Top.Mail.Ru

Записки, которые он взял из Стены плача

10.09.2014

В минувшее воскресенье главный раввин Стены плача Шмуэль Рабинович обратился в полицию с жалобой на администраторов страницы в социальной сети Facebook, где публикуются тексты записок, оставленных в Стене молящимися. По утверждению раввина, создатели страницы «оскверняют святое место и оскорбляют его посетителей». 


«Традиция оставлять записки с просьбами к Б-гу в Стене плача очень древняя. Их обнародование является низким, подлым преступлением и грубым попранием интимного союза между человеком и его Создателем», — объяснил свою позицию Шмуэль Рабинович в интервью Ynet. Раввин также отметил, что, поскольку «Стена плача является общественным местом, тем, кто оставляет свои записки, невозможно обеспечить полную конфиденциальность. Это вопрос личной ответственности каждого отдельного человека — уважать верующих и тайну их молитвы».

Рабинович также напомнил об аналогичном инциденте шестилетней давности. В июле 2008 года израильская газета «Маарив» опубликовала фотографию и текст записки, оставленной в Стене плача тогда еще кандидатом в президенты США Бараком Обамой, посетившим Израиль в рамках мирового турне. По версии издания, сразу после того как американский сенатор отошел от Стены, к месту, где он стоял, поспешил учащийся иешивы, который вытащил записку, якобы написанную рукой Обамы, и затем передал ее в редакцию. По словам Шмуэля Рабиновича, этот случай «шокировал весь еврейский мир и нанес серьезный ущерб святости места». «Теперь эта постыдная ситуация повторяется. Как же мы выглядим в глазах всего мира, если обращаемся подобным образом со своей святыней?» — продолжает он. Главный раввин Стены плача выразил надежду на то, что администраторы страницы принесут свои извинения людям, чьи записки стали достоянием общественности, «как это и полагается делать в месяц элул, месяц прощения и искупления».

Страница под названием «Записки, которые я взял из Стены плача» (
Notes I took from the Western Wall) была создана в Facebook около года назад, однако активно обновляться стала только в последние несколько недель. «Почти за каждой такой запиской скрывается целая история», — говорит администратор страницы, называющий себя «Амос из Холона». По его словам, текстами записок, вложенных в Стену плача, с ним делились его подписчики, а также жители Иерусалима, к которым он обратился с соответствующим призывом. «За те годы, что я занимаюсь этой темой, я несколько раз сталкивался с по-настоящему пугающими признаниями, — рассказывает он. — Так, в одной из записок кто-то каялся перед Б-гом в том, что вступил в гомосексуальную связь. В другой подросток просил Всевышнего послать ему дислексию, чтобы он смог получить рецепт на “Риталин” и заторчать».

Страница вызвала бурную дискуссию среди пользователей соцсети относительно того, допустимо ли с точки зрения морали предавать гласности содержание записок молящихся. «Вы пользуетесь нашей святыней, чтобы посмеяться над беспомощными людьми, которые демонстрируют свою слабость перед Тем, кому они доверяют больше всего. Вы выставляете напоказ их слабость и этим унижаете их», — возмущается пользователь Эмануэль К. «Это все равно что читать записи психолога о состоянии пациента. Это подлость», — пишет другой.

Сразу после того как раввин Шмуэль Рабинович обратился с жалобой в полицию, администратор скандальной страницы разместил в соцсети заявление следующего содержания: «Я не Амос, и я не из Холона. Мы запустили эту страницу год назад как исключительно сатирический проект, и весь ее контент был сфабрикован и написан нами… Ни одна из опубликованных записок не была подлинной, и вы не сможете найти людей, которые бы заявили, что они являются их авторами. Прочтите их сами — все записки достаточно глупые (а некоторые даже очень глупые). Страница исчерпала себя, поэтому мы решили ее деактивировать».

Впрочем, подписчики страницы не верят, что сказанное в заявлении соответствует действительности, полагая, что с помощью подобного саморазоблачения «Амос» пытается уйти от ответственности и избежать судебного преследования, отмечает
Ynet.

Елизавета Сандлер

{* *}