Top.Mail.Ru

На денежном фронте без перемен

10.01.2024

Война не пошатнула веру гигантов в Израиль. Intel строит завод за 25 миллиардов долларов, а владельцы стартапов заключают сделки прямо на фронте.

«Инвестиций по-прежнему много. Да, на фоне войны и падающих ракет. Но вот такая новая нормальность для израильского техсектора», – говорит Адам Валкин, управляющий директор американской венчурной компании General Catalyst. За последние восемь лет компания инвестировала сотни миллионов долларов в израильские технологии, в том числе в финтех-стартапы Melio и Rapyd, а также медицинскую компанию Aidoc, которая занимается искусственным интеллектом.

«Израиль был и будет оставаться важной частью глобальных финансовых стратегий для инвесторов. Мир знает, что влияние, которое страна оказала на развитие технологий, очень глубоко», – заявил Валкин вскоре после конференции «Израильское венчурное пространство. Тенденции и прогнозы на 2024 год», прошедшей в Тель-Авиве в конце декабря.

Много инвестиций в разработку искусственного интеллекта

Много инвестиций в разработку искусственного интеллекта

Вероятно, главной новостью из техсектора в конце 2023 года стало объявление от американского гиганта Intel – компания собирается построить в Израиле завод по производству чипов стоимостью 25 миллиардов долларов. Премьер-министр Нетаньяху уже назвал это «крупнейшей инвестицией в истории страны». По его словам, речь идет о расширении и модернизации уже имеющейся фабрики Intel в Кирьят-Гате. Она расположена всего в 25 километрах от сектора Газа. Нетаньяху еще в июне говорил о возможности этой сделки, но в руководстве компании подтвердили ее только сейчас. «Рост производственных мощностей в Кирьят-Гате – это огромный повод для гордости наших сотрудников в Израиле и отражение их непоколебимого стремления к совершенству», – заявил Даниэль Бенатар, один из управленцев Intel в Израиле. Он охарактеризовал страну как «мировой центр полупроводниковых технологий» и заявил, что в планах компании – «развивать и дальше это технологическое превосходство».

Intel работает в Израиле с 1974 года

Intel работает в Израиле с 1974 года

Intel работает в Израиле с 1974 года. За это время компания инвестировала в экономику страны больше 50 миллиардов долларов. В ее распоряжении сегодня находятся четыре площадки для разработки и производства, включая так называемое «умное здание» в Петах-Тикве, недалеко от Тель-Авива. Это 11-этажное строение, построенное в 2019 году, фактически находится под управлением искусственного интеллекта. ИИ собирает данные 14 тысяч датчиков и на их основании самостоятельно регулирует освещение, кондиционирование, снабжение водой и утилизацию мусора в помещениях. По заявлению Intel, энергоэффективность сооружения почти вдвое выше, чем у других офисных центров. Кроме того, 100% электричества здание получает за счет возобновляемых источников, а еще потребляет на 75% меньше воды. В «умном офисном центре» расположены 2700 рабочих мест. А всего в филиалах американской компании на Святой земле сегодня работают около 12 000 израильтян.

Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич называет инвестиции «беспрецедентными»

Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич называет инвестиции «беспрецедентными»

Правительство Израиля пообещало выделить грант в размере 3,2 миллиарда долларов на расширение завода в Кирьят-Гате. Его распределят на несколько лет. Вдобавок к уже заявленному пакету инвестиций Intel также обязалась закупить у израильских поставщиков товаров и услуг на 60 миллиардов шекелей – это около 16,6 миллиарда долларов – в течение следующего десятилетия. «Это беспрецедентные инвестиции! – оценил сделку министр финансов Израиля Бецалель Смотрич. – Они способствуют созданию высококачественных рабочих мест в отдаленных районах и внесут значительный вклад в рост израильской экономики».

В конце декабря стало также известно, что целый ряд глобальных хай-тек компаний планируют создать совместный центр в Сдероте. Этот город в северо-западной части Негева серьезно пострадал во время атаки террористов 7 октября, а спустя неделю был почти полностью эвакуирован. В инициативе по созданию нового комплекса примут участие в числе прочих такие гиганты, как Google, NVIDIA, Salesforce и Cisco, которые разместят в нем свои лаборатории и офисы. Все это, по мнению целого ряда экспертов, еще один показатель того, что инвесторы продолжают верить в Израиль и не планируют сворачивать свои программы и «уходить» из страны.

Cisco хочет открыть лаборатории в Сдероте

Cisco хочет открыть лаборатории в Сдероте

«Да, хай-тек рынок тряхнуло. Начало войны привело к мобилизации около 350 000 армейских резервистов. В технологическом секторе количество рабочей силы сократилось на 10–15 процентов из-за того, что основателей, руководителей и сотрудников призвали на службу», – сказал Эд Сим, основатель и генеральный партнер Boldstart Ventures. Начиная с 2010 года этот фонд инвестировал более 150 миллионов долларов в 12 израильских технокомпаний. «Среди моих знакомых много основателей компаний, которые сейчас служат в армии в рамках набора резервистов, – добавил Сим. – Так вот даже в этих условиях они умудряются подписывать и разрабатывать новые сделки. Вот почему устойчивость израильского техсектора зашкаливает».

Конечно, в сухих цифрах все выглядит не столь впечатляюще. Согласно отчету исследовательского института в области стартапов SNPI (Start-Up Nation Policy Institute), за последние три месяца 2023 года израильские технокомпании привлекли 1,3 миллиарда долларов – это на 46% меньше, чем за тот же квартал годом ранее. «Война ударила по израильской технологической отрасли в конце года и поставила ее в состояние неопределенности. Мы ожидаем, что 2024 год станет поворотом, который определит будущую траекторию», – сказал Ури Габай, генеральный директор SNPI. По его словам, в целом привлечение венчурных инвестиций в хай-тек сектор в 2023 году упало на 58% по сравнению с прошлым годом. Оно составило 7,3 миллиарда долларов – это примерно уровень 2018 года.

Устойчивость израильского техсектора зашкаливает, считают эксперты

Устойчивость израильского техсектора зашкаливает, считают эксперты

Однако из того же отчета SNPI следует, что виновата в этом не только война. Снижение инвестиций в хай-тек фиксируют во всем мире. В США объем привлеченных средств упал на 30%, а в Европе – на 44% по сравнению с 2022 годом. Этот спад связывают с общим перенасыщением технологиями, глобальным экономическим спадом и ростом инфляции. «На этом фоне значительное количество венчурных капиталистов либо дистанцируются от рынка, либо не находят стартапы, достаточно привлекательные для инвестиций», – говорится в отчете SNPI.

Эта тенденция охватила не только иностранные, но и израильские венчурные фонды, из которых 32% воздержались от инвестиций в техно-стартапы в 2023 году. Это на 19% выше среднего показателя по предыдущим годам. Рекордным для израильского хай-тека по-прежнему остается 2021 год, когда сектор привлек колоссальные 25,6 млрд инвестиций. Это может звучать парадоксально, но, по мнению Адама Валкина, именно общая тенденция к спаду и внушает участникам рынка надежду. Ажиотажный пик не мог длиться долго, он пройден, и сегодняшний откат к показателям пятилетней давности лишь говорит о стабильности индустрии. Основной пул инвесторов, сформированный к 2018 году, остается на месте, и он «настроен весьма оптимистично в отношении израильских технологий», подчеркнул эксперт.

{* *}