Top.Mail.Ru

Девочка с собачкой

13.12.2023

Девочку похитили не одну – с собакой. В Газе боевики хотели питомца расстрелять, но хозяйка вымолила пощаду. Взамен собачка помогла девочке пережить 53 дня плена.

Удивлению сотрудников Красного Креста не было предела, когда 28 ноября на пункте передачи заложников появилась девочка с белым пушистым существом на руках. Этот момент попал на десятки фотографий и видеороликов. Пока девочка, окруженнаявооруженными боевиками в масках, двигалась к израильской стороне, очевидцы не могли понять, что все это значит. И только позже стало ясно – на руках у девочки живая собака породы ши-тцу. Вместе с хозяйкой животное провело два месяца в плену у террористов ХАМАСа.

Фото девочки с собачкой в окружении боевиков облетело мир

Фото девочки с собачкой в окружении боевиков облетело мир

«Все это время просто погладить ее уже было очень важно. Она была моей поддержкой!» – рассказала 17-летняя Миа Леймберг журналистам, держа испуганного пса на руках. Атака ХАМАСа 7 октября застала девочку вместе с ее матерью и тетей в кибуце Нир-Ицхак: они приехали туда из Иерусалима, чтобы погостить у родственников. По словам Мии, нападение стало для всех полной неожиданностью. Никто из ее родных не успел спрятаться, когда боевики ворвались в дом и, размахивая оружием, потащили их к машине. Последнее, что успела сделать девочка перед тем, как ее бросили в кузов пикапа – это схватить свою собаку Беллу и спрятать ее под пижаму.

Собака помогла Мие меньше бояться в пленуСобака помогла Мие меньше бояться в плену

" border="0"/>

Собака помогла Мие меньше бояться в плену

Боевики вели съемку похищения девочки, ее мамы и тети. Кадры с ошеломленными женщинами, которых увозят в сторону границы, позже попали в социальные сети. Но по ним было трудно заподозрить, что девочка, зажатая между вооруженными террористами, прячет у груди питомца. Террористы тоже узнали об этом только в Газе. Они перевезли заложниц через границу, а потом спустили в один из подземных тоннелей. Только там, когда заложникам пришлось спускаться по лестнице, боевики увидели, что на руках у Мии не кукла и не игрушка, а живое дышащее существо.

«Они стали ругаться. Один из боевиков хотел избавиться от собаки, а другой был за то, чтобы ее оставить. В итоге нам разрешили взять Беллу с собой – сказав, что животное не должно шуметь», – вспоминала Миа.

Отец девочки не сомневался, что ее спасут, и все искал собаку

Отец девочки не сомневался, что ее спасут, и все искал собаку

Питомец оставался с женщинами все 53 дня плена. «В отличие от других маленьких собак, Белла очень спокойная. Она лает или рычит, только когда злится, а в остальное время ведет себя тихо», – рассказала Миа. Иногда боевики запирали пса в птичью клетку на ночь. Но большую часть времени собака провела рядом с хозяйкой.

Миа убирала за ней и кормила остатками еды, которую давали ей самой. Она также следила за тем, чтобы Белла не попадалась лишний раз на глаза охранникам: «Приходилось все время приглядывать за ней. Я боялась, что она уйдет вынюхивать что-нибудь и станет раздражать боевиков».

Все то время, пока девочка-подросток заботилась о своей ши-тцу в подземном тоннеле ХАМАСа, ее отец Моше Леймберг безуспешно искал собаку в окрестностях кибуца Нир-Ицхак. Он знал, что его близкие в плену, и был уверен, что собака убежала во время атаки террористов. «Я верил в то, что членов семьи спасут. И хотел найти Беллу, чтобы порадовать дочь, когда она вернется домой», – рассказал отец девочки. По его словам, он не мог даже представить, что дочери удалось забрать питомца с собой.

Миа Леймберг пережила 53 дня плена

Миа Леймберг пережила 53 дня плена

Журналисты израильских СМИ называют возвращение Леймберг «одним из самых удивительных эпизодов недельного прекращения огня с ХАМАСом». В таких же красках описывает происшедшее и ее отец: «То, что произошло – это невероятно. В момент атаки Миа думала о собаке. Она испугалась, что с Беллой что-то случится, если ее оставить. Пряча собаку под пижамой, она действовала инстинктивно». Моше Леймберг уверен, что присутствие Беллы помогло Мии пережить плен – хотя, по его словам, последствия стресса будут преследовать девочку еще долго. Всю обратную дорогу до передачи ее Красному Кресту Миа держала собаку на руках. «Это было нелегко. Все-таки Белла весит больше четырех килограммов!» – призналась девочка. Она добавила, что после всего случившегося стала любить питомца еще больше – «до Газы и обратно».

Миа говорит, что любит собаку «до Газы и обратно»

Миа говорит, что любит собаку «до Газы и обратно»

Эта история могла бы закончиться настоящим хэппи-эндом, если бы в заложниках у ХАМАСа не остались еще два члена семьи Леймберг – дядя Мии и муж ее тети. «Мы скучаем по ним и чувствуем себя неловко: мы на свободе, а они нет! Как бы я ни была рада вернуться, война еще не закончена», – сказала девочка. Всего в рамках сделки с ХАМАСом были освобождены 105 заложников. Еще 135 израильтян продолжают оставаться в плену у террористов. В конце прошлой недели ЦАХАЛ сделал попытку с боем освободить группу пленных. Спецназовцы провели рейд в одном из районов сектора Газа, где, по разведывательной информации, могли находиться заложники. Воктябре подобная операция увенчалась освобождением военнослужащей Ори Мегидиш. Однако на этот раз боевики успели увезти пленных. «Солдаты уничтожили нескольких террористов. Однако найти израильтян им не удалось. Армия продолжит прилагать усилия по сбору информации о местонахождении заложников и их освобождению», – сказал пресс-секретарь ЦАХАЛа бригадный генерал Даниэль Агари.

В плену у ХАМАС еще два дяди Мии

В плену у ХАМАС еще два дяди Мии

Тем временем ХАМАС угрожает казнить похищенных. Представитель военного крыла террористов Абу Убайда заявил, что Израиль и его сторонники «не получат заложников живыми без переговоров, обмена и выполнения требований ХАМАСа». На днях террористы распространили видео с телом 25-летнего Сахара Баруха, похищенного из кибуца Беэри. Он был убит в плену: на первых кадрах Баруха заставили назвать свое имя, а в конце – показали его лежащим в крови на полу без движения. Смерть Баруха подтвердили в руководстве кибуца. Всего, по данным ЦАХАЛа, в плену у ХАМАСаубиты 18 человек – террористы продолжают удерживать их тела.

Одновременно неизвестной остается судьба захваченной в заложники семьи Бибас – 33-летней Шири и двоих ее сыновей,четырехлетнего Ариэля и 10-месячного Кфира. Ранее ХАМАС заявлял, что они погибли. В ЦАХАЛе начали расследование этого жестокого и бесчеловечного заявления, однако информации о семьеБибас до сих пор нет. «Я думаю, что каждый израильский солдат или командир мечтает найти двух рыжих – у обоих мальчиков рыжие волосы – последних из детей, что остаются в Газе. Мы, их родственники, живем в настоящем кошмаре. Мы мечемся между проблесками надежды и размышлениями, какую надгробную речь прочитать на их могилах», – сказала Офри Бибас, тетя мальчиков.

{* *}