдор Либерман. По его словам, Израиль был готов вести с режимом Аббаса переговоры об окончательном статусе ПА, но прекратил их, когда Рамалла выдвинула неприемлемые требования.

«Вопрос о роспуске автономии — это их внутреннее дело, мы не собираемся в него вмешиваться, — подчеркнул Авигдор Либерман на пресс-конференции в МИДе. — Мы готовы продолжать переговоры в любом месте — в Иерусалиме, Рамалле, Нью-Йорке, Лондоне или Вене. Но мы должны видеть, что другая сторона также готова к диалогу. Невозможно вести переговоры, когда ваш партнер каждый день выступает с новыми угрозами».

По мнению источника в израильском руководстве, пожелавшего остаться неизвестным, «смысл того, что сказал Аббас, заключается в следующем: палестинцы не хотят мира». «Если бы они стремились к миру, то не выдвигали бы условий, которые Израиль заведомо не может принять, таких как полное прекращение строительства в поселениях, — цитирует его слова интернет-издание Ynet. Аббас пытается получить желаемое, не отдавая ничего взамен. И будет действовать таким образом до тех пор, пока международное сообщество не надавит на него с требованием всерьез вернуться к переговорам и задуматься о мирном процессе».

Источник также осудил лидера ПА за попытки восстановить союзнические отношения палестинской администрации с радикальной террористической группировкой ХАМАС, которой принадлежит вся полнота власти в секторе Газа: «Прикрываясь ничего не значащими заявлениями о мире, Аббас ведет закулисные переговоры с ХАМАСом, который во всем мире признан террористической организацией, призывает к уничтожению Израиля и евреев».


Татьяна Володина

{* *}