Top.Mail.Ru

«Моссад» по тебе плачет

22.01.2024

<p>HCXCXJ ONE DAY IN SEPTEMBER, Zvi Zamir, 2000, (c) Sony Picture Classics/ Courtesy: Everett Collection.</p>

Устранял террористов, убивших заложников в Мюнхене, и мог предотвратить Войну Судного дня. В Израиле скончался 98-летний экс-глава «Моссада» Цви Замир.

Теракт на Олимпиаде 1972 года потряс Цви Замира. Шеф «Моссада» вылетел в Мюнхен сразу же, как узнал о захвате израильских спортсменов палестинскими террористами. Но немецкие силовики решили действовать самостоятельно – они предоставили израильским спецслужбам лишь роль наблюдателей. Итог: неудачный штурм и гибель 11 израильтян.
«До конца своих дней я не забуду, как наших спортсменов вели к вертолетам. По обе стороны дорожки, которая проходила по какому-то подобию лужайки, стояли десятки тысяч людей из самых разных стран. Мертвая тишина. И мы все смотрели, как израильские спортсмены со связанными руками маршировали в ногу с окружавшими их террористами по направлению к вертолетам. Это было страшное зрелище, особенно для еврея на немецкой земле, в Мюнхене», – вспоминал Замир.

Немцы не дали «Моссаду» освободить заложников в Мюнхене

Немцы не дали «Моссаду» освободить заложников в Мюнхене

Уже в разгар стрельбы – когда стало понятно, что операция по спасению провалилась – шеф «Моссада» в ярости спросил у немцев, почему не прибыла штурмовая группа. Ему ответили, что бронемашины застряли в пробке. «Они не предприняли даже малейших усилий к тому, чтобы сохранить жизни людей. Не пошли даже на минимальный риск, чтобы спасти заложников!» – негодовал он. Вдобавок немецкая сторона даже не приостановила Олимпиаду: Игры шли как ни в чем не бывало. «Невероятно, но они решили продолжать! Это все равно что проводить бал в Дахау!» – писал Джим Мюррей, журналист Los Angeles Times.

Наутро Замир позвонил премьер-министру Голде Меир, чтобы рассказать о трагедии. Выяснилось, что Меир неправильно проинформировали: она думала, что все заложники остались живы, и поздравила Замира с успехом. «Мне больно говорить это тебе, Голда. Но спортсменов не спасли. Я видел их всех. Не выжил ни один», – сказал он.

Теракт в Мюнхене изменил Цви Замира навсегда

Теракт в Мюнхене изменил Цви Замира навсегда

Цви Замир вернулся из Мюнхена другим человеком. Результатом разочарования, бессилия и ярости от убийства евреев стала операция «Гнев Б-жий». В течение года израильские спецслужбы ликвидировали 14 боевиков, которые лично принимали участие в Мюнхенском теракте или координировали его. «Израиль больше не будет сидеть сложа руки. Мы доберемся до каждого из злодеев», – по легенде, заявил шеф «Моссада» перед началом операции.

Юность Цвик провёл в рядах «Пальмаха»

Юность Цвик провёл в рядах «Пальмаха»

Цви Замир – знакомые называли его просто Цвика – родился в 1925 году в польском городе Лодзь. В том же году его семья перебралась в Палестину. В 17 лет Цвика вступил в «Пальмах» – особые отряды военной организации «Хагана». Еще при англичанах успел посидеть в тюрьме: в 46-м он около года провел в заключении за участие в незаконной репатриации евреев. В рядах «Пальмаха» он прошел Войну за независимость – и так вместе с сослуживцами постепенно влился в структуру ЦАХАЛа – Армии обороны Израиля. В 50-е Цвика занимал крупные посты в сухопутных войсках, в 60-х руководил Южным военным округом, а позже ушел в дипломатию и работал военным атташе в Англии и странах Скандинавии.

В 46-м Замир отсидел год в британской тюрьме

В 46-м Замир отсидел год в британской тюрьме

Когда в 1968-м Цви Замира назначили главой «Моссада», многие были удивлены. В том числе и он сам. За его спиной был большой военный стаж, но никакого опыта в разведке. Замир стал четвертым шефом «Моссада» с момента образования ведомства в 1949 году. Когда премьер-министра Леви Эшколя спросили, как человек без опыта сможет руководить разведкой, тот ответил – якобы с оптимизмом: «Он способный. Год-два – и научится». Злые языки говорили, что Эшколю на посту главы «Моссада» просто нужен более управляемый человек взамен отправленного в отставку «реформатора» Меира Амита. Но Замир – «неприметный генерал», который к тому же не участвовал в Шестидневной войне – действительно быстро всему научился.

