Top.Mail.Ru

Еврейское государство проявит характер

24.11.2014

Вчера израильское правительство одобрило большинством голосов резонансный законопроект о национальном характере Государства Израиль. Аналитики отмечают, что вызвавшая бурную полемику законодательная инициатива способна развалить существующую правительственную коалицию и привести к досрочным парламентским выборам. 


В поддержку законопроекта выступили министры от партий «Ликуд» (за исключением министра культуры Лимор Ливнат, которая воздержалась от голосования), «Еврейский дом» и НДИ. Представители партий «Йеш Атид» и министр юстиции Ципи Ливни, представляющая свою собственную партию «Ха-Тнуа», проголосовали против.

Законопроект признает еврейский характер Государства Израиль, называет еврейское право основой законодательства и лишает арабский язык статуса государственного. Арабские общественные организации критикуют его как откровенно расистский, скептически относится к нему и генеральный прокурор Израиля Йехуда Вайнштейн. Ожидается, что проект закона о национальном государстве будет представлен на обсуждение Кнессета уже в ближайшую среду и, судя по всему, в окончательном варианте примет более умеренную форму.

Вчерашнее обсуждение документа привело к бурной дискуссии между премьер-министром Биньямином Нетаниягу и лидером партии «Йеш Атид» Яиром Лапидом, заявившим, что «Бен-Гурион и Жаботинский никогда бы не проголосовали за подобный закон». Лапид подчеркнул, что его партия выступает не против подобного закона в принципе, а лишь против его нынешнего варианта, в котором еврейская составляющая очевидно доминирует над демократической. «Законопроект в его сегодняшнем виде не защищает интересы израильских граждан, а призван обеспечить нынешнему премьеру победу на праймериз в “Ликуде”, — сказал он. — Только сегодня я беседовал с родственниками Зидана Сайефа, полицейского-друза, который погиб, защищая от террористов прихожан иерусалимской синагоги. И что мы сможем сказать им после принятия этого закона? Что они отныне становятся гражданами второго сорта?»

Автор законопроекта Зеев Элькин («Ликуд») отметил, что предложенный документ определяет Израиль как «национальный дом еврейского народа», который реализует свое стремление к самоопределению в соответствии с собственным историческим и культурным наследием. Представитель правого крыла в действующем правительстве, министр строительства Ури Ариэль («Еврейский дом»), со своей стороны, заявил, что необходимость принятия закона в кратчайшие сроки объясняется тем, что «еврейский характер Израиля постепенно размывается и нивелируется. Израиль превращается в двунациональное государство».

Всего вниманию министров было представлено два варианта законопроекта. Первый защищает еврейскую национальную символику (флаг с шестиконечной звездой, герб в виде меноры, гимн «Атиква») и провозглашает единственным государственным языком иврит, признавая арабский «языком с особым статусом». Второй, более умеренный вариант игнорирует вопрос о государственном языке и включает пункт о том, что Израиль является не только еврейским, но и демократическим государством.

Над еще одной версией законопроекта работает сам Биньямин Нетаниягу. Сообщается, что его вариант также не затрагивает вопрос о государственном языке, определяет Израиль как еврейское и демократическое государство и подтверждает право каждого гражданина, вне зависимости от его этнической и конфессиональной принадлежности, на сохранение собственной культуры, языка и национальной самобытности. При этом только за еврейским народом закрепляется право на национальные символы и репатриацию по Закону о возвращении. «Эти права предоставляются еврейскому народу в его единственном государстве, — заявил премьер на заседании правительства. — В нашей стране есть те, кто считает, что определение “еврейское государство” должно иметь приоритет над “демократическим”. Есть те, кто считает наоборот. Основная идея закона, который мы предлагаем сегодня, состоит в том, что оба эти определения в равной степени важны для нас». Проект Нетаниягу еще не готов окончательно и вниманию министров представлен не был.

Предполагается, что все три варианта законопроекта будут обсуждаться Кнессетом в предварительном чтении 26 ноября. Ципи Ливни подчеркнула, что она и ее фракция будут голосовать против любого проекта закона, который будет противоречить принципам, изложенным в Декларации независимости 1948 года. Известно, что министр юстиции также ведет работу над собственным вариантом данного законопроекта.

Главный аргумент противников законодательной инициативы сводится к тому, что предлагаемый документ подрывает демократические основы Израиля и создает предпосылки для его превращения в религиозное государство. Лидер оппозиции Ицхак Герцог назвал закон «провокационным, безответственным и попросту ненужным» в сложившейся непростой ситуации с безопасностью. Глава комитета Кнессета по алие и абсорбции Йоэль Развозов («Йеш Атид»), со своей стороны, отметил, что новый законопроект будет дискриминировать израильских граждан, репатриировавшихся на основании Закона о возвращении, но не являющихся евреями по Галахе. «Я сделаю все от меня зависящее, чтобы законопроект в его нынешнем виде не был утвержден в Кнессете. Сотни тысяч таких репатриантов, которые уже давно живут в Израиле, не могут вступить в брак на его территории и не могут обрести последний покой на еврейском кладбище. Израильское правительство не должно игнорировать их интересы и обязано найти такую формулировку будущего закона, которая не будет ущемлять их права», — заявил Развозов в интервью The Jerusalem Post. В свою очередь, депутат от фракции «Хадаш» Дов Ханин отметил, что, вместо того чтобы бороться против дискриминации арабского населения, правительство стремится закрепить ее на законодательном уровне.

Аналитики отмечают, что голосование по этому вопросу может развалить действующую коалицию и привести к досрочным парламентским выборам. Некоторые из них полагают, что Нетаниягу идет на такой шаг сознательно, поскольку недоволен своими нынешними партнерами по коалиции и рассчитывает на то, что после выборов позиции его партии укрепятся.


Татьяна Володина

{* *}