Top.Mail.Ru

Перес думает о будущем

11.06.2014

Состоявшиеся вчера в Израиле президентские выборы, победу на которых одержал Реувен Ривлин, означают, по-видимому, завершение 67-летней карьеры ветерана израильской политики Шимона Переса.


Еще в 2000 году Переса считали наиболее вероятным кандидатом на пост президента, однако тогда он уступил кандидату от блока «Ликуд» Моше Кацаву (набрав 57 голосов депутатов Кнессета против 63 у соперника). После того как летом 2006 года против Кацава были выдвинуты обвинения в сексуальных домогательствах, Переса называли его возможным преемником в случае отставки.

13 июня 2007 года Перес наконец был избран главой государства. После первого тура выборов, в котором он получил 58 из 120 голосов, его соперники Реувен Ривлин из «Ликуда» и Колетт Авиталь из «Аводы» решили выйти из президентской гонки и сняли свои кандидатуры. Во втором туре Переса, оставшегося единственным кандидатом, поддержали 86 депутатов Кнессета.

В мае 2008 года по инициативе Шимона Переса прошла первая президентская конференция, которая стала самым представительным международным форумом, когда-либо проводившимся в Израиле: в ней приняли участие 13 глав государств, в том числе тогдашний президент США Джордж Буш.

В сентябре 2008 года, когда премьер-министр Эхуд Ольмерт из-за коррупционного скандала был вынужден уйти в отставку, Перес поручил избранной на пост председателя партии «Кадима» Ципи Ливни сформировать новый кабинет министров. Ливни с этой задачей не справилась, и в феврале 2009 года были проведены досрочные выборы в Кнессет. Хотя по итогам выборов крупнейшей парламентской фракцией оказалась «Кадима», Перес предложил сформировать правительство лидеру блока «Ликуд» Биньямину Нетаниягу, получившему на один мандат меньше.

В январе 2011-го скончалась супруга президента, Соня Перес. Известно, что в последние годы они не жили вместе. Когда Шимон Перес был избран главой государства, Соня отказалась переезжать в президентскую резиденцию в Иерусалиме, предпочтя остаться в тель-авивском районе Рамат-Авив. По просьбе Сони Перес ее похороны носили частный характер. В ходе церемонии прощания Шимон Перес заявил: «Мы собрались здесь, чтобы почтить человека, который всегда избегал почестей. Она была самой большой любовью в моей жизни, и эта любовь навсегда останется в моем сердце».

В июне 2012 года Шимон Перес был награжден Президентской медалью Свободы — высшим знаком отличия для гражданских лиц в США. За всю историю существования награды ее удостоились всего несколько иностранных граждан. Год спустя, в июне 2013-го, в рамках очередной президентской конференции состоялось масштабное празднование 90-летнего юбилея Переса. Прибывший на торжества бывший президент США Билл Клинтон так охарактеризовал юбиляра: «Он обладает удивительной проницательностью и глубоким пониманием устройства мира. Шимон Перес живет будущим и всегда думает о завтрашнем дне».

Свою президентскую каденцию Шимон Перес завершил весьма символическим шагом: в конце минувшей недели он посетил Ватикан, где вместе с папой Франциском и председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом принял участие в молитве за мир во всем мире. «Мир необходим всем нам, мир между равными», — заявил 9-й президент Израиля в ходе церемонии.


Татьяна Володина

{* *}