Top.Mail.Ru

Еврей с чудинкой

02.02.2024

Семь детей, синагога и немного рифм – так сегодня живёт в Иерусалиме музыкант Ниссим Блэк. А начинал он свой путь в гетто Сиэтла – в семье наркоторговцев.

«Когда-то он читал рэп о бандах и оружии в окружении скудно одетых женщин. Но сейчас – сменил золотые украшения на шляпу хасида, а во время интервью ни разу не взглянул мне в глаза», – так описала рэппера Ниссима Баруха Блэка британская журналистка Харриэт Шервуд.

Путь Блэка к ультраортодоксальному иудаизму был долог и начался… с семьи наркоторговцев. Он родился в 1986 году в бедном квартале Сиэтла, в преступном бизнесе были завязаны его мать, отчим и дед. Последний считал себя очень религиозным мусульманином. «Меня любили, да. Но это не отменяло ничего из происходящего, – вспоминал артист, чье настоящее имя было Дэмиэн Ямоль Блэк. – Я приходил из школы, а у нас дома тусовались люди с оружием и лежали мусорные пакеты, полные наркотиков. Было много страшных моментов». Ему было 12 лет, когда он сам стал торговать запрещенными веществами.

Детство Ниссима было тяжёлым

Детство Ниссима было тяжёлым

Вместе с дедом Блэк несколько раз посещал мечеть. Позже он попал в детский летний лагерь при протестантском центре и заинтересовался христианством. «То, что происходило вокруг – все эти разборки, драки, стрельба, – заставляло меня грустить. Я искал что-то более высокое и духовное. Я искал дом», – признавался он. На улицах тогда все читали рэп, и он влился в эту среду. Блэк сделал первую профессиональную запись, когда ему только-только исполнилось 15. Он получил известность в местном хип-хоп сообществе, но сегодня вспоминает о тех временах с отвращением. Его музыкой был гангста-рэп – тексты о насилии и наркотиках: музыка, которая, как говорит он сам, «не несла никакой надежды».

Вспоминать прошлую свою музыку Ниссим не любит

Вспоминать прошлую свою музыку Ниссим не любит

Стремясь отойти от преступного окружения, Блэк стал пропадать на собраниях христианской общины. Некоторое время он даже был миссионером и в числе других подростков разносил по домам брошюры. Но затем ему предложила контракт звукозаписывающая компания: «В то время музыкой правил 50 Cent, и продюсеры хотели сделать похожую запись. Меня попросили ужесточить посыл текстов, сделать их более жесткими, добавить ругательств. Я отказался, потому что хотел уйти от всего этого. Но потом они прислали по факсу предложение на полмиллиона долларов, и после этого я начал материться довольно быстро», – вспоминал Блэк.

Он снова оказался в тех кругах, где люди не просто читали гангста-рэп – но и воплощали его в жизнь. На одном из музыкальных состязаний, по словам артиста, он только чудом остался жив: оппонент набросился на него с оружием. Студия была полна гангстеров средней руки: они предлагали оружие, наркотики, женщин – и «постоянно притягивали к себе неприятности», как говорил Блэк. Вдобавок у него умерла мать: причиной назвали передозировку. Ей было всего около 40 лет. «Я понял, что хочу посвятить себя большему», – вспоминал Блэк в интервью.

С женой Блэк познакомился ещё в школе

С женой Блэк познакомился ещё в школе

В поисках других путей он наткнулся в интернете на видео об иудаизме. Это стало первым толчком. Блэк нашел в Сиэтле сефардского раввина – они начали общаться, читать и обсуждать Тору. Вместе с артистом на занятия стала ходить и его жена Джейми – они познакомились еще в школе и поженились вскоре после выпускного. «У нас был прекрасный опыт в сефардской синагоге. Равви принял нас, и община нас полюбила – можно сказать, мы начали настоящий духовный рост именно там. Даже первая книга по галахе, которую я купил, была сефардской», – вспоминал Блэк. Тогда же он изменил творческий псевдоним – и стал Ниссим Барух Блэк. Его жена Джейми взяла еврейское имя Адина.

