Top.Mail.Ru

Армии добавят звёзд

20.10.2023

<p>An Israeli soldier flashes a V-sign from an armoured personnel carrier (APC) as they head towards the Gaza Strip border in southern Israel, Saturday, Oct. 14, 2023. (AP Photo/Ariel Schalit)</p>

Вчера охранял Тейлор Свифт за миллионы, а сегодня защищает Израиль бесплатно. На передовую идут охранники, певцы и актёры.

«У меня прекрасная жизнь в США: работа мечты, отличные друзья и уютный дом. Я не был обязан приезжать сюда. Но я не могу стоять в стороне, когда людей режут и сжигают заживо в их домах только за то, что они евреи», – написал в социальных сетях Моран Талмор, профессиональный телохранитель, ставший известным после работы с поп-звездой Тейлор Свифт. К посту он приложил свое фото, сделанное на днях на границе с сектором Газа: на фото мужчина стоит в форме ЦАХАЛа с автоматом в руках на фоне двух израильских танков.

Видео с телохранителем Тейлор Свифт собирало миллионы просмотров

Видео с телохранителем Тейлор Свифт собирало миллионы просмотров

Моран Талмор получил широкую известность летом 2023 года. Он сопровождал певицу Тейлор Свифт в ее мировом турне «Эры» и охранял звезду от навязчивых фанатов и нештатных ситуаций. Видео с телохранителем, который внимательно следит за толпой, прикрывая собой певицу, стало вирусным в интернете. Его посмотрели миллионы пользователей, только в TikTok ролик получил около полутора миллионов лайков. «Этот человек только что просканировал тысячу человек в толпе за шесть секунд. Шесть секунд ровно! Сколько бы Тейлор Свифт ему ни платила, этого недостаточно», – написал в комментариях к видео один из пользователей.

На всех гонках Талмор с флагом Израиля

На всех гонках Талмор с флагом Израиля

Сам Талмор, судя по всему, не был готов к такой популярности. Он не раскрывал свое имя до тех пор, пока журналисты не вычислили его через профиль в соцсетях. Но и после этого отказывался от любых интервью и комментариев. «Моран родился в Израиле и провел детство в кибуце. До того как переехать в Америку, он служил в одном из спецподразделений ЦАХАЛа», – рассказал про телохранителя израильский журналист Эран Свисса, один из немногих, кто лично общался с Талмором. Известно, что последние пять лет Талмор живет в Лас-Вегасе вместе с собакой породы мальтипу и подругой. Он специалист по боевым единоборствам, а еще – член Национальной стрелковой ассоциации США. Моран занимается тайским боксом и любит так называемые «спартанские забеги» – вид бега с препятствиями, где участникам нужно преодолевать рвы, заполненные грязью, отвесные стены и другие преграды. На финише таких гонок Талмор всегда оборачивался израильским флагом, подчеркивая свое происхождение.

Вчера защищал девушку, сегодня – целую страну

Вчера защищал девушку, сегодня – целую страну

Тур «Эры» певицы Тейлор Свифт продлится до ноября 2024 года. Однако телохранитель решил приостановить контракт с поп-звездой, чтобы в числе других резервистов прибыть на службу в ЦАХАЛ. В своих соцсетях Талмор резко осудил террористические атаки ХАМАСа на Израиль. «В то время как одна сторона защищает младенцев, детей и стариков, другая сторона использует их в качестве живого щита. Это не люди. И сегодня я стою здесь не только с Израилем — правильнее будет сказать, что я стою здесь вместе с человечеством! Не будьте на неправильной стороне истории!!! Не стойте в стороне молча!» – написал он.

Сама Тейлор Свифт, которая в прошлом часто высказывалась по поводу политических событий, пока никак не прокомментировала войну в Израиле. Это молчание певицы вызвало критику со стороны ряда ее фанатов. Тем более что 13 октября певица презентовала концертный фильм о своем мировом турне: картина с успехом идет в мировом прокате, а сама Свифт выступает с презентациями. «Я очень разочарована в ней, – пишет Николь Роуз, популярный еврейский ювелир, которая работает с рядом поп-звезд. – Ужасное время. Детей насилуют, с обеих сторон гибнут невинные люди, террористы ХАМАСа убивают израильтян! И это “день запуска” ее фильма?»

Актеры «Фауды» умеют воевать не только в кино

Актеры «Фауды» умеют воевать не только в кино


Тем временем в числе резервистов ЦАХАЛа, которые откликнулись на призыв о мобилизации, оказался целый ряд израильских знаменитостей. Среди тех, кто отправился на передовую, комик Гай Хохман, актер Ранен Маймон, а также команда участников сериала «Фауда»: Лиор Раз, Цахи Халеви и Идан Амеди. Все трое актеров имеют реальный боевой опыт. Лиор Раз в прошлом состоял в спецподразделении ЦАХАЛа «Дувдеван» – часть его сотрудников, как и персонаж Раза в «Фауде», работают в арабской среде под прикрытием. Кроме того, в прошлом актер тоже работал телохранителем: в числе прочих он обеспечивал безопасность Арнольда Шварценеггера. 7 октября 51-летний Раз опубликовал эмоциональный пост в соцсетях: «Помните, кто начал резню. ХАМАС – это организация, которая хочет уничтожить евреев и не хочет говорить о мире ни при каких условиях. Когда война начнется, мы обещаем вам, что мы, израильтяне, закончим ее. Помните, что мы вступаем в эту войну с тяжелым сердцем, без желания убивать невинных и без выбора перед лицом тех, кто выступает против нас».

Актер Лиор Раз был на передовой в первый же день войны

Актер Лиор Раз был на передовой в первый же день войны

Тем же вечером Раз записал видео из Сдерота, где он присоединился к операции по спасению мирных жителей. Вместе с ним вылазки в осажденный террористами город делали сценарист Ави Иссахаров и бывший депутат кнессета Йохан Плесснер – все трое попали под ракетный обстрел. «Мы несколько раз въезжали в Сдерот – и вывозили оттуда людей. Последними были мама с дочкой и собакой, которые боялись садиться за руль из-за ракет. Они узнали Лиора и, едва сев в нашу машину, попросили у него разрешения сделать с ним фото. Конечно, Лиор не смог отказать», – рассказывал об итогах того дня Иссахаров.
Певец Идан Амеди, сыгравший в «Фауде» роль агента под прикрытием, в первые дни войны опубликовал видео в соцсетях. «Как вы видите, сегодня я одет несколько иначе. Это не сцена из фильма “Фауда”, а реальная жизнь, – сказал он, одетый в солдатскую форму. – Наша армия была призвана в субботу утром, когда начались события на юге Израиля. И все мы полностью осознаем, почему мы здесь. Мы здесь для того, чтобы защитить наших детей, наши семьи и наши дома. И мы не сдадимся, пока не победим».

Это не сцена из «Фауды», а реальная жизнь

Это не сцена из «Фауды», а реальная жизнь

Оказаться в рядах ЦАХАЛа может и актриса Галь Гадот, звезда голливудских фильмов о супергероях. 38-летняя Гадот – уроженка Петах-Тиквы, в прошлом она служила в рядах Армии обороны Израиля. С первых минут войны Гадот поддержала родину: «Я стою за Израиль, и вы тоже должны! Мир не может оставаться в стороне, когда на его глазах происходят эти ужасные акты терроризма».

{* *}