Top.Mail.Ru

Несогласных насильно накормят

16.06.2015

Вчера израильское правительство одобрило к рассмотрению в Кнессете законопроект о принудительном кормлении заключенных. В случае принятия парламентом этого закона, сотрудники пенитенциарной системы получат еще один инструмент давления на протестующих и объявивших голодовку заключенных.

Впервые законопроект о принудительном кормлении был внесен в Кнессет правительством еще летом 2014 года, но сразу вызвал жесткие споры и разногласия и в итоге был отозван и отправлен на доработку. Внесенный сейчас вариант законопроекта, хоть и уточнил какие-то детали, никаких сущностных разногласий и претензий к нему не снял. Например, в законопроекте указывается, что лицо, попавшее под тюремный арест, де-факто тем самым отказывается от части своих прав, в том числе и от права на свободу распоряжения своим телом. И поскольку за здоровье заключенного несет ответственность пенитенциарная система, то у ее сотрудников есть права осуществить насильственное кормление, если жизни заключенного, по оценке тюремных работников, угрожает голодовка.

Одобренный правительством вариант законопроекта также не включил в себя предложенных смягчающих поправок, предложенных законодателями и экспертами после суровой критики, с которой первоначальную версию документа встретили СМИ. Официальная позиция израильских властей – закон направлен на предотвращение «попыток шантажа органов власти» со стороны заключенных путем объявления голодовок, а также для предупреждения волнений среди палестинцев, поводом для которых может послужить смерть, вызванная такой голодовкой. Активным сторонником принятия закона является министр общественной безопасности Гилад Эрдан. Он надеется, что после правительственного одобрения законопроект с легкостью получит необходимое большинство голосов в Кнессете. «Заключенные стремятся превратить голодовку в новую форму суицидального теракта, с помощью которого они намерены угрожать Израилю. Мы никому не позволим угрожать нам и не допустим, чтобы в наших тюрьмах умирали заключенные», – заявил Эрдан.

Председатель фракции партии «Мерец» в Кнессете Захава Гальон назвала законопроект «аморальным»: «В цивилизованных странах подобные законы не могут приниматься. Закон направлен не на облегчение положения заключенных, а призван решить политические проблемы, стоящие перед нынешним правительством. Голодовка же является вполне допустимой в любом демократическом государстве мерой протеста». Ассоциация защиты гражданских прав в Израиле заявила, что насильственное кормление заключенных недопустимо, поскольку нарушает право человека свободно распоряжаться своим телом: «В каждом конкретном случае решение о насильственном кормлении должно приниматься независимой медицинской комиссией с учетом норм закона о защите прав пациента, который запрещает оказывать человеку медицинскую помощь без его согласия. Если же речь идет о заключенных, то для них голодовка является легальным средством борьбы за свои права, следовательно, в данном случае медики не имеют права вмешиваться и прибегать к насильственному кормлению».

Израильская медицинская ассоциация неизменно твердо выступает против этого законопроекта. Ее глава Леонид Эйдельман направил Гиладу Эрдану и министру юстиции Айелет Шакед послание, в котором отметил, что в случае принятия закона вся ответственность ложится на тюремного врача. А это, по мнению Эйдельмана, коренным образом противоречит нормам медицинской этики, принятым как в Израиле, так и во всем мире, а также будет всё время ставить врача перед неразрешимой дилеммой. «Это унизительно для пациента и причиняет ему страдания, граничащие с пытками», – говорит Эйдельман. Он также считает, что законопроект главной своей цели – воздействия на заключенных – не достигнет. «Создается иллюзия, что с помощью закона можно предотвратить ущерб, который голодающие сознательно причиняют своему здоровью. Практика же показывает, что это невозможно». Ранее Леонид Эйдельман заявил, что если этот закон будет принят, он призовет тюремных врачей игнорировать его.

Международная организация «Врачи за права человека» также высказала предостережение против принятия этого законопроекта. «Израильские силовые структуры должны принимать во внимание выдвигаемые заключенными требования, а не пытаться насильно накормить их. Мы призываем медицинское сообщество продолжать борьбу против этого законопроекта, а членов Кнессета – не допустить его принятия». Отметим, что в прошлом практика принудительного кормления заключенных широко практиковалась для борьбы с голодовками по всему миру, в том числе и в СССР. Голодовки диссидентов стали вызовом советской системе, единственным способом для заключенных хоть как-то сохранить свое человеческое достоинство. Можно вспомнить и трагическую судьбу поэта Василя Стуса, который умер 4 сентября 1985 года во время сухой голодовки в мордовском лагере. И также ныне уже покойную Валерию Новодворскую, которая не раз объявляла голодовки и подвергалась насильственному кормлению.


Татьяна Володина

{* *}