Подготовка к гиюру заняла 30 месяцев

Подготовка к гиюру заняла 30 месяцев

В 2013 году артист вместе с супругой прошли гиюр. «Чем больше я искал, тем больше убеждался, что мне не хватает подлинности. В корне христианства и ислама я нашел иудаизм. И страстно захотел присоединиться к еврейскому народу», – объяснял он свой выбор. Подготовка к гиюру заняла в общей сложности 30 месяцев: Блэк с усмешкой добавлял, что «там не ищут новых клиентов». А в 2016 году вся семья, в которой уже тогда было четверо детей, переехала в Израиль. Изначально они поселились в Меа Шеарим, ортодоксальном районе Иерусалима, но позже переехали в Бейт-Шемеш, где влились в местную хасидскую общину. «Мое становление как еврея было драматичным и полным открытий, – вспоминал Блэк. – Я начал с сефардского учения, но позже открыл для себя восточно-европейский хасидизм. Это было то, что я так долго искал. Это разожгло во мне огонь».

Сегодня Ниссим живёт в золотом Иерусалиме

Сегодня Ниссим живёт в золотом Иерусалиме

Тогда же вернулся и рэп. Во время учебы в местном колеле Ниссим Блэк начал вновь писать музыку. Но если раньше она, по его словам, «была темной и мрачной», то теперь «старалась стремиться к свету». «Это как молитва: в музыке я прорабатываю личные переживания и стремление стать лучшим человеком. Люди говорят, что они любят включать мои треки детям – и меня это несказанно радует», – объяснял артист. Один из самых успешных треков Блэка – Mothaland Bounce – собрал на YouTube больше пяти миллионов просмотров. Это своего рода мини-биография артиста. «Из Сиэтла, дождливого города, где живет моя мама. В Иерусалим, золотой город, который был завоеван. Мы движемся вперед в поисках родины», – поет Блэк в клипе, где чернокожие мужчины, одетые как хасиды, танцуют под его песню.

Клипы Ниссим Блэк часто записывает в религиозной одежде

Клипы Ниссим Блэк часто записывает в религиозной одежде

«Мы получили здесь столько любви – это невозможно! Несмотря на то, что мы выглядим не как остальные члены общины, нас просто окружили добротой», – рассказывал Блэк о своей жизни в Бейт-Шемеш. Сегодня он проводит время, совмещая посещение хасидской школы с гастролями по всему миру. Например, в декабре прошлого года он стал хедлайнером ежегодного ханукального собрания в Лос-Анджелесе, а после зажжения меноры читал рэп в полном хасидском облачении: большинство слушателей были ортодоксами. Чуть ранее стало известно, что компания HBO Max взялась за разработку телешоу, основанного на жизни Ниссима Блэка. В настоящее время он работает над проектом вместе с комиком Моше Кашером, выросшим в нью-йоркской хасидской общине «Сатмар». «Это шоу – хороший способ распространить позитивную информацию о евреях. Это особенно важно в наш разгул антисемитизма», – рассуждал Блэк.

В декабре Ниссим был хедлайнером ханукального собрания в Лос-Анджелесе

В декабре Ниссим был хедлайнером ханукального собрания в Лос-Анджелесе

При этом, несмотря на гастроли и работу на Голливуд, он, по его словам, в первую очередь остается хасидом. «Мы соблюдаем кашрут и правила субботы. Мы очень скромны в быту. А дома нет ни телевизора, ни интернета», – рассказывал он в интервью. «Я посмотрела на его телефон и не увидела на экране иконок с приложениями, – вспоминала журналистка Харриэт Шервуд. – Я спросила его об этом. А он улыбнулся в ответ и – перед тем как отпить свой кофе – пробормотал благодарственную молитву».

{* *}