Top.Mail.Ru

«Израильтяне заслужили другое правительство»

03.12.2014

Сегодня депутаты израильского парламента проголосовали в предварительном чтении за роспуск Кнессета 19-го созыва и проведение 17 марта 2015 года внеочередных парламентских выборов. Накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу уволил со своих постов бывших партнеров по коалиции, министра финансов Яира Лапида и министра юстиции Ципи Ливни, обвинив их в попытке «путча» с целью сместить его с должности премьер-министра. 


На состоявшейся вслед за тем пресс-конференции Нетаниягу заявил, что в последнее время в правительстве сложилась ситуация, при которой руководство страной стало невозможно. Премьер одобрительно отозвался о предыдущем кабмине, действовавшем до выборов 2013 года, назвав его «одним из лучших в истории Израиля». «Нынешнее же правительство, — подчеркнул премьер, — с момента своего формирования превратилось в “оппозиционное”. Оно было навязано нам тем обстоятельством, что правящая партия “Ликуд” не получила достаточного количества мандатов в Кнессете».

Нетаниягу обвинил Лапида и Ливни во вмешательстве в вопросы внешней политики, попытке смягчить израильскую позицию в отношении Ирана, а также отказе поддержать закон о еврейском характере Государства Израиль. Премьер-министр напомнил, что Яир Лапид приветствовал «новую риторику» иранского президента Хасана Рухани и выступал против бойкотирования израильской делегацией в ООН речи главы Исламской Республики на заседании Генассамблеи. Ливни же, по словам Нетаниягу, бросила ему вызов, проведя в мае встречу с председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом, хотя государственные интересы требовали от этого воздержаться.

«Несколько недель назад Лапид и Ливни пытались развалить действующее правительство, создав коалицию с религиозными партиями. Такая политика называется путчем, поэтому некоторое время назад я поручил секретарю кабинета министров оформить увольнение Лапида и Ливни из правительства, — сообщил Нетаниягу. — Я не потерплю внутреннюю оппозицию в своем кабинете. Народ Израиля заслуживает более стабильного и гармоничного правительства».

В знак протеста против увольнения Яира Лапида подали в отставку четверо его однопартийцев: министр здравоохранения Яэль Герман, министр социального обеспечения Меир Коэн, министр просвещения Шай Пирон и министр науки, технологии и космоса Яков Пери. Последний назвал речь премьера «трусливой и граничащей с истерикой». Примерно в тех же выражениях вчерашнее выступление Биньямина Нетаниягу охарактеризовал Шай Пирон. «У нас нет иного выбора, кроме как уйти в отставку вслед за министром финансов и министром юстиции, — заявил экс-глава Министерства просвещения. — Нет никакого смысла в правительстве, управляемом агрессивно, в правительстве без будущего и надежды».

Вскоре после выступления Нетаниягу Ципи Ливни дала интервью 10-му каналу израильского телевидения, в котором также обвинила премьер-министра в трусости: «Он даже побоялся лично встретиться со мной, чтобы объявить об увольнении, и сделал это по телефону». Ливни призналась, что испытывает к Нетаниягу презрение, и выразила надежду на то, что израильские граждане не поверят прозвучавшим на пресс-конференции обвинениям против нее и Яира Лапида. Ранее в беседе с журналистами Ципи Ливни заявила, что премьер «капитулировал под натиском правых радикалов», а на предстоящих выборах за голоса избирателей «сионисты будут бороться с экстремистами».

Решение Биньямина Нетаниягу осудили и представители партий, не входивших в правящую коалицию. Лидер оппозиции, глава партии «Авода» Ицхак Герцог на своей странице в Facebook назвал предстоящие выборы «судьбоносными». «Шесть плохих лет правления Нетаниягу близятся к концу, — считает Герцог. — Израильтяне заслужили другое правительство: более сплоченное и более социально ответственное. Сионистский блок под руководством “Аводы” придет к власти и вернет израильтянам надежду».

Председатель партии «Мерец» Захава Гальон подвергла критике Лапида и Ливни, «которые спокойно заседали в правительстве Нетаниягу и ополчились на премьера только тогда, когда оказались в отставке». Гальон заявила, что «Мерец» проявит принципиальность и не вступит в коалицию с Нетаниягу ни при каких обстоятельствах.

Экспресс-опрос электоральных предпочтений израильских граждан, проведенный по заказу 10-го канала, показывает, что, если бы выборы состоялись сегодня, «Ликуд» укрепил бы свои позиции, а партии Яира Лапида («Йеш Атид») и Ципи Ливни («Ха-Тнуа») лишились бы поддержки значительной части избирателей. Согласно опросу, «Ликуд» получил бы 22 места в Кнессете, «Байт Йехуди» — 17, «Авода» — 13, «Исраэль Бейтейну» и пока еще безымянная партия покинувшего «Ликуд» Моше Кахлона — по 12, «Йеш Атид» — 9, «Яадут а-Тора» — 8, ШАС — 7, «Мерец» — 7, «Ха-Тнуа» — 4, арабские партии — 9.

Социологические исследования показывают, что политические предпочтения израильского электората по сравнению с предыдущими выборами слегка сместились вправо, что укрепляет позиции Биньямина Нетаниягу и создает для него несколько возможных вариантов формирования будущего коалиционного правительства.


Татьяна Володина

{* *}