Top.Mail.Ru

Давида поддержали всем Фейсбуком

01.05.2014

Военнослужащие ЦАХАЛа организовали масштабную кампанию в Facebook в поддержку своего сослуживца Давида Адамова, оказавшегося в центре громкого скандала. Судя по опубликованной на днях в YouTube видеозаписи, Адамов наставил взведенный автомат на палестинского подростка. Солдаты заявляют, что существующие правила поведения на Западном берегу связывают им руки, когда они имеют дело с потенциальными террористами и провокаторами.


В акции принимают участие израильские военнослужащие из различных подразделений и родов войск, а также гражданские лица. На Facebook-странице в поддержку Давида а-Нахлауи (Давида из бригады «Нахаль»), на которую со вчерашнего дня подписалось около 100 тысяч человек, опубликованы сотни фотографий людей, держащих плакаты с надписью «Давид, мы с тобой!» (солдаты в военной форме сфотографированы с закрытыми лицами, чтобы избежать наказания). В описании страницы говорится о том, что «солдатам ЦАХАЛа надоело быть брошенными на произвол судьбы в стане врага и чувствовать себя пешками на шахматной доске».

Как пишут израильские СМИ, эта кампания уже получила неофициальное название «армейская весна». Ее организаторы требуют изменить инструкции, согласно которым израильским военнослужащим предписывается соблюдать «максимальную сдержанность во время несения службы в Иудее и Самарии».

Видеозапись инцидента, ставшая причиной скандала и разбирательств в ЦАХАЛе, была опубликована 29 апреля на YouTube пропалестинскими активистами. На ней можно увидеть, как солдат подразделения «Нахаль» Давид Адамов вступает в словесную перепалку с палестинским подростком, толкает его, а затем наставляет на него взведенный автомат.

В среду, 30 апреля, Адамов начал отбывать 20-дневный срок заключения в армейской тюрьме. Согласно официальному заявлению ЦАХАЛа, наказание наложено на него вовсе не за инцидент в Хевроне, а за предыдущие проявления насилия в отношении сослуживцев. «Происшествие, запечатленное на видеозаписи, будет расследоваться отдельно, после того как солдат вернется к несению службы, — говорится в документе. — К подобным актам насилия в бригаде “Нахаль” относятся чрезвычайно серьезно, поскольку они не соответствуют ценностям ЦАХАЛа».

Источники в ЦАХАЛе отмечают, что после отбытия наказания Давид Адамов может быть демобилизован. Вместе с тем, добавляют они, не стоит забывать о том, что военнослужащим израильской армии разрешено приводить оружие в боевую готовность, когда они чувствуют угрозу своей безопасности, а на видео отчетливо видно, что палестинский подросток держал в руке кастет.


Татьяна Володина

{* *}