Top.Mail.Ru

Мёртвыми год полнится

26.12.2018

Через несколько дней наступит Новый, 2019 год, но в нем с нами уже не будет певца Иосифа Кобзона, писателя Владимира Войновича, режиссёра Милоша Формана, актера Романа Карцева и многих других. Jewish.ru вспоминает тех, с кем мы простились в уходящем 2018 году.

13 апреля в США на 87-м году жизни скончался выдающийся режиссер Милош Форман – автор бессмертных фильмов «Пролетая над гнездом кукушки» и «Народ против Ларри Флинта».

Он, беглец из соцлагеря, взлетевший на волне нового кино в США, делал психов звёздами, порноиздателей – героями, а борцов за свободу – неудачниками.

О его жизни и творчестве читайте в статье «Смерть, снято».

***

21 мая в Швеции в возрасте 85 лет умер кинорежиссер и писатель Александр Аскольдов. После расстрела родителей он был спасен еврейской семьей и отдал ей дань в фильме «Комиссар», но картина была тут же запрещена к показу. Её увидели в Союзе только 20 лет спустя благодаря заступничеству Роберта Де Ниро.

«Комиссар» стал единственным, но гениальным фильмом режиссёра.

Об истории этой картины и её автора читайте в статье «Режиссер одной картины».

***

На следующий день, 22 мая, в Нью-Йорке на 86-м году жизни скончался великий американский писатель Филип Рот. Одни обвиняли его в антисемитизме, другие считали писателем, постигшим еврейскую душу.

Кто-то называл его книги «самыми грязными в истории», а кто-то – «шедевральными». Но его творчество не оставляло равнодушным никого.

О его жизни и книгах читайте в статье «Рота вирус».

***

6 июня в Одессе в возрасте 83 лет скончалась режиссер Кира Муратова. В ее фильмах снимались Владимир Высоцкий и Рената Литвинова, но они все равно пылились в хранилищах, а после Перестройки оказались «очень не для всех».

Её родители были преданными большевиками, она же числилась «запрещенным советским режиссером».

О её жизни и фильмах читайте в материале «Долгие проводы Киры Муратовой».

***

22 июня в США на 93-м году жизни умер великий русский поэт Наум Коржавин. Он благодарил судьбу за все, даже за сталинские лагеря, в которых, по его признанию, он и «узнал страну». В ссылке он оказался еще студентом – за непочтительные стихи о Сталине, прочитанные публично.

По возвращении был предан забвению в официальной печати, но стал легендой в кругах диссидентов.

О его судьбе и борьбе читайте в статье «Поэт немой эпохи».

***

27 июля в Москве в возрасте 85 лет скончался великий советский и российский писатель Владимир Войнович.

Его травили советские спецслужбы и высылал из СССР Брежнев, но его «Чонкин» стал знаменитым, а «Москва-2042», предрекающая диктатуру под властью бывшего резидента КГБ в Германии, навсегда сделала его пророком.

О его судьбе, эмиграции и возвращении читайте в материале «Пророк высокого полета».

***

14 августа в деревне Пучково на 81-м году жизни скончался выдающийся писатель Эдуард Успенский. Крокодил Гена и дядя Фёдор, Чебурашка и кот Матроскин – они учили жизни, добру и храбрости нас и наших детей. Будут учить этому и наших внуков.

Великий сказочник Эдуард Успенский оставил своих героев в вечности.

О нем и его книгах читайте в статье «Король советских сказок».

***

30 августа в Москве после долгой и продолжительной болезни на 81-м году жизни скончался великий советский певец и российский государственный деятель Иосиф Давыдович Кобзон.

Его называли главным евреем страны.

В день его похорон корреспондентка Jewish.ru вспомнила, как он спас её от рака. «Вскоре мне на благотворительный счёт пришла весьма крупная сумма, а в подписи были реквизиты и просьба – пересылать впредь все счета за лечение. Спасибо, Иосиф Давыдович! Именно так поступают хорошие “плохие парни”, и я этого никогда не забуду!»

***

2 октября в Москве в возрасте 79 лет скончался блистательный артист Роман Карцев.

Он сыпал со сцены шутками Жванецкого – и их с Ильченко выступления разлетались по стране крылатыми фразами.

Он же стал звездой культовых фильмов – сыграл председателя домкома Швондера в «Собачьем сердце» и дядю Берлиоза в «Мастере и Маргарите». О его игре и судьбе читайте в материале «На все руки Карцев».

***

12 ноября в Нью-Йорке на 96-м году жизни умер выдающийся американский писатель Стэн Ли.

Комиксы готовились умереть, когда он придумал человечных супергероев, а не просто гору мускулов.

Так появились Люди Икс, Человек-паук и Халк. Фанаты Вселенной Marvel всегда обожали и их, и их создателя. О судьбе и славе Стэна Ли читайте в статье «Герой с человеческим лицом».

***

Также в 2018 году мы простились со скульптором Франком Майслером, фотографом Львом Бородулиным, мультипликатором Давидом Черкасским, писателем Анатолием Гладилиным, продюсером Ильей Кором, журналистом Александром Этерманом, поэтом Михаил Дендзе, режиссером Дмитрием Брусникиным, художником Павлом Хихусом, кардиологом Яковом Брандтом, политологом Игорем Буниным, певцом Вадимом Мулерманом, искусствоведом Михаилом Германом, издателем Виктором Инденбаумом и многими другими. Вечная им память!

{* *}