Top.Mail.Ru

Палестинский ученый на службе Израиля

24.03.2015

Доктор Тарек Абу Хамед, палестинский инженер-химик из деревни Сур-Бахир, что в Восточном Иерусалиме, на этой неделе выиграл конкурс на должность заместителя главного ученого Министерства науки, технологии и космоса Израиля. 

Как и большинство арабских жителей Восточного Иерусалима, доктор Абу Хамед не имеет израильского гражданства, но пользуется статусом временного жителя. После вступления в должность он станет самым высокопоставленным палестинцем, находящимся на израильской госслужбе, сообщает Haaretz.

42-летний Тарек Абу Хамед изучал химическое машиностроение в университете Анкары в Турции, защитил докторскую диссертацию на тему предотвращения биологических катастроф, вызванных загрязнением сточных вод нефтью. После получения ученой степени он продолжил свои исследования в израильском Институте Вейцмана в Реховоте и в американском Университете Миннесоты.

Устроившись в Институт Вейцмана в 2005 году, Абу Хамед признавался, что, несмотря на сложную общественно-политическую ситуацию, в Реховоте его приняли очень радушно: «Здешние сотрудники очень вежливы и гостеприимны, что не мешает им быть настоящими профессионалами и знатоками своего дела. Они интересуются только наукой, до всего остального им нет дела».

«В нашем институте работают представители самых разных культур, выходцы из множества непохожих друг на друга общностей. Эти различия, однако, не играют никакой роли в нашей совместной научной работе», — отмечал научный руководитель Абу Хамеда профессор Яаков Карни.

После стажировки в Институте Вейцмана палестинский ученый руководил центром по изучению возобновляемой энергии и энергосбережению при Институте исследования окружающей среды в долине Арава (Израиль). Не так давно Абу Хамед был удостоен престижной премии имени Дана Давида «за содействие развитию социальной ответственности в деле освоения окружающей среды». «Большинство палестинцев выступает против любых форм сотрудничества с израильскими учреждениями, — сетует он, — однако палестинским студентам и исследователям стоило бы ближе познакомиться с израильской наукой, лидирующей во многих мировых рейтингах».

Два года назад ученый начал работать научным консультантом по вопросам машиностроения в израильском Министерстве науки, технологии и космоса. «Доктор Абу Хамед зарекомендовал себя и как исследователь, и как практик. Его выдающиеся научные достижения позволят ему прекрасно справиться с обязанностями и на новом посту», — отмечает профессор Нурит Ирмия, главный ученый Министерства науки, технологии и космоса.

«Имея иорданские паспорта, арабы Восточного Иерусалима могут свободно ездить в арабские страны. В то же время у нас есть документы для легального проживания в Израиле. Складывается парадоксальная ситуация: мы хотим стать израильтянами и в то же время опасаемся этого», — говорит доктор Абу Хамед.

По словам исследователя, в подростковом возрасте он нередко пересекал «зеленую черту» и нанимался в израильские киббуцы на сезонную работу по сбору овощей и фруктов. Там, работая бок о бок с волонтерами, приезжавшими в Израиль со всего мира, он смог усовершенствовать свой разговорный английский и познакомиться с представителями других культур.

«С тех пор как я начал работать в израильских учреждениях, меня часто спрашивают о моих политических убеждениях и о том, как я вижу разрешение палестино-израильского конфликта, — делится Тарек Абу Хамед. — Могу сказать только, что мои взгляды далеко не во всем совпадают с официальной позицией руководства Палестинской автономии. Для меня, ученого, важнейшей целью является углубление сотрудничества палестинцев и израильтян в научной сфере».


Татьяна Володина

{* *}