Top.Mail.Ru

Ури Орбах не переворачивал крокодила в субботу

17.02.2015

Вчера в Иерусалиме после тяжелой болезни скончался министр по делам пенсионеров, известный израильский журналист и писатель Ури Орбах. Ему было 54 года. 

В опубликованных накануне официальных заявлениях коллеги Орбаха по Кнессету (он был депутатом от партии «Еврейский дом») и правительству отмечали его преданность интересам Израиля и верность журналистской профессии. Говорили о том, что Орбах всегда был убежденным противником любых территориальных уступок палестинцам. Работая в крупнейших израильских СМИ, не раз призывал молодежь идти в журналистику, чтобы иметь возможность влиять на ситуацию в стране.

Однако пресс-релизы с соболезнованиями не могут дать полное представление о харизматичной личности Ури Орбаха. Гораздо более красноречивы воспоминания его коллег, соратников и друзей. Перечисляя личные качества покойного, большинство из них особенно подчеркивают его искренность и честность.

«Однажды я пригласил Ури на свою свадьбу, — вспоминает в беседе с
The Times of Israel сотрудник аппарата Кнессета, представитель одной из партий, конкурирующих с «Еврейским домом». — Он ответил, что не сможет прийти, поскольку за день до этого должна состояться свадьба его собственного сына». При этом Орбах очень смутился, решив, по-видимому, что его могут заподозрить во лжи: со стороны все выглядело так, будто он искал повод не принимать приглашения. «Тогда в качестве доказательства своих слов Ури даже показал мне приглашение на свадьбу своего сына», — рассказывает собеседник издания.

В сентябре 2012 года политический комментатор Таль Шнайдер писала о конфликте между партиями «Ликуд» и «Еврейский дом». Стало известно, что Сара Нетаниягу, супруга премьер-министра и лидера «Ликуда» Биньямина Нетаниягу, попросила тогда Орбаха «не голосовать на праймериз в “Еврейском доме” за тех, кто враждебно настроен к “Ликуду”», имея в виду Нафтали Беннета. Шнайдер обратилась к Ури Орбаху за комментариями по этому поводу, чем поставила его в неловкое положение: он предпочитал высказывать критику не заочно, а в личной беседе с оппонентом. Тем не менее, несмотря на внутренний дискомфорт, Орбах разрешил Таль Шнайдер опубликовать содержание их беседы, предупредив лишь, что его слова должны быть переданы дословно.

Важной стороной личности Ури Орбаха была его религиозность, восхищавшая друзей и коллег. Один его светский знакомый вспоминает, что покойный часто критиковал представителей светских партий, выступавших за сокращение детских пособий, которые в основном доставались представителям ортодоксального религиозного сектора. «А из каких семей, вы думаете, происходят светские израильтяне? Если пособия будут сокращены, вас будет меньше, не их», — говорил Орбах. Таким образом он напоминал светским израильтянам, что они зависят от ортодоксов, а харедим намекал на то, что их собственные дети могут выбрать секулярный образ жизни.

Израильское общество вчера лишилось не просто одного из министров, но человека, отличавшегося редкой деликатностью, сочетавшего в себе полемический задор публициста с простодушием автора детских книг.

Тора́ священная евреям запретила
Переворачивать в субботу крокодила:
«Подобься Б-гу — не работай, не потей».
Однако в будни, осторожно и умело,
Переворачивать рептилию имеет
Возможность всякий правоверный иудей.
В пасть допустимо пятерню вставлять без спроса,
И даже можно параллельно папиросу
Курить (но только не в шаббат, ой ва-авой!),
В нос тыкать пальцами, и щекотать затылок,
За хвост таскать, и сесть верхом на крокодила,
И наизнанку даже вывернуть его.
Так подытожило раввинское светило:
«Нельзя в субботу прикасаться к крокодилу,
Противоречит это сердцу и уму,
Несет разврат и нищету, наводит порчу.
А если гада вы коснетесь в день рабочий,
Пошлет Всевышний пропитание ему».


(перевод с иврита Шауля Резника)

Хавив Реттиг Гур (перевод Николая Лебедева)

{* *}