Top.Mail.Ru

Коротышка на корте

22.11.2022

Он вырвался из любителей, сыграл со своим кумиром Рафаэлем Надалем, а потом вошёл в десятку лучших теннисистов мира. И всё это, несмотря на маленький рост – соперникам Диего Шварцман едва достаёт до груди.

«Моим кумиром был Рафаэль Надаль. Я смотрел пленки с его выступлениями, запоминал, как он двигается: пластично, жестко, красиво. А потом – бац! – 2013 год, турнир в Акапулько, Мексика. И как вы думаете, кто стоит на другой стороне корта и готовится мне подавать? Рафаэль Надаль!» ­– так вспоминал Диего Шварцман о встрече со своим кумиром.

Тот матч Шварцман проиграл, но это не поколебало его уверенности в себе. 170-сантиметровый спортсмен – один из самых низкорослых в мире большого тенниса – с детства слышал, что «ему будет тяжело на корте». Смеясь, он признавался, что его убеждали в этом даже в 2020-м – когда он стал девятой ракеткой мира.

Шварцман родился в 1992 году в Буэнос-Айресе в семье аргентинских евреев. Он впервые взял теннисную ракетку в семь лет и до сих пор вспоминает этот миг как чудо, «когда все в жизни стало понятно»: «Я понял, кем я хочу быть и что делать. Я сказал отцу: “Папа, я – теннисист!”». Два брата и сестра Диего тоже пробовали играть в теннис, но дело пошло только у него. Хотя все вокруг уверяли родителей Шварцмана и его самого, что мечты о корте лучше оставить – тренеров смущал маленький рост Диего.

В школе он был, по его словам, самым низкорослым ребенком в классе. Специалисты полагали, что это не даст Диего достичь вершин в спорте, где часто преимущество остается за высокими людьми с большим размахом рук. Однако Шварцман взял большой теннис другим: он компенсировал недостаток роста невероятной скоростью и остротой реакции. В 2020-м, когда аргентинец достиг лучшего результата в своей карьере и оказался в первой десятке мирового рейтинга, журналисты писали: «Казалось, не было такого места на корте, где не оказывался бы Шварцман. Он – как ракета».

Шварцман дебютировал как профессионал в 2010-м, когда ему было 18 лет. Он начал с «фьючерсов» – турниров для новичков, по миру их ежегодно проводят сотнями. В первый же год он выиграл один одиночный и пять парных турниров, во второй – взял еще три титула, а в третий стало ясно, что Шварцман перерос эту серию турниров и созрел для большего. Он буквально бомбил всех на корте – по итогам 2012 года Шварцман собрал во «фьючерсах» шесть одиночных и четыре парных титула.

Годом позже он выступал уже в Мировом туре АТР, Ассоциации теннисистов-профессионалов, а позже стал участвовать и в турнирах Большого шлема под эгидой ITF – Международной федерации тенниса и организатора самых значимых мировых соревнований, включая Кубок Дэвиса и Уимблдон. Несмотря на то, что Шварцман уступал ведущим теннисистам вроде Федерера и Джоковича, его имя появилось в топ-100 мирового рейтинга. В 2018-м он фигурировал уже в топ-20, а в 2020-м наконец вошел в десятку.

«Мне больше по душе играть на глине, чем на траве. Сцепление лучше, есть уверенность», – говорил Шварцман, который весной 2022-го из-за своего роста стал героем популярного интернет-мема. На турнире в Риме он выступал в паре с американцем Джо Иснером. «Дуэт несуразней сложно и придумать», – писали фаны в Twitter. Рост Иснера – 208 сантиметров, рядом со Шварцманом он смотрелся как библейский великан-рефаим: Диего едва доставал партнеру до подмышек. Снимки с турнира разошлись по сети, собирая тысячи комментариев. Но странный дуэт выстрелил успешно. Иснер и Шварцман – для смеха они придумали себе еще и общий псевдоним «Иснерман» – дошли до финала, громя всех. И лишь напоследок уступили хорватской паре Мектич – Павич. «Иснерман – это зверь с одной головой. Он точно лучше Бэтмена и Супермена», – шутили тогда в интернете.

Осенью 2022-го Шварцман впервые приехал на родину своих предков – в Израиль. Помимо участия в местном турнире Watergen Open, который в этом году добавили в сетку ATP, Диего попробовал себя в новой роли – сел в инвалидную коляску. Но не потому, что получил травму. Он сделал это, чтобы провести показательную игру с Ноамом Гершони – экс-летчиком израильских ВВС и золотым медалистом Паралимпийских игр-2012. «Я кое-что знаю об этом виде спорта – теннисе на инвалидных колясках. Но оказаться в ней самому – это нечто. Двигаться очень тяжело, а ведь еще надо мячи отбивать! Честно говоря, я не знаю, как Ноам это делает. Но это очень круто, я уважаю его: играть так, преодолевая боль – это огромная сила духа», – сказал Шварцман после матча.

С силой духа, впрочем, все в порядке и у него самого. Шварцман завершил сезон-2022 неудачно – серией из семи поражений. Но это не помешало написать ему в соцсетях, что «прошел еще один отличный год». «Отличный – потому что я продолжаю заниматься тем, чем всегда мечтал. Еще один год я не переставал учиться, злиться, радоваться, расстраиваться и веселиться. Вот в чем суть. Идти по этому пути, запоминая лучшее – и продолжать учиться с каждым шагом», – написал он. И добавил: «Впереди 2023-й!»

Больше 700 тысяч фолловеров Шварцмана в запрещенной в России сети Instagram считают, что следующий год действительно станет удачным для теннисиста. И дело не только в теннисе и топ-рейтингах – в списке лучших по версии АТР Шварцман опустился сейчас на 25-е место. Речь идет о его личной жизни. С 2019 года теннисист встречается с аргентинской моделью Евгенией де Мартино. Судя по обилию совместных фото, которые пара выкладывает в соцсети, фанаты полагают, что дело идет к свадьбе. «Вы смотритесь вместе так органично!» – оставляют комментарии болельщики. И в отличие от снимков Шварцмана с «гигантом» Иснером, это не шутка: рост модели де Мартино – всего 165 сантиметров.

{* *}