Top.Mail.Ru

От звонка до хлопка

28.11.2023

Израильские военные шлют жителям Газы смски – и даже звонят. Всё, чтобы вывести их из-под огня. Но те признаются в этом с неохотой – как и многие в мире.

В середине ноября президент Израиля Ицхак Герцог заявил британской газете Financial Times, что смерти палестинцев разбивают ему сердце – и что израильские военные делают все, чтобы защитить мирное население. Это вызвало тысячи скептических комментариев: люди по всему миру сомневались в правдивости его слов. В такой реакции нет ничего удивительного: большинство читателей оперирует эмоциональными вбросами с палестинской стороны, которые легко и быстро расходятся по всем мировым СМИ. Сухие данные, доказательства и факты, распространяемые Армией обороны Израиля, пользуются куда как меньшей популярностью.

Вот и получается, что Герцогу припоминали «тысячи умирающих» в больнице «Аль-Шифа», которую Израиль якобы оставил без электричества и медикаментов. Именно такую картину мировому сообществу рисовал главный врач больницы Мохаммад Абу Салмия. Он, правда, забывал добавить, что по совместительству является пособником террористов – на днях он был задержан службами безопасности Израиля: есть много улик, доказывающих его причастность к укрытию боевиков и использованию больницы в качестве командного центра ХАМАСа.

Главного врача «Аль-Шифы» Мохаммада Абу Салмию обвиняют в пособничестве террористам

Главного врача «Аль-Шифы» Мохаммада Абу Салмию обвиняют в пособничестве террористам

Но кадры с расположенными под больницей складами оружия и используемыми боевиками тоннелями – а самое главное, с заложниками ХАМАСа, которых запечатлели больничные камеры наблюдения, почти никто в мире не увидел. Мало кто прочел и выводы патологоанатомов, установивших, что захваченная в заложники израильская военнослужащая Ноа Марчиано была убита внутри больничного комплекса «Аль-Шифа». И уж точно никто не поинтересовался, что стало с больницей после того, как ЦАХАЛ взял ее под свой контроль. А произошло вот что: туда сразу же доставили большую партию медикаментов, топливо для генераторов, а также автономные мобильные инкубаторы для эвакуации новорожденных. Все находившиеся в госпитале люди получили возможность покинуть лечебное учреждение и направиться в сторону безопасного коридора. Кстати, людей в больнице оказалось в два раза меньше, чем рапортовало подконтрольное ХАМАСу Министерство здравоохранения Газы: завышенные цифры нужны были, чтобы требовать тонны топлива – якобы для больных, но на самом деле для террористов.

Под больницами в Газе – тоннели боевиков

Под больницами в Газе – тоннели боевиков

Примерно то же самое произошло с ситуацией вокруг другой палестинской больницы в Аль-Ахли. Израиль тогда обвинили в авиаударе, унесшем жизни 500 человек. Это потом выяснилось, что ракета была выпущена запрещенной в России террористической организацией «Исламский джихад» и, упав на стоянке у больницы, оставила после себе небольшую воронку, а совсем не разнесла здание в клочья, как сообщалось ранее. Однако 500 человек так и остались в списке погибших в секторе Газа, которым так удобно размахивать на пропалестинских митингах. О том, что в этом списке нет разделения на террористов и мирных граждан, никто не говорит.

Тем временем Израиль тратит много сил на то, чтобы вычислить мирных жителей – и их спасти. Перед каждым обстрелом ЦАХАЛ заранее обозначает гуманитарные коридоры, через которые предлагает уйти с севера сектора Газа на юг, разбрасывает листовки с призывом эвакуации, направляет палестинцам смс-сообщения с предупреждением – а иногда им даже напрямую звонит. Именно об этом хоть и нехотя, но рассказал в интервью британской вещательной корпорации ВВС Махмуд Шахин – стоматолог из Газы, эвакуировавший жителей нескольких десятков домов после звонка из ЦАХАЛа.

