Top.Mail.Ru

Еврей на трибуне

06.06.2023

У лондонского «Арсенала» появился еврейский фан-клуб. Делать, скажете, евреям больше нечего? Ан нет! Так англичане борются с антисемитизмом.

В мае на стадионе «Эмирейтс» – так называется домашняя арена лондонского «Арсенала», с тех пор как главным спонсором клуба стала авиакомпания из ОАЭ – развернули необычный баннер: Jewish Gooners. Дословно его можно перевести как «Еврейские пушкари». «Пушкарями» или «канонирами» часто называют фанатов «Арсенала». И отныне этот баннер будет висеть на всех домашних матчах клуба. Таким образом «Арсенал» объявил о создании «специальной группы еврейских болельщиков».

Произошло это после ряда антисемитских выходок фанатов «Арсенала», расследованиями которых прямо сейчас занимается Скотленд-Ярд. Выяснилось, что члены крупных объединений фанатов «Арсенала» сыплют расистскими высказываниями, подвергают сомнению Холокост и травят еврейских болельщиков команды.

«Мы приняли решение дать еврейскому сообществу фанатов статус нового официального клуба болельщиков, – заявил представитель “Арсенала” Марк Блиндл. – “Еврейские пушкари” – наш шаг к тому, чтобы предотвратить будущие антисемитские инциденты в фанатской среде и создать более инклюзивную и толерантную атмосферу на стадионе». Как оказалось, переговоры с группой еврейских болельщиков «Арсенал» вёл более двух лет, но активизировал их после антисемитских инцидентов, произошедших минувшей зимой и весной.

Напомним, что в январе во время выездного матча против «Тоттенхэма» болельщики «Арсенала» выкрикивали с трибун антисемитские лозунги. Дело в том, что «Тоттенхэм» известен своими еврейскими фанатами. Более того – его даже называют «самым еврейским клубом Европы». Мы рассказывали об этом подробно в одном из недавних материалов.

Но только матчем дело не ограничилось: расистские оскорбления продолжились в одном из местных баров и стали причиной стычек между фанатами двух команд. «Это тревожные инциденты. Мы не потерпим любых применений дискриминации, будем разбираться и накажем виновных», – заявили после игры в руководстве клуба. И действительно, под давлением общественности в марте «Арсенал» запретил 31 болельщику команды посещение матчей сроком на три года. Их признали виновными в оскорбительном и дискриминационном поведении, в том числе в участии в пяти как минимум антисемитских инцидентах.

Однако ком расистских скандалов, связанных с болельщиками «Арсенала», продолжал нарастать. В апреле полиция начала расследование в отношении группы болельщиков команды, известной как «Армия Эшбертона» – она получила своё название от района, где находится стадион «пушкарей». В ней состоят больше двухсот человек. И в распоряжение полицейских попала внутренняя переписка из интернет-чата фанатской группы. Сообщения, первые из которых были отправлены ещё в 2019 году, полны расистских призывов. Участники чата утверждают в числе прочего, что «Холокост придумали сами евреи», обсуждают мировой еврейский заговор, распространяют антисемитские мемы, песни и карикатуры.

Кроме того, чат подверг травле одного из участников «Армии Эшбертона», когда выяснилось, что он еврей. Особый упор делался на обряде обрезания и его «расовой неполноценности». При этом администратор чата, как следует из полицейского отчета, видел оскорбительные сообщения, но не выразил никакого протеста обидчикам, не удалил расистские реплики и не удалил виновных. «Пока мы не производили арестов, но расследование продолжается. Мы выявим личности фанатов, позволявших себе человеконенавистнические высказывания, и привлечем их к ответственности», – заявил представитель Скотленд-Ярда.

Проблема усугубилась тем, что ведущие члены «Армии Эшбертона», как оказалось, находятся в тесной связи с менеджментом клуба. Более того – члены этой «армии» неоднократно встречались с руководством «Арсенала» и обсуждали проблему расизма на трибунах. Фанаты клятвенно обещали помочь искоренению расизма в среде болельщиков, а на деле занимались его пропагандой. Вероятно, именно это – двойная игра за спиной у руководства клуба, а не сами факты проявлений расизма – настолько обозлило менеджмент, что он вынес решение о «красной карточке» для этих болельщиков.

А в составе «Еврейских пушкарей» сейчас всего 60 человек. «Мы ходим на матчи вместе уже много лет. “Арсенал” всегда был для нас общиной, и мы рады возможности поработать вместе, дабы подчеркнуть собственную самобытность и показать другим болельщикам, что трибуны собирают самых разных людей», – говорит лидер еврейской фанатской группы Барри Франкфурт. Вместе с правом размещать собственный баннер «Еврейским пушкарям» зарезервировали и отдельный сектор на фанатской трибуне «Эмирейтс». А также даровали эксклюзивное право передавать именные абонементы друзьям, если матчи приходятся на шаббат.

В официальной презентации «еврейской» фан-группы участвовал советник правительства Великобритании по вопросам антисемитизма лорд Джон Манн. «Отрадно видеть, как клуб и община еврейских болельщиков работают вместе, – отметил он в своей речи. – Футбол должен объединять общины. И, возможно, этот пример сотрудничества возьмут на вооружение другие клубы Английской Премьер-лиги».

Покамест крупнейшая группа еврейских болельщиков уже у упомянутого выше «Тоттенхема». Они называют себя сами «Армия жидов». И тоже вывешивают на своих трибунах баннер: Yid Army, заявляя таким способом о собственной идентификации.

В целом же борьба против антисемитизма в футболе в Туманном Альбионе началась в 2013 году. Руководство Английской Премьер-лиги тогда предупредило фанатов, что им может грозить уголовная ответственность за скандирование антисемитских лозунгов – и на трибунах, и в пабах, и в других общественных пространствах. А в декабре 2020-го лига приняла рабочее определение антисемитизма, разработанное Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA). В лиге заявили, что это «шаг в сторону равенства и разнообразия в футболе, а также борьбы с любой формой дискриминации».

Однако пока эти меры помогают слабо. Вместо открытых лозунгов фанаты перешли к другой тактике – перенесли антисемитские обсуждения в социальные сети. В 2021 году «Манчестер Юнайтед» отстранил шесть человек от посещения стадиона за расистские высказывания в мессенджерах. Тогда же 10-летний «бан» получил болельщик «Челси», оставлявший антисемитские комментарии в социальных сетях.

Тогдашний владелец клуба Роман Абрамович предложил отправлять болельщиков, замеченных в расистских высказываниях, на экскурсию в Освенцим. По его мнению, это сработает лучше, чем любые запреты. Делегация «Челси» и правда побывала в концлагере, причём дважды. Но с его уходом из «Челси» такие поездки явно закончатся.

{* *}