К концу 60-х у Замира был большой военный стаж, но никакого опыта в разведке

К концу 60-х у Замира был большой военный стаж, но никакого опыта в разведке

«В нем не было авторитарности. Он умел прислушиваться к разным мнениям, анализировать их и находить максимально эффективные решения», – такими словами скоро стали отзываться о Цвике офицеры разведки, которые еще недавно недоумевали по поводу его назначения. «Он был сторонником решительного подхода. Под его руководством “Моссад” проводил смелые операции по сбору разведданных и предотвращению терактов», – так оценили деятельность Замира уже в январе 2024-го в кабинете премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Отдельным успехом Замира называли операцию «Весна молодости», проведенную в Бейруте в апреле 1973 года. Тогда «Моссад» действовал совместно с армейским спецназом. Бойцы прибыли в столицу Ливана на резиновых лодках – и высадились на пляже. Ночью они штурмом взяли несколько зданий, где проживали палестинские боевики, а затем на машинах вернулись на побережье и отплыли в сторону Израиля. В этом рейде было убито около 50 террористов, включая Мухаммада Юсефа Аль-Наджара, одного из ключевых разработчиков Мюнхенского теракта.

Замир руководил ликвидацией террористов, причастных к теракту в Мюнхене

Замир руководил ликвидацией террористов, причастных к теракту в Мюнхене

Арабский мир кипел от возмущения. В Египте ведущая газета «Аль-Ахрам» написала, что цель этой операции – «внедрить в сердца арабов мысль, что Израиль контролирует ситуацию в регионе». «Благодаря “Весне молодости” в арабском мире начали верить в миф, что “Моссад” может нанести удар где и когда угодно», – написал Ронен Бергман в книге об израильских спецслужбах «Восстань и убей первым». В самом Израиле, по его словам, «царило состояние эйфории».

Эта радость и ощущение уверенности в собственных силах сыграли со страной злую шутку пять месяцев спустя – когда началась Война Судного дня. О подготовке к ней со стороны арабских стран говорило многое. Еще летом 1973 года начались движения египетских войск в районе Суэцкого канала – в Израиле их приняли за учения. В сентябре король Иордании Хусейн информировал Голду Меир, что Сирия готовится начать войну, и с большой долей вероятности к ней присоединится Египет. По разным данным, в это время в «Моссад» поступило около 400 сообщений от агентов о скором начале боевых действий – но их проигнорировали. В итоге атака арабской коалиции 6 октября стала шоком для многих израильтян.

Войну Судного дня Цви Замир предотвратить не смог

Войну Судного дня Цви Замир предотвратить не смог

Позже разведку упрекали в недостаточном внимании. Комиссия по расследованию тех событий, приведшая в итоге к отставке Голды Меир в апреле 1974 года, сочла, что «Моссад» собирал документы эффективно, но неправильно их интерпретировал. При этом Цви Замир оказался одним из немногих, кто предупреждал о войне заранее. В течение нескольких месяцев он получал тревожную информацию от агента с кодовым именем «Ангел». Под этим позывным скрывался советник президента Египта Ашраф Марван, которого удалось завербовать израильтянам. Еще в апреле 73-го «Ангел» утверждал, что арабы вот-вот нападут. Он называл первоначальной датой середину мая – но тогда война не началась. После этого в правительстве Израиля посчитали Марвана двойным агентом и ненадежным источником – несмотря на все возражения шефа «Моссада».

Пятого октября Замир лично встретился с «Ангелом» в Лондоне. Тот сообщил, что Египет и Сирия начнут войну на следующее утро – в праздник Йом Кипур. «Ангел» был уверен, что израильскому руководству уже известно об этом. И не мог понять, почему израильтяне не стягивают к границе с Египтом войска. «Вы или уже все знаете и уверены, что победите – или слишком глупы и не имеете представления о происходящем. Если верно второе, то это очень плохо», – сказал Марван Замиру. Тот бросился звонить Голде Меир, но было уже поздно.

Цви Замир ушел из «Моссада» через год после Войны Судного дня

Цви Замир ушел из «Моссада» через год после Войны Судного дня

Израиль победил в Войне Судного дня ценой больших жертв: около 3000 убитых и 9000 раненых – арабские источники поднимают последнюю цифру до 20 000. Цви Замир ушел из «Моссада» год спустя. Позже он работал на административных должностях в крупном строительстве, занимался политикой и курировал театр «Гешер» в Яффо. Его сын Даниэль сегодня преподает в Еврейском университете в Иерусалиме, а дочь Михаль пишет книги. Новость о смерти 98-летнего экс-шефа израильской разведки сообщила канцелярия Биньямина Нетаньяху. «В годы пребывания Цви Замира на посту главы “Моссада” шла масштабная деятельность, направленная на борьбу с террористами во всем мире и военной угрозой Государству Израиль», – отметили в офисе премьер-министра.

7 сентября 2023 года «Моссад» рассекретил протоколы лондонской встречи Цви Замира с агентом «Ангел», приурочив это к 50-летию Войны Судного дня. А ровно через месяц Израиль оказался втянут в новый конфликт – на этот раз врагом стали террористы ХАМАСа. Странный символизм бросился в глаза многим. Как и в 1973 году, израильтян мучает вопрос: можно ли было предотвратить эту атаку или хотя бы подготовиться к ней? Ведь о тревожных сигналах, как выясняется, было известно заранее.

{* *}