Top.Mail.Ru

Мяч в еврейский огород

08.05.2023

Израильтян не пустили на турнир по регби в ЮАР. Якобы ради их же безопасности – но на фоне бойкота Иерусалима.

До 17 июня в Кейптауне продлится международный турнир по регби Mzansi Challenge, организованный южноафриканской ассоциацией регби – SARU. Сыграть там должны были и израильтяне из команды Tel Aviv Heat. Но в последний момент их исключили – всё из-за давления со стороны местных активистов движения BDS, которое выступает за бойкот, изоляцию и санкции против Израиля.

«Мы отозвали приглашение из-за угроз насилия и нарушения порядка. Это слишком большие риски для безопасности спортсменов», – сказано в «объяснительной» SARU. В качестве примера угроз привели заявление коалиции BDS, в котором утверждалось, что в случае участия Израиля у SARU «будут руки в крови». Еще был упомянут пост в социальных сетях: в нем активисты предупреждали о «кровавой бане», которая произойдет на турнире, если команда из Тель-Авива все же приедет.

Отказ принять израильтян поддержали в департаменте спорта ЮАР, а позже проанализировали в Международном совете регби, World Rugby. И тоже не нашли в нем признаков дискриминации. «World Rugby удовлетворен объяснением, предоставленным южноафриканской федерацией. Он принял во внимание опасения SARU по поводу выполнения своих обязательств как организатора турнира в сфере обеспечения безопасности», – говорится в письме совета.

В свою очередь, руководство тель-авивской команды уже назвало выводы World Rugby «поверхностными». «Мы ожидали, что совет внимательнее изучит причины отзыва приглашения, – сказал генеральный директор Tel Aviv Heat Пит Сикл в интервью еврейскому новостному агентству JTA. – Мы вот до сих пор не видели весомых доказательств угроз общественной безопасности. Как не видели и того, что SARU или южноафриканские силы безопасности проанализировали эти угрозы, прежде чем принять решение об отзыве приглашения».

Сикла поддержали члены организации «Южноафриканские друзья Израиля». В их заявлении сказано, что «союз регби в ЮАР преклонил колено, чтобы успокоить политических экстремистов, которые угрожали нанести вред и подстрекать к насилию в случае участия израильской команды». С подобным осуждением выступили и представители еврейских общин в ЮАР, приравняв происшедшее к «нападению на спортсменов».

Интересно, что сама история регби в Израиле напрямую связана с ЮАР. Первыми эту игру на Землю обетованную принесли британские солдаты во времена мандата – однако она не прижилась. Расцвет регби случился в 50-е годы, когда в Израиль приехал южноафриканец с еврейскими корнями Лео Камрон: его настоящая фамилия – Каминский. Он играл за сборную университета Натал в ЮАР, позже служил в местной армии, но после провозглашения Израилем независимости переехал в Палестину. Камрон оставил в Южной Африке беременную жену и двоих детей, чтобы присоединиться к «махаль» – так называли добровольцев со всего мира, которые в 1948-м приехали сражаться на стороне израильтян. В начале 50-х его назначили главой спортивного отделения Армии обороны Израиля, а уже в 52-м Камрон организовал первый в стране регбийный матч – между сборной эмигрантов из ЮАР и командой парашютистов ЦАХАЛа. По легенде, вместо мяча в этой игре использовали замотанный в полотенце ботинок.

В 70-х старания Камрона по популяризации регби поддержала очередная волна репатриантов из ЮАР. В 1972 году в стране создали национальную лигу. Спустя три года появился Израильский регбийный союз. В мае 1981 года национальная сборная сыграла первый международный матч – соперником была Швейцария, встреча закончилась вничью – 9:9. Сегодня в стране проводят регулярные национальные чемпионаты как минимум в шести дивизионах, включая один женский.

Сегодняшний конфликт по поводу недопуска Израиля на турнир в ЮАР происходит на фоне очевидного охлаждения дипломатических отношений. Еще в 2001 году южноафриканский город Дурбан принял у себя масштабную конференцию, которая, как считают, положила начало антиизраильской кампании BDS ­– именно ее участники пообещали устроить «кровавую баню» на регбийном турнире. В правительстве африканской республики идеи BDS находят поддержку.

Так, в 2010 году ЮАР отозвала своего посла из Израиля после событий, известных как «Операция “Морской бриз”». Тогда шесть судов движения «Свободная Газа» попытались прорвать блокаду сектора Газа и были остановлены кораблями ЦАХАЛа у берегов Израиля. Пассажиры одного из судов оказали сопротивление израильскому спецназу, в результате чего началась перестрелка, приведшая к девяти жертвам и 45 пострадавшим, среди которых было и 15 израильских солдат.

В 2018 году посла ЮАР вновь отозвали из Израиля после масштабных столкновений между ЦАХАЛом и участниками исламистского движения «ХАМАС» на границе сектора Газа. Министерство международных отношений и сотрудничества ЮАР тогда заявило, что «Армия обороны Израиля должна уйти из сектора Газа и положить конец вторжениям на палестинские территории».

Несмотря на напряженные отношения между двумя странами, руководство регбийной команды Tel Aviv Heat не планирует отказываться от участия в следующем южноафриканском турнире. Он запланирован на весну 2024-го. «Поскольку SARU и World Rugby решили, что безопасность является проблемой, мы будем с нетерпением ждать следующего года, чтобы работать с федерациями и с местными властями для принятия необходимых мер – дабы безопасность не была проблемой для участия нашей команды», – заявил Пит Сикл.

{* *}