Top.Mail.Ru

Друзья из Гондураса

11.04.2018

<p>ראש הממשלה בנימין נתניהו נפגש עם נשיא גוואטמלה ג'ימי מוראלס בבלייר האוס צילום: חיים צח / לע"מ Photos By : Haim Zach / GPO</p>

Израиль налаживает все более тесные связи со странами Латинской Америки. Гватемала, Гондурас, Парагвай – казалось бы, смешно? Но у каждой из этих стран есть голос в ООН. Это не раз пригождалось в прошлом. И не раз пригодится в будущем.

Недавно Гватемала объявила, что уже в мае 2018 года перенесет свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим. «Мы признаем Иерусалим столицей Израиля. Через два дня после того, как там откроется посольство США, мы также окончательно переведем в город и свое посольство», – заявил президент Гватемалы Джимми Моралес. Решение это не вызвало удивления. Буквально неделей ранее Гватемала стала одной из семи стран-членов ООН, выступившей против того, чтобы заставлять США менять решение о признании Иерусалима столицей Израиля.

С одной стороны, произошло это, конечно, вследствие угроз президента США Дональда Трампа. Он обещал прекратить финансовую помощь странам, которые не поддержат позицию США по Иерусалиму. Ну, а Гватемала – развивающаяся страна, которая во многом формирует свой бюджет как раз на деньги США. С другой стороны, для такого маленького и слабого государства проголосовать в ООН вместе с Америкой и Израилем отнюдь не просто. Могущественное арабское лобби в ООН неоднократно «просили» Гватемалу проголосовать правильно. Тоже угрожали, почти что святым, кардамоном – дело в том, что это чуть ли не единственный предмет экспорта в Гватемале. А потребляют кардамон в основном в арабских странах.

Гватемала выдержала давление. И стоит сказать – уже не в первый раз. Именно эта страна в далеком 1948 году одной из первых признала Государство Израиль. За несколько месяцев до опубликования плана раздела Палестины посол Гватемалы в ООН Хорхе Гарсия Грандос встретился с главой сионистской делегации Аббой Эвеном, после чего проголосовал за независимость Израиля сам, да еще и убедил голосовать так же другие латиноамериканские делегации.

Произраильские позиции сильны в Гватемале не только на политическом уровне, но и на бытовом. Одна из главных причин этого – религиозная. Около 50% населения исповедуют не традиционный католицизм, а пентакостализм, то есть пятидесятничество, ответвление англо-саксонского евангелизма. Как и американские евангелисты, они почитают и постоянно читают именно Старый Завет. Вследствие этого выражают огромную симпатию еврейскому народу и Израилю в целом. Ну, и в конце концов – почему нужно не любить страну, которая помогает опреснять и экономить воду, а также активно финансирует программы по борьбе с преступностью?!

Впрочем, не одной Гватемалой живы. В Аргентине, например, возобновили расследование теракта против еврейской общины в Буэнос-Айресе 18 июля 1994 года. Тогда погибли 84 человека. Налицо были следы вмешательства иранских спецслужб, но правительство Кристины Киршнер пыталось их замять. Прокурор Альберто Нисман, настаивающий на иранском следе, был убит при невыясненных обстоятельствах в 2015 году. И вот наконец-то президент Аргентины Маурисио Макри, принявший пост в конце 2015 года, возобновил следствие, явно будучи заинтересованным в усилении связей и с Израилем, и с США.

Недавно премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подписал и новое соглашение о сотрудничестве с Мексикой. В прошлом году Израиль участвовал в спасении выживших при разрушительном землетрясении в Мехико, и президент Мексики Энрико Пенья Ньето это очень оценил. «Важно было и то, насколько быстро израильтяне пришли на помощь, и то, насколько они оказались профессиональны. Их многолетний опыт и первоклассное оборудование внесли огромный вклад в работу спасательных отрядов», – сказал он в телефонной беседе Нетаньяху.

Израиль также помогает вести борьбу с наркоторговлей и терроризмом в Колумбии и Парагвае, налаживает отношения с Бразилией и Кубой. Остаётся только Венесуэла с откровенным антисемитизмом и антиизраильской риторикой. Все потому, что их верным союзником является Иран. Однако одновременно Венесуэла переживает и тяжелейший экономический кризис – несмотря на огромные запасы нефти. В магазинах нет еды и туалетной бумаги, а при таких раскладах уделять нужное внимание борьбе с кознями сионизма они пока не могут.

{* *}