Это лишь малая часть оружия, найденного в «больнице»

Это лишь малая часть оружия, найденного в «больнице»

Тут стоит сразу сказать, что ВВС сложно заподозрить в чрезмерной лояльности к Израилю. Ее журналистам, например, запрещено называть боевиков ХАМАСа террористами, а еще – ходить на митинги против антисемитизма (посещать антиизраильские демонстрации можно!). Да и сам Махмуд Шахин в беседе с корреспондентом тщательно подбирал слова: ни о какой благодарности речи там не идет. Есть только констатированный им же факт: «приказы» израильтян сохранили жизни сотен его земляков.

Его рассказ дает детальное представление о действиях израильских военных, четко разделяющих жителей Газы на террористов и гражданское население. Так вот, звонок на телефон Махмуда с неизвестного номера раздался в тот момент, когда он, как и другие жители Аль-Захры, находился в поисках безопасного места перед грядущим обстрелом. ЦАХАЛ уже разослал жителям района смс-предупреждения, но конкретных целей в нем озвучено, конечно же, не было. Почему выбор личного общения пал именно на Махмуда Шахина, сам он объяснить не может.

По этим тоннелям ХАМАС выводил и заложников

По этим тоннелям ХАМАС выводил и заложников

Звонивший представился сотрудником израильской разведки и, назвав адреса трех рядом стоящих домов, по которым будет нанесен удар, «приказал эвакуировать всех людей». Махмуд сначала не поверил звонившему, да и люди вокруг него посчитали это злым розыгрышем. Махмуд попросил в качестве доказательств нанести по дому предупредительные удары, известные как «стук по крыше» – это сбрасывание невзрывных устройств на крыши жилых домов, извещающее, что вскоре они будут разрушены боевым снарядом. Удар был совершен почти в ту же секунду.

Осознав реальность угрозы, Махмуд попросил собеседника не начинать обстрел до завершения эвакуации. Звонивший пообещал, что время есть и что «никто не хочет, чтобы кто-нибудь погиб», вспоминал Махмуд. С телефоном в руках, не прекращая общение, Махмуд обошел всех жильцов, призывая их покинуть свои дома. Он также просил собеседника отказаться от намерения разрушить дома, не понимая, «зачем это нужно», но получил четкий ответ: «Есть что-то, чего вы не видите, а мы видим». Бомбардировка, в результате которой указанные дома были полностью разрушены, началась только после эвакуации жителей.

ЦАХАЛ предупреждает об обстрелах

ЦАХАЛ предупреждает об обстрелах

Вечером того же дня ему позвонили снова. На этот раз говорил другой человек, который назвал цели новых ударов. Он приказал Махмуду вновь заняться эвакуацией жителей. После того как все они были выведены в безопасное место, дома были поражены, а Махмуд получил очередные координаты. Всего в ту ночь ему передали адреса более 20 целей. Удары наносились в несколько заходов, в заранее озвученное Махмуду время – и даже с учетом его просьб об отсрочке.

В промежутке между обстрелами Махмуд попросил назвать место, где люди могли бы провести ночь в безопасности, и получил «совет» переждать удары в Палестинском университете в западной части города. Туда он и отвел сотни людей, неустанно следовавших за ним, как за спасительным ориентиром. Инструкции Махмуду поступали от звонившего вплоть до окончания обстрелов, после чего связь прервалась.

Стоматолог Махмуд Шахин уехал на юг Газы

Стоматолог Махмуд Шахин уехал на юг Газы

Махмуд в итоге эвакуировался вместе с семьей на юг Газы. Журналисты узнали о его спасательной миссии в соцсетях от его соседей. Ни ЦАХАЛ, ни официальный Израиль не заостряли на этом внимания. Наверняка сотни палестинцев могли бы рассказать такие же истории, если бы их не сковывал страх перед террористами. Впрочем, израильские военные относятся к этому более чем спокойно. Их миссия в этой войне не направлена на зарабатывание очков к положительному образу. Освобождение заложников и ликвидация ХАМАСа – вот их первоочередные цели.

{* *}