Top.Mail.Ru

Цена войны

22.08.2014

Во что операция «Нерушимая скала» обошлась израильскому бюджету? Была ли она самой дорогостоящей из военных кампаний последнего десятилетия? Представители профильных ведомств дают свои оценки на страницах The Marker, делового приложения к газете Haaretz.


По подсчетам Министерства обороны Израиля, операция «Нерушимая скала» уже обошлась госбюджету в 9 млрд шекелей (2,5 млрд долларов), оказавшись на 800 млн шекелей дороже 34-дневной Второй ливанской войны 2006 года. При этом следует иметь в виду, что операция еще не завершена. С другой стороны, один день военных действий против ХАМАСа стоил (с учетом коррекции курса шекеля) почти на 10% меньше, чем день сражений с «Хизбаллой»: 210 млн шекелей против 240 млн.

Чиновники Минфина приводят более скромную сумму
7 млрд шекелей. Расхождения в цифрах объясняются тем, что смета Министерства обороны, кроме непосредственно военных расходов, учитывает также стоимость ремонта пострадавшего в ходе боев вооружения, а также компенсационные выплаты семьям погибших солдат, поясняет The Marker. При этом и Минфин, и оборонное ведомство признают, что затраты на операцию значительно снизились после вывода войск из сектора Газа.

Даже после окончания наземной операции армия продолжает тратить значительные средства на содержание резервистов и логистику. В настоящее время призвано 60 тыс. военнослужащих запаса, содержание каждого из них обходится в среднем в 500 шекелей в день. Таким образом, в месяц на резервистов уходит порядка 1 млрд шекелей.

Еще до начала операции армия потребовала увеличить свой бюджет на 2015 год на 10 млрд шекелей, что может привести к сокращению расходов на гражданские нужды. Проблему усугубляет то обстоятельство, что темпы роста израильской экономики в последнее время замедляются, следовательно, налоговые поступления в бюджет сократятся. В то же время, в случае если ХАМАС применит тактику войны на истощение, затраты на оборону, без сомнения, вырастут, отмечают аналитики.

Впрочем, чиновники Министерства финансов заявляют, что не смогут увеличить бюджет оборонного ведомства на требуемую сумму. По их словам, Минобороны должно провести структурные реформы с целью экономии средств. На следующей неделе Минфин представит премьер-министру проект бюджета на следующий год, в начале сентября к его обсуждению приступит правительство.

Положение осложняется и инициативой министра финансов Яира Лапида, предложившего освобождать определенные группы населения от НДС при покупке первого жилья. Против этой меры выступают Банк Израиля и собственное ведомство Лапида. В случае если предложение все же будет реализовано, доходная часть бюджета в следующем году сократится, по оценкам, на 3 млрд шекелей.

Чтобы избежать роста налогов, Минфин предлагает увеличить планируемый дефицит бюджета с 2,5 до 3,5%. Еще одним антикризисным решением может стать сокращение или отмена налоговых льгот для некоторых категорий граждан. В совокупности обе эти меры позволят пополнить государственный бюджет на 20 млрд шекелей.


Татьяна Володина

{* *}