Top.Mail.Ru

Кольца ХАМАС

22.12.2023

Израиль боится за своих спортсменов на Олимпиаде в Париже. Ведь Франция – центр адептов ХАМАС, а любимый арабами глава МОК потворствует антисемитизму.

Министерство спорта Израиля увеличивает бюджет на обеспечение безопасности своих атлетов на летней Олимпиаде в Париже. На это потратят пять миллионов шекелей вместо запланированных трех с половиной. «Нынешняя волна глобального антисемитизма создала повышенные требования к охране наших спортсменов, – сказала Яэль Арад, президент Олимпийского комитета Израиля. – Некоторые из них уже столкнулись с проблемами при участии в соревнованиях, необходимых для олимпийской квалификации».

Президент Олимпийского комитета Израиля Яэль Арад

Президент Олимпийского комитета Израиля Яэль Арад

Израиль намерен везти в Париж самую крупную делегацию за все время своего участия в Олимпийских играх. Она может составить до 150 человек – включая действующих атлетов, резерв и различный персонал. Из абсолютно новеньких в этот раз – немаленькая молодежная сборная Израиля по футболу. Она примет участие в олимпийском футбольном первенстве впервые с 1976 года. Футболисты прошли отбор после триумфального выхода в полуфинал на Евро-2023 среди «молодежек».

«Олимпийский комитет МОК заверяет, что меры по охране израильтян будут беспрецедентными. Однако сложно даже представить, как крупные израильские делегации смогут безопасно передвигаться между городами во Франции, где живет больше 5,5 миллиона мусульман. Это самый высокий процент в Европе», – говорит Ади Рубинштейн, спортивный аналитик издания Israel Hayom.

Полиция Франции может не справиться с беспорядками

Полиция Франции может не справиться с беспорядками

«Мы видели, как сильна была поддержка ХАМАСа в Париже в октябре и ноябре – полиции понадобились все силы, чтобы ее подавить. Отдельно стоит вопрос Марселя – города, где пройдут некоторые из футбольных матчей. В этом втором по величине городе Франции проживает около четверти миллиона мусульман. Приезд израильской футбольной команды может легко вызвать полномасштабные беспорядки», – полагает Рубинштейн.

В эффективности «беспрецедентных» охранных мер сомневается и Наталья Голубкова, политолог «Спорт-Экспресса». «Мы уже видели, как спецслужбы Французской Республики оказываются бессильными в предотвращении терактов – в том числе на спортивных объектах и массовых мероприятиях, требующих усиленного контроля», – пишет она. Так, в 2015 году во Франции отменили Гран-при по фигурному катанию из-за серии терактов в Париже и Сен-Дени. Тогда исламисты совершили шесть нападений – в их числе были расстрелы посетителей кафе, захват заложников в ночном клубе и подрывы трех террористов-смертников у стадиона «Стад де Франс». В результате тогда погибли 130 человек и более 300 были ранены.

Францию уже захлестывали волны терактов

Францию уже захлестывали волны терактов

Сборная Израиля по художественному плаванию уже заявила, что из соображений безопасности не поедет на очередную квалификацию к Олимпиаде. Речь идет о «водном» чемпионате мира, который пройдет в феврале в Катаре. В этой стране с 2012 года работает политическое представительство ХАМАСа, здесь же живет часть лидеров террористов. Израиль потребовал разрешить сборной пройти олимпийский отбор через соревнования в других странах. Однако в международной федерации плавания World Aquatics пока ответили отказом. «Мы осознаем сложности, которые могут возникнуть, если Израиль откажется ехать в Катар. Но в настоящее время какие-либо отдельные или уникальные пути квалификации на Олимпиаду не обсуждаются», – сказал Брент Новицки, исполнительный директор федерации. Интересно при этом, что из-за войны Израилю позволили перенести домашний этап Кубка мира по плаванию и мужской чемпионат Европы по водному поло.

На безопасность израильтян пойдут миллионы шекелей

На безопасность израильтян пойдут миллионы шекелей

Но вопрос проведения мирового чемпионата в Дохе стоит для федерации принципиально. Глава World Aquatics – Хусейн Аль-Мусаллам, уроженец Кувейта. А эту страну давно связывают с Катаром тесные отношения: в 2017-м именно эмир Кувейта выступил посредником в преодолении бойкота Катара рядом арабских стран. Безопасность израильтян вряд ли станет для федерации поводом к переносу мирового чемпионата из страны-партнера в какое-то другое место.

Неясной остается и позиция главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха. «Он любит давать оценки политическим событиям, например, в Восточной Европе. Но при этом отказывается осудить ХАМАС. И хранит упорное молчание по поводу резни, учиненной террористами в Израиле», – говорит Ади Рубинштейн. Возможно, это связано с тем, что именно арабское лобби помогло уроженцу Германии Баху стать президентом МОК в 2013 году. За него проголосовали представители Кувейта, Катара, Египта, Саудовской Аравии и Иордании. Новые выборы пройдут в 2025 году. Бах надеется сохранить место, а публичное осуждение действий ХАМАСа чревато потерей арабской поддержки.

Глава МОК не спешит осуждать антисемитизм в рядах спортсменов

Глава МОК не спешит осуждать антисемитизм в рядах спортсменов

Молчание Баха уже привело к тому, что все больше олимпийских спортсменов позволяют себе публично высказывать ненависть в адрес Израиля. Так, в ноябре олимпийский бегун из Франции Махидин Мехисси-Бенаббад сравнил Биньямина Нетаньяху с Гитлером. Бегун имеет алжирское происхождение, после 7 октября он открыто выступил в поддержку сектора Газа и заявил о геноциде палестинцев. Позже он извинился за свои слова, сказав, что отреагировал «на эмоциях». Но опять же – к извинениям его подтолкнула критика министра спорта Франции, а не МОК, который продолжал хранить молчание.

Олимпийский чемпион по бегу из Туниса Ахмед Хафнауи после 7 октября разместил в соцсетях рекламу палестинского фонда. Как написал ему позже один из фолловеров: «Эти деньги идут на создание ракет, которые летят в жилые кварталы Израиля. Призывая жертвовать этому фонду, вы напрямую помогаете террористам». А экс-звезда французского футбола Карим Бензема написал, что «молится за жителей Газы», которые «снова стали жертвами несправедливых бомбардировок». При этом футболист ни слова не сказал о резне ХАМАСа и погибших в ней мирных израильтянах. В итоге Бенземе ответил экс-вратарь сборной Израиля Дуду Ават. В комментариях он написал сразу на пяти языках – в том числе на французском и арабском: «Какой же ты сукин сын!»

Во Франции живут больше 5 миллионов арабов

Во Франции живут больше 5 миллионов арабов

Дошло до того, что пропалестинские активисты стали открыто призывать к исключению Израиля из числа участников Олимпиады. «МОК уже делал подобное с целым рядом стран. Почему бы ему не повторить это сейчас?» – таким вопросом задается, к примеру, американское либеральное издание The Nation. «Страшно даже подумать, какие жесты в поддержку ХАМАСа могут запланировать арабские спортсмены и болельщики на Олимпиаде», – резюмирует Ади Рубинштейн.

«При этом члены нашей олимпийской сборной не призывались в армию и не участвуют в какой-либо военной деятельности. Олимпийская команда полностью занята тренировками и сосредоточена исключительно на том, чтобы представлять Израиль на Олимпиаде», – говорит Яэль Арад.

{* *}