Top.Mail.Ru

Нетаниягу поставят блок

04.12.2014

Отправленный в отставку с поста министра финансов Израиля Яир Лапид, глава МИДа Авигдор Либерман и бывший член «Ликуда» Моше Кахлон обсуждают возможность формирования предвыборного альянса. Стратегической целью блока станет недопущение переизбрания Биньямина Нетаниягу на пост премьер-министра. 

Как сообщает 10-й канал израильского телевидения, политики рассматривали возможность кооперации еще до роспуска Кнессета 19-го созыва и объявления досрочных выборов. Вероятность создания подобного предвыборного блока аналитики оценивают как низкую, однако Лапид, Либерман и Кахлон могут договориться о сотрудничестве в другом формате. Речь может идти о выдвижении единого кандидата на пост главы правительства после предстоящих выборов, а также об отказе от взаимной критики в ходе избирательной кампании. Согласно опросу, проведенному по заказу израильского телеканала, союз Лапида, Либермана и Кахлона может рассчитывать в общей сложности на 33 мандата в Кнессете, в то время как партии Биньямина Нетаниягу («Ликуд») и Нафтали Беннета («Байт Йехуди») в сумме смогут провести в парламент 39 человек.

Вчера Яир Лапид провел пресс-конференцию, на которой выдвинул ряд обвинений в адрес главы правительства. В частности, он заявил, что Нетаниягу «утратил связь с действительностью», оторвался от народа и перестал понимать его нужды. «Вчера, обращаясь ко всей стране, вы объявили никому не нужные выборы. Их не хотел никто, кроме вас. Вы оторвались от действительности. Вы живете в собственном аквариуме», — сказал Лапид. Отставной министр обвинил премьера в торможении экономического развития страны, отказе повысить минимальную заработную плату и выделить необходимые средства на нужды образования и здравоохранения. Лапид также заявил, что Нетаниягу испортил отношения с администрацией США. Назвав Америку главным союзником Израиля, бывший министр финансов отметил, что хорошие отношения с Белым домом были главным «политическим капиталом» Израиля. Кроме того, Яир Лапид опроверг выдвинутые против него обвинения в подготовке «путча», направленного на свержение действующего правительства, и попытки ради этого заключить союз с ортодоксальными партиями. Впрочем, если в ходе предыдущей избирательной кампании Лапид считал невозможным альянс «Йеш Атид» с религиозными партиями, сегодня он не отрицает вероятность такого союза — при условии, что харедим «разделят общее бремя обязанностей, которое несут все израильские граждане».

В завершение своего выступления Лапид пообещал, что Нетаниягу не удастся снова занять премьерское кресло. «Я буду бороться за пост премьер-министра, и “Йеш Атид” выиграет выборы», — заверил он. Между тем социологические опросы не сулят партии Яира Лапида легкой победы: если в последнем созыве Кнессета партия была представлена 19 депутатами, то по итогам предстоящих выборов она может рассчитывать лишь на 10 мандатов.

Вчера Кнессет проголосовал за собственный роспуск и назначил дату внеочередных парламентских выборов — 17 марта следующего года. Однако исход выборов будет зависеть не только от волеизъявления граждан страны, отмечает The Jerusalem Post. По мнению аналитиков издания, любые заявления американских политиков и влиятельных представителей медиасообщества США на тему происходящего в израильском руководстве, должны рассматриваться как попытки оказать влияние на электоральные предпочтения израильтян.

Так, за неделю до выборов в Кнессет в январе 2013 года американский журналист Джеффри Голдберг (постоянный критик Нетаниягу) процитировал слова Барака Обамы, произнесенные им в приватной обстановке: «Израиль сам не знает, в чем заключаются его собственные интересы». В прошлом месяце в своей статье в издании The Atlantic Голдберг привел слова высокопоставленного вашингтонского чиновника, назвавшего Нетаниягу «жалким трусом» (chickenshit). Вполне вероятно, что в ходе предстоящей избирательной кампании представители американского руководства будут выступать с подобными ремарками, чтобы повлиять на израильский электорат и не допустить переизбрания Нетаниягу на пост премьер-министра.

Комментируя роспуск израильского парламента, госсекретарь США Джон Керри заявил: «Израиль — наш партнер, союзник и друг, и мы будем поддерживать его столь же активно, как и раньше». Также глава Госдепартамента выразил надежду на то, что выборы «приведут к власти в Израиле правительство, которое сможет добиться успеха в переговорах с палестинцами и соседними арабскими странами и будет способствовать установлению в регионе прочного мира».

Впрочем, по словам Аарона Дэвида Миллера, который более двух десятилетий занимался вопросами американо-израильских отношений в Госдепартаменте, утверждения о том, что США и Израиль не вмешиваются во внутренние дела друг друга, абсолютно не соответствуют действительности. «Я сам был непосредственным свидетелем того, как Вашингтон действительно пытался повлиять на исход израильских выборов в 1992 и 1996 годах. В первый раз с некоторым успехом (когда к власти пришла “Авода”), во второй раз — потерпев поражение (когда победил “Ликуд” и Нетаниягу в первый раз стал премьер-министром)», — пишет он в издании Foreign Policy.

Миллер напоминает о том, как администрация Буша-старшего отказала правительству Ицхака Шамира в выделении субсидий на жилищное строительство, в которых Израиль остро нуждался в связи с массовой репатриацией из бывшего СССР. В качестве официальной причины отказа называлось активное строительство в еврейских поселениях. Тем не менее, когда в 1992 году к власти пришло правительство Ицхака Рабина, требуемые субсидии были предоставлены.

«В ходе избирательной кампании 1996 года, когда Нетаниягу боролся с Пересом, в поддержку последнего активно высказывался самый популярный человек в Израиле — президент Клинтон, — продолжает Миллер. — Во время саммита миротворцев, проходившего в 1996 году в Египте, где присутствовали лидеры многих арабских государств, США всячески пытались продемонстрировать общественности высокий авторитет Переса, его способность влиять как на Америку, так и на арабов». Однако это не сработало, отмечает экперт: вероятно, сказалась бездарная избирательная кампания Шимона Переса, а также тот факт, что израильские арабы, возмущенные действиями правительства в Ливане, в массовом порядке бойкотировали выборы.

Общеизвестно также и то, что в ходе президентской кампании в США 2012 года Биньямин Нетаниягу открыто поддерживал республиканского кандидата Митта Ромни, а его отношения с администрацией Обамы с самого начала складывались не лучшим образом.


Татьяна Володина

{* *}