Top.Mail.Ru

Израиль под «градом»

27.05.2015

Вчера вечером боевики из сектора Газа впервые после окончания операции «Нерушимая скала» совершили массированный обстрел южных районов Израиля. В ответ ВВС Армии обороны Израиля нанесли несколько ударов по территории сектора Газа. Однако вина за обстрел на этот раз лежит не на ХАМАСе, а на поссорившихся между собой полевых командирах.

Сирена в Ашдоде, Лахише, Ган-Явне и других населенных пунктах на юге Израиля прозвучала около 21:00. Армейская пресс-служба сообщила, что из сектора Газа в направлении Израиля «было выпущено несколько ракет». Портал Ynet сообщил, что при обстреле боевики использовали реактивный снаряд типа «Град», более мощный, чем применяющиеся обычно кустарные «кассамы».

В ответ израильские ВВС нанесли удары по объектам инфраструктуры терроризма в секторе Газа, принадлежащим «Исламскому джихаду» и ХАМАСу. Палестинские агентства Maan и Safa сообщили, что израильские ВВС начали наносить удары по целям в секторе Газа около 4 утра. В районе Рафаха (на юге сектора) была атакована база боевиков «Бригады Эль-Кудса» (боевое крыло «Исламского джихада»), а также другие объекты к востоку от Рафаха. Ракеты были выпущены и по другой базе «Бригад Эль-Кудса» в районе Хан-Юниса (юг сектора), а также по базе боевиков КНС. Кроме того, израильские ВВС нанесли удар по базе «Бригад Изаддина аль-Касама» (боевое крыло ХАМАСа) в районе Бейт-Лахии (на севере сектора).

Поначалу мало кто сомневался в том, что за обстрелом израильской территории стоит террористическая организация ХАМАС, вот уже несколько лет контролирующая сектор Газа. И что таким образом ХАМАС проверяет на прочность и крепость нервов новое израильское правительство. Потому что к большой войне ХАМАС пока не готов: организация еще не успела зализать раны и восстановить потери от операции «Нерушимая скала», проведенной Армией обороны Израиля прошлым летом.

Появлялись и вовсе конспирологические теории, что ракеты, выпущенные по Израилю, – это, на самом деле, послание ХАМАСА, адресованное главе Палестинской автономии Махмуду Абасу: ХАМАС никаких договоренностей между Израилем и автономией не допустит и сделает всё, чтобы их сорвать. А именно о новых договоренностях между Израилем и Палестинской автономией судачили накануне целый день все мировые СМИ. Якобы на встрече с Федерикой Могерини, комиссаром ЕС по внешней политике, Нетаньяху заявил, что Израиль готов возобновить переговоры с руководством Палестинской автономии. И первый вопрос этих переговоров – границы еврейских поселений на территории автономии. Но слова Нетаньяху, похоже, были просто вырваны из контекста и раздуты, так как говорил он лишь о самой возможности переговоров и какие вопросы станут неизбежным камнем преткновения.

Однако сегодня все конспирологические теории отпали: слишком много источников в Газе подтверждают, что за обстрелом стоит вовсе не ХАМАС, а «Исламский джихад». И обстрел этот стал следствием разборки между полевыми командирами этой террористической организации. Конфликт возник после того, как глава военного крыла «Исламского джихада» назначил нового командира в северной части сектора. Местные боевики воспротивились и выразили свое недовольство в виде запуска ракеты по Израилю. Еще одним подтверждением стало и то, что ХАМАС задержал сегодня боевиков, осуществивших вчерашние обстрелы Израиля. Для ХАМАСа обуздание вышедших из-под контроля боевиков «Исламского джихада» – это вопрос престижа и власти. При этом ХАМАС отнюдь не заинтересован в том, чтобы создавать себе имидж «защитника» Израиля и провоцировать недовольство более радикальных группировок. Израиль же не заинтересован в свержении власти ХАМАСа в секторе Газа, поскольку альтернатива может оказаться много хуже. Падение режима ХАМАСа может привести к воцарению на территории сектора абсолютной анархии.

Татьяна Володина

{